Агентство Святогор "Демон спит в песках"

Что-то выло на охоту.

Мы сидели в комнате в серверной на посту, ребенок только что уснул в обнимку с толстой книгой о последних находках в Египте, как вдруг, раздались шаги и глухой удар обрушился на дверь, потом еще и еще. Но, как я уже говорил, эту дверь делал русский парень, поэтому она даже не покосилась. Было ощущение, что в дверь долбят огромным мешком с песком. Я насчитал около 20 ударов. Потом резко наступила тишина. Мы бросились к мониторам. Возле нашей двери камеры нет, но дальше-то есть! Но в коридоре никого не было! Андрей лихорадочно переключал камеры, но везде было пусто. Выходить из комнаты до утра мы не рискнули.

После происшествия Серый срочно вызвал нас на доклад, а Басю опять вернули Олечке, чему та была несказанно рада. Бася была не так рада, хотя и не возражала.

Серый постучал карандашом по столу. Как будто это поможет понять, что же случилось на самом деле.

- У меня только одна версия, - произнес он. – Это нечто чует силу ведьмы и поэтому не показывается. Видимо ты для него чем-то опасна.

Казанова, выспавшаяся и отдохнувшая, выглядела намного лучше. Черные волосы рассыпались по плечами блестя на солнце. На щеках заиграл румянец, а в зеленых глазах прыгали бесовские искорки. Одета она была в черно-белое платье-карандаш до колен и черную шляпу с ярко красной лентой. Помада и лак в цвет ленты, белоснежная ослепительная улыбка и длинные ноги производили сногсшибательное действие.

Покачивая на пальчике туфельку, Казанова согласилась.

- Я тоже так думаю. То каждую ночь нападения, а тут уже неделю ни слуху, ни духу. Ну и что будем делать?

- Думаю, тебе не понравится, - вздохнул Серый. – Все дежурят как обычно, а ты дежуришь в машине рядом с музеем.

Ведьма издала горький стон. Дежурить всю ночь в машине – удовольствие ниже среднего. Потом весь день тело деревянное и спина разламывается. Но работа есть работа. Казанова не спорила. Она профессионал.

Я ей сочувствовал. У меня то мягкий диван, телевизор, а после удаления Баси все это богатство полностью в моем распоряжении. Андрея я в расчет не брал. Он читал свои папирусы и другим не интересовался. Надо будет попкорн купить.

Попкорн я не купил – проспал. В 20:30 мы с Андреем сделали обход, в 22:30 – еще один. Изредка я по рации разговаривал с Казановой, сообщая, что все в порядке.

В 23:00 мы с Андреем закрылись на посту и приникли к мониторам. Гулять по музею после вчерашнего что-то не тянуло. Хотя раньше делал это регулярно. Но все было спокойно, и я задремал. Проснулся от треска в рации – там шли сплошные помехи, все мониторы были в помехах тоже. За дверью что-то происходило. Был слышан какой-то шелест, словно множество стрекоз заполнили весь коридор. Андрея проснулся с трудом. Я тоже чувствовал себя разбитым. Шелест прекратился, и послышались уже знакомые шаркающие шаги. Мы насторожились. Снаружи раздался негромкий противный скрежет, как если бы наружную железную обшивку кто-то пытался поцарапать гвоздем. Потом этот звук сделался сильнее, настойчивее. Затем послышались глухие удары. Это нечто явно пыталось попасть внутрь. Но дверь была для него непреодолимой преградой. Из чего я сделал вывод, что это не призрак – для них преграды не существует, по крайней мере, материальной. И у него очень острые когти. Почему-то я представил саблезубого тигра за дверью.

Я судорожно соображал, что предпринять. Казанова не доступна, я, не зная кто за дверью, был беспомощен. Андрей почему-то опять уснул, сотовый выдавал фразу «поиск сети», так что Серый тоже не помощник. Внезапно за дверью раздалось испуганное мяуканье и скрежет когтей по полу. В дверь вежливо постучали.

- Это я, - раздался голос Казановы. – Открывайте!

Я поспешно отодвинул засов. В дверях стояла ведьма очень злая и опасная. Ух, как же я рад был ее видеть!

- Вы как? В порядке? – голос у нее был встревоженный. Он быстрым шагом подошла к Андрею. Тот спал сном младенца, я ему даже позавидовал, но ведьма так не думала. Осторожно взяв его руки в свои она замерла. Вокруг ее ладоней вспыхнул золотистое сияние.

- Что с ним? – спросил я, начиная догадываться, что тут не все чисто.

- Заклинание «Сонной смерти», - сквозь зубы прошипела она. – Его мало кто знает, но тут работал профессионал. Но и нас не взять голыми руками!

Андрей громко чихнул и открыл глаза. Казанова выдохнула с облегчением.

- Неприятное заклинание, - пояснила она. – Человека надо разбудить как можно быстрее, иначе он заснет навсегда.

- Что случилось? – спросил Андрей, обводя серверную отсутствующим взглядом. – Что это было? Оно ушло?

- Да. – Ведьма, не вдаваясь в подробности, быстрыми движениями ощупала ему плечи, уши, нос. – Все в порядке, - доложила она. – Заклинание снято, защита поставлена.

В глазах у несчастного Андрея застыл немой вопрос. Я вкратце рассказал о то, что случилось и чем он рисковал. Тот поежился.

- А почему ты не уснул? – задал он резонный вопрос.

- Да, почему? – я обычный человек, и на меня также действует магия. Казанова тяжело вздохнула, удивляясь моей непонятливости.

- У тебя защитный амулет – забыл? Можешь проверить - он практически пуст. Еще бы немного и ты тоже уснул.

Я просканировал кольцо с зеленым камнем, которое она подарила мне на день рождения. Оно действительно было пустым, а оправа почернела.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять