Агентство Святогор "Демон спит в песках"

В музее.

Ключ подошел, и мы шагнули на порог истории. Надо сказать – музей произвел на меня впечатление, надо было раньше не лениться, а ходить по разным музеям. Я прямо всей грудью вдохнул пыль веков. Прямо на меня смотрел хитрой глазницей череп тираннозавра, а сверху пикировал птеродактиль.

Доисторические люди с копьями и каменными топорами застыли в вечном танце вокруг костра. Саблезубый тигр рвал клыками беззащитную доисторическую антилопу, а еще дальше – стадо мамонтов безмятежно брело по бескрайней снежной целине.

Очнулся я от тычка под ребра – любимый прием нашей ведьмочки. И не видно, и больно, и все внимание ей.

- Хватит любоваться, - прошипела она. – У нас работа.

Я тяжело вздохнул. Опять работа. Порядочные люди уже дома сидят перед телевизором, на свидания в кинотеатры ходят. А я? Уже третий месяц пытаюсь в кино сходить. И вот опять, здрасте-приплыли. Ночные смены.

Андрей встретил нас со вздохом облегчения. Видимо, опасался, что мы не придем. Он проводил нас на свое место работы. Для такого большого музея, мониторов было немного – всего шестнадцать. Но через определенный промежуток времени они переключались, показывая другие залы и коридоры. Андрей показал нам царапины на двери. Я представлял себе, что царапины очень глубокие, прям как в фильме ужасов. А тут тонкие бороздки на металле. Дверь была ручной работы – сваренная из уголков и листа железа. Видимо, это и спасло Андрея. Стояла бы обычная китайская дверь, которых много у нас в последнее время развелось множество, думаю, что ее, как раз, очень легко вскрыло бы это нечто. А так, даже и не видно этих царапин, если не приглядываться. Короче, меня не впечатлило.

Ночь прошла спокойно. Вторая тоже. И третья без происшествий. Андрей бросал на нас виноватые взгляды, словно это он виноват, что нечисть затаилась. Мы с Казановой медленно, но верно начинали вести вампирский образ жизни, то есть днем спали, а ночью работали. Ну работали, это я громко сказал. Казанова разгадала уже целую кипу сканвордов, я изучил всю ночную программу телепередач, Андрей научил Казанову играть в шахматы, и теперь они с вечера до утра двигали фигурки с переменным успехом.

Меня уже начинало тянуть на солнышко. Мы облазили весь музей сверху донизу, побывали в хранилище и в подвале, на чердаке, я даже на крышу залез, изучили все экспозиции на предмет черной магии, проклятий и нечисти. Подключили Наину к работе в архивах, вдруг мы что-то пропустили. И знаете, что? Ни-че-го!

В музее мне нравилось. Я уже начинал подумывать о работе гидом. А что, тихо и спокойно, и никто тебя не хочет съесть. Казанова побледнела, осунулась, стала еще тоньше. Ее как и меня просто убивала неопределенность. На шестую ночь Андрей взял с собой на дежурство Басю. Олечка долго протестовала, но Бася была непреклонна. Дядя без ее пригляда пропадет.

А еще папа с мамой вернутся, а ее нет. После такого логичного объяснения Олечке пришлось отступить.

Дежурство с Басей стало куда веселей. Девочка сразу решила, что меня она любит, а тетю ведьму уважает. Она называла ее только на «Вы», говорила спасибо и даже иногда слушалась. Со мной, как вы понимаете, вела она в точности до наоборот.

Но больше всего она нас поразила на египетской выставке. Ребенок ходил среди экспонатов, называя каждый. А у многих были очень труднопроизносимые названия. Но это еще полбеды, она еще и рассказывала о них. Так, например, я от нее узнал, что четыре каменные вазы с головами, которые мне так понравились, называются канопы и в них складывали внутренние органы умершего. «Головы» сосудов это четыре сына бога Гора. Имсети с человеческой головой — хранитель печени, Квебех-сеннуэф с соколиной головой — хранитель кишок, Хапи с головой обезьяны — хранитель лёгких, Дуамутеф с головой шакала — хранитель желудка. Как вы понимаете после такого объяснения «вазы» мне разонравились.

 Но самый ступор со мной случился, когда она остановилась у осколка каменной плиты с иероглифами и стала читать. То есть по-русски читать – так мы еще маленькие: «почитай мне книжечку перед сном», а как иероглифы – так запросто!

-Бася, - шепотом спросила Казанова, - ты когда так научилась? – Она потом мне объяснила, что испугалась, вдруг в девочку вселился дух.

- Папа научил, - пожал плечами ребенок. - Картинки легко читать.

Казанова облегченно вздохнула.

Через неделю дежурств я отправил Казанову отдыхать. А то она уже стала стройная, как газета. Правда после такого на мой взгляд оригинального комплимента она сожгла взглядом мой пазл, который я собирал уже третью ночь, а Бася нахмурилась и тыкнула меня кулаком в бок. Женщины, кто их поймет! Уж точно не я.

Чувствуя, что наша ведьма обиделась, правда не понятно на что, я добавил, что Серому нужна ее помощь. Испепелив на прощанье меня взглядом, Казанова ушла, громко хлопнув дверью, а мы втроем остались дежурить.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять