Агентство Святогор "Демон спит в песках"

Едем к Наине.

Раздался нетерпеливый телефонный звонок. Казанова, с трудом открыв глаза, недовольно взглянула на экран и тут же проснулась.

- Да, с надеждой произнесла она в трубку. Будем через пол часа. Вскочив, она толкнула мое кресло, которое прокатившись по полу, врезалось в стену. Я недовольно разлепил заспанные глаза. Но пошевелиться и не подумал.

- Поехали, - рявкнула ведьма. – Наина звонила.

Я подскочил. Во-первых, мне было очень интересно, что накопала Наина. По пустякам она б звонить не стала. А во-вторых, вкусный завтрак мне был просто необходим. Через пять минут мы были в машине. По пути Казанова набрала Серому, так как справедливо рассудили, что он лучше нас замнет скандал в музее.

А заодно успокоится до того, как мы к нему приедем с докладом. Я очень надеялся, что Наина что-то накопала, иначе возвращаться к шефу с пустыми руками было самоубийством, а я еще жить хочу, у меня планы есть на будущее. Поэтому на встречу с Наиной я возлагал большие надежды.

Наина как всегда встречала нас пирогами, на этот раз с яблоками и корицей, жареной колбасой с яйцами и очень вкусным чаем. Я от переизбытка чувств обнял библиотекаршу, чем вызвал ее счастливую улыбку.

Накормив нас по самое не хочу, Наина пригласила нас в свой кабинет. В отличие от кухни, где царил идеальный порядок, в кабинете яблоку негде было упасть. Повсюду лежали книги, старые карты, свитки, записи и много еще всякой всячины. Книги поддерживали репутацию Наины как исследователя. Старинные свитки, манускрипты и книги, датированные аж 15 веком, множество папок, отксерокопированных статей из интернета и писем со всех концов света, есть даже из Японии и Африки. Целая стена была выделена картотеке с классификацией различной нежити и нечисти, а также особо интересным и загадочным делам, которые произошли, но не нашли своей отгадки.

Я благоговейно взирал на это хранилище знаний и ничуть не сомневался, что все она прочла, изучила и каталогизировала.

Наина быстро освободила нам два кресла и предложила сесть. Мы подчинились.

- Я очень долго изучала ваш вопрос, - голосом учительницы начала она, - и пришла к выводу, что вы столкнулись с древним египетским демоном, что для музея истории не удивительно.  Мы молчали, ловя каждое слово.

- Хотя там могли встретиться и норвежские злыдни, и ревенанты, и демиличи, и прочее, что тоже малоприятно. Но, по крайней мере, понятно, что с ними делать.

- А с демонами? – не выдержал я. – Как бороться?

- А вот тут сложнее, - поджала губы Наина, сразу став похожа на строгую библиотекаршу, отчитывающую ученика за не вовремя сданную книжку.

- Этот демон, - продолжила она, - уже много тысячелетий не появлялся в этом мире. По

крайней мере, данный факт нигде  не зарегистрирован. Можете мне поверить, я исследовала всю литературу, ну и поговорила кое с кем.

Мы ей верили. Наина никогда не подводила. Она слишком хорошо знала цену, чем может закончиться нехватка информации. Ее муж был такой же, как и мы. И однажды он не вернулся. Они неправильно идентифицировали призрака, и он убил всю команду. Может поэтому Серый снабжает нас амулетами и талисманами с дополнительной защитой, и если есть хоть малейшее подозрение, что это другой монстр, то и оружием против него.

С тех пор Наина стала изучать магию. А ее знания и аналитический ум много раз помогали нам выйти победителями. Наина за свою помощь просила лишь об одном – подробно рассказывать о нашей охоте, которую она скрупулёзно вносила в каталог и справочник по магии. В деньгах она не нуждалась. Муж оставил ей солидный счет в банке. Но Серый с каждой операции переводил ей вознаграждение, которое она тут же отправляла в приют для животных. Вот такая наша Наина. Казанова часто смеялась, что она общается со святой и поэтому у нее зуд во всем теле.

Наина не обижалась и тоже отшучивалась и хохотала.

Я часто жалел, что мы не знали ее мужа. Говорят, очень сильный был заклинатель. Сколько мы могли почерпнуть и научиться у него.

- А что за демон, хоть известно? – спросила Казанова. Вот всегда так, для нее дело на первом месте.

- Да, я практически уверена – это демон Хери-Бенут. Было очень сложно определить, кто это, по такой мизерной информации, так как в древнеегипетской мифологии очень сложная, многогранная и запутанная иерархическая лестница Богов и демонов. Кое-как пробилась через хитросплетения, - улыбнулась Наина и тут же снова стала серьезной.

- Этот очень древний демон Египта, верхней пятерки нечисти,- начала Наина голосом учительницы. Его изображали как фигуру неопределенной формы с головой человека. Упоминаний о нем почти нет. Лишь упоминается как страж некоего здания, которое связано с культом Тота. Он очень хитер и безжалостен. Может вселяться в предметы и людей, но не в любого человека, а лишь в того, кто находится под определенным заклинанием.

- Сонная смерть? – спросила ведьма.

- Да, - улыбнулась Наина.

«Что я слышу? Казанова спрашивает и даже счастлива, что ее похвалили! Ущипните меня, это сон!» - ехидно подумал я и тут же подскочил от щипка. Я обиженно посмотрел на Казанову. – «Обязательно в мыслях копаться? Это все-таки моя голова». – Она показала мне язык и демонстративно отвернулась.

- Демон, как вы знаете, бессмертен, - продолжила Наина. – Но, чтобы оставаться в силе и не впасть в спячку, ему требуется каждые двадцать пять лет выпить кровь семи человек и съесть их мозг.



Отредактировано: 20.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять