Агентство Святогор "Демон спит в песках"

Четвертый и пятый пропавшие.

-Я как обычно, в десять часов вечера сделал обход помещений и сел к мониторам. Все было спокойно. Я, если честно, не особо и наблюдал, а занимался чтением научного журнала, – он смущенно улыбнулся. – Внезапно я увидел на одном мониторе какую-то тень. Но движение не повторялось, и я решил, что показалось. А потом по коридору первого этажа кто-то прошел. У меня волосы встали дыбом.

Я поморщился: «Ну что ж так переживать то сейчас? - Серый посмотрел на меня сочувственно. – Ага, так я тебе и поверил.

- Потом в зале Исторических эпох я увидел двух подростков. Они осторожно шли по залу. Осмелев, они достали свои телефоны и принялись друг друга фотографировать, с каждым разом становясь все наглее. Один сел на хобот к мамонту, другой засунул голову в пасть саблезубому тигру, сняли шлем с римского легионера и головной убор из перьев с ацтека, заглянули в микроскоп Эйнштейна и забрали яблоко у Ньютона, залезли в саркофаг, изобразив мумию, и «полетали» на воздушном шаре братьев Монгольфье. Фантазия их была неиссякаема, мне было интересно за ними наблюдать, тем более, они все ставили на место. А потом они слегка расшалились. Один стал раскачиваться на лиане вместе с двумя конфуциусорнисами (интересно, а я смогу это произнести?) и археоптериксом, а другой снимал все это на видео, для лучшего кадра залез на голову тираннозавра и выбил у него клык. Я вскипел: «Ах вы, мелкие пакостники!»

Краем глаза я увидел на одном из мониторов дым, но мне было не до этого. Большими скачками я несся вниз. Пацаны пытались приладить клык на место, и в этот момент я одного из них и поймал за ухо. Ох и завизжали они. Думали – я приведение. Ну и оттаскал я их за уши, - смущенно признался Андрей. – А зря! Хорошие оказались ребята. Правда жертвы социальных сетей. Они сюда пришли на экскурсию и спрятались за портьерой. Дождались, пока музей закроют, и пошли фотографироваться, как они объяснили, чтобы собрать много лайков. Короче, пожалел я их, не стал вызывать полицию. Клык мы приклеили на место, так что ущерба не было. Зачем им в четырнадцать лет проблемы с законом? Антон с Пашкой оказались классными ребятами. Я их пригласил на нашу Египетскую выставку и провел для них индивидуальную экскурсию. Они были в восторге. Сказали, что придут завтра еще. Такие вопросы каверзные задавали, я даже не всегда мог ответить. Хорошие из них ученые получатся.

Уложил их спать в служебном помещении, а сам вернулся к мониторам, вспомнил о дыме и очень испугался задним числом, вдруг пожар! Но все было спокойно. Под утро даже задремал. Проснулся перед открытием. Пацанов уже не было. Видимо, вернулись домой, чтоб от родителей не попало. «Благо метро уже работает» - подумал я тогда.

Встретил директора и тоже поехал домой. По дороге заехал к маме, забрал Басю и завез ее в детский сад. – Андрей перевел дыхание и выпил глоток остывшего кофе.

Надо сказать рассказывал он хорошо, подробно. Видно, у человека есть опыт выступления перед аудиторией.

- А почему вы решили, что дети пропали? – задал я вопрос.

- Когда я вернулся вечером на работу, зашел в служебное помещение и обнаружил там один из телефонов ребят.  Там было больше сотни пропущенных вызовов. Я перезвонил и узнал, что дети домой не вернулись. Приехала полиция. Меня, как маньяка какого-то, чуть не арестовали, но вступился директор. Короче, взяли с меня подписку о невыезде и отпустили через сутки. У меня мама в больницу слегла! Еще бы, один сын пропал, другой – арестован. Я пока в камере сидел, было время поразмышлять. Провел кое-какие параллели, анализ мелочей и пришел к неутешительному для ученого выводу – у нас в музее завелось…  - Он замолчал, словно это слово застряло у него в зубах и уперлось всеми конечностями, чтоб не выходить. – Завелось… - Вздохнув всей грудью, он с трудом выдохнул. – Привидение.

Серый вопросительно взглянул на меня. Я покачал головой: «Не врет».

- Представляете, я без пяти минут доктор, заканчиваю диссертацию, поверил в приведение! – Воскликнул Андрей. Он выглядел таким потерянным, таким расстроенным был его взгляд, что я невольно хихикнул, мир у человека рухнул, полюса поменялись! Видел бы он то, что видели мы…. Серый строго глянул в мою сторону, хотя сам с трудом сдерживал улыбку.

- По музею поползли слухи, один нелепей другого. – Продолжил Андрей. – Сотрудники старались вечерами не оставаться одни, а домой убегали как можно раньше под разными предлогами. Если раньше, по окончанию рабочего дня, оставался почти весь коллектив, то сейчас - единицы.

А тут еще появилась информация, что к нам музей приходили охотники за нечистью и предлагали свои услуги и что начальство им отказало. Я решил действовать. Вечером я залез в кабинет директора и нашел вашу визитку, так как в интернете о вас нет ни слова. – Серый довольно хмыкнул. – Скажу даже больше, я нашел лишь несколько намеков и подсказок. Но и этого с лихвой хватило, чтобы понять, что вы те, кто нам нужен. – Он тяжело вздохнул. – Брата с женой не нашли, они как будто испарились, но я точно уверен, что они до сих пор в музее, так же как Михалыч и подростки. И я уже готов поверить и в ангелов, и в демонов, и в любую нечисть, хоть это и антинаучно, лишь бы вернуть их.

Я облазил весь музей с верху до низу, заглянул в самые темные углы, благо работа позволяет. – Он улыбнулся. Хорошая у него была улыбка, очень добрая и немного беззащитная. Я улыбнулся в ответ. – Но ничего не нашел. Но в музее что-то происходит, я в этом уверен. По ночам я слышу шаги, как в ту ночь, когда пропал Михалыч, иногда шаркающие, а иногда быстрые, как будто кто-то на каблуках пробежал. - Мы с Серым недоуменно переглянулись. - Иногда на мониторах виден туман, но когда я туда прибегаю, уже ничего нет. – «Идиот» - мысленно выругался я. – А однажды, в зале египетской экспозиции я услышал крик брата: «Беги». И я побежал. А за спиной слышались шаркающие шаги и громкое шипение.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять