Жрецы провозгласили народу, что Боги устали и им необходим десятилетний отдых внутри пирамиды. Вместо себя они оставили самого умного и образованного жреца, звали его Джибэйд. Боги занимались его воспитанием и образованием с самого детства. Поэтому он не испытывал перед ними трепета и рабского преклонения, как остальные жрецы, не говоря уже о простых людях, что очень импонировало Богам. Он обладал живым умом, редкой смелостью и амбициозностью. Он стал самым юным верховным жрецом за всю историю Египта. А еще он обладал неуемной тягой к знаниям. Бог Тот стал его наставником и другом, который также поощрял его стремление к знаниям. Анубис учил его работать руками, создавать, а также ремонтировать божественные машины. Ему тоже нравился ум Джибэйда, но больше всего ему импонировала его болезненная тяга к власти. Именно он предложил назвать безымянного сироту - Джибэйд-связанный с королевской семьей.
Он был сиротой, его вырастила и воспитала улица. И если бы не счастливый случай, то скорее всего он бы так и исчез в трущобах в неизвестности и нищете. Но однажды, стянув лепешку с лотка булочника, он улепетывал от стражи, которую и вызывал разгневанный пекарь. Ему было тогда лет восемь. Протискиваясь сквозь рыночную толчею и перепрыгивая прилавки, он не заметил, как выскочил прямо перед паланкином божественного Тота. Быстро оценив ситуацию, Бог откинул занавесь и втянул оторопевшего парнишку внутрь. Онемев от страха, Джибэйд быстро понял, что терять ему нечего. Он развалился на подушках и предложил угоститься украденной лепешкой. Расхохотавшись, Бог не стал отказываться от угощения. Так они и стали с самым умным Богом лучшими друзьями. Тот забрал его в свой дворец и отдал на воспитание жрецам, а сам занялся его образованием.
Живой ум парнишки впитывал все, как губка и к восемнадцати годам он мало в чем уступал Тоту. А вот Анубис, мрачный и неулыбчивый, заставлял его до кровяных мозолей ковыряться в машинах. Но Джибэйд не жаловался. Ему нравилась техника, а скупая улыбка учителя служила ему лучшей наградой.
Намного сложнее Джибэйду давалось проращивание биокристаллов. Исида была не лучшей учительницей. Она давала ему свитки и книги, чтобы он разбирался в этом сам. Поэтому Джибэйд чувствовал, что в этой науке у него серьезные пробелы. Он с трудом понял, как программировать кристаллы, чтобы при проращивании получались те функции, которые требовались.
Например, как вырастить энерго - кристалл с запасом энергии на сто лет для летательной
машины, он разобрался. Как убедить кристалл, что он при проращивании станет хранилищем информации для Тота, это был вопрос, на который он искал ответ полгода. А как развести грани кристалл для изменения кода ДНК животных – это вообще было за гранью его понимания. Исида же с этим справлялась играючи.
А еще Боги обладали очень странными способностями, которые, как объяснил Тот, развились у них в процессе эволюции. Сам Тот умел замедлять время, и однажды он продемонстрировал это Джибэйду. Ему показалось, что Тот движется очень быстро. Он едва успевал следить за ним взглядом. Тот потом объяснил, что это не он движется быстро, он движется как обычно, а для самого Джибэйда время замедлилось, и он движется, как муха в киселе.
Анубис мог оживлять умерших, только которые умерли недавно. Джибэйд узнал об этом случайно от любимого слуги Анубиса. Оказывается, он умер, а Анубис вернул его к жизни. Затем отвел в какую-то комнату и уложил в ванную, наполненной светящейся жидкостью, на год. После этого Бабейфми, так звали слугу, стал выглядеть на десять лет моложе. Если бы он сам не видел Бабейфми мертвым, то никогда бы не поверил в эту историю. О других способностях Богов Джибэйд так и не смог выяснить, как ни старался.
Еще у Богов была секретная комната, куда не допускался ни один смертный и даже не все Боги. Анубис с Тотом часто по несколько дней пропадали там. После таких «исчезновений» во дворце появлялись новые машины или механизмы, или лекарство от смертельной болезни. Джибэйд следил за этой комнатой, как кот за салом, и не пропускал ни одного их возвращения, стоя скрывшись в нише за шкафом.
Перед сакральным отдыхом Анубис с Тотом особенно часто и надолго стали пропадать там, возвращаясь уставшими и злыми. Наконец у них получилось. Жрец как всегда был на своем посту. Собрались все Боги. По команде Анубиса кресло подпрыгнуло несколько раз, а фарфоровая куколка, стоявшая на полке, станцевала астрономический танец жрецов. Зрители кинулись поздравлять Анубиса и Тота, искренне восхищаясь их изобретением. Затем Тот взял небольшое зеркало в костяной оправе и направил его на фарфоровую куколку. Из зеркала ударил луч света, раздался тихий визг и шипение, затем он этот луч света направил на изображение демона с рубиновыми глазами, появился кусок тумана и всосался в него. Внезапно луч света погас, а глаза демона засветились кровавым светом. Затем Анубис взял пузырек и брызнул на статуэтку. Взор статуэтки потух, и она теперь не отличалась от других, находящихся в комнате.
На вечернем занятии Тот похвастался, что они создали стража, который невидим, неосязаем, но смертельно опасен, если в пределах взора есть для него тело.
После вопроса о теле он пояснил, что подойдет любой неживой предмет, способный нанести повреждения, либо живое спящее существо. Занятие пришлось прервать, так как Джибэйд засыпал учителя вопросами. Тот терпеливо отвечал, иногда, правда, признаваясь, что не знает и с этим вопросом надо обратиться к Анубису или Исиде.
На вопрос, для чего они это сделали, Тот засмущался, но потом все же ответил, что пока они будут спать, то они уязвимы. А демон Хери-бенут будет их охранять и никого не пропустит в гробницу.
#17926 в Фэнтези
#6085 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021