Я размышлял, стоит ли посвящать в свой план Андрея и Красного монаха. Если скажу – они обязательно пойдут со мной. Ладно, монах. Он уже мёртв, а Андрей, хороший он парень, да и у Баси больше никого не осталось. Не скажу, решил я, есть риск самому оказаться в переплёте.
Казанову я отмёл давно. При ней демон не показывался. Да, дилемма. Остановился я на золотой середине. Дождавшись, пока Андрей зачитался записями в записной книжке англичан, я пригласил привидение прогуляться по музею, преследуя вполне конкретную задачу. Понятно, что монах не пришёл в восторг от моей просьбы, но деваться ему было некуда. Он уже считал меня своим другом, и бросать меня на произвол судьбы он не хотел. Поэтому, тяжело вздохнув, медленно полетел за мной, часто останавливаясь и завывая как заправское привидение, стараясь то ли испугать меня, то ли вызвать жалость к себе. Но я шёл к своей цели. Возле знакомых скарабеев я остановился. Ну и что теперь делать? Как заставить демона на меня напасть? Тут в моих логических рассуждениях был пробел. Мне почему-то казалось, что как только демон увидит меня одного, то сразу нападёт. Поэтому я был вооружён и очень опасен. У меня в кармане лежал лист с заклинанием на случай, если я что-то забуду. Как-то не привык я заклинания читать.
Стоял у египетской выставки я решил обследовать интересующую меня стену. Она была расписана человеческими фигурами, колоннами. Посередине висело зеркало в цветной оправе. Зеркало было очень старое. Медная пластина уже потеряла блеск и почти ничего не отражала. Семь золотых скарабеев, украшенных разноцветными камнями, висели в рамке картины на месте пальмы. Моих знаний хватило, чтобы узнать рубины и изумруды, ну и, наверное, алмаз. Остальные не идентифицировались. Это я определил по цвету камня, логично предположив, что простое стекло в золото вставлять не будут. Монах спрятался неподалёку, опасаясь встречи с демоном.
Я перешёл к рассматриванию оружия. Одно копьё меня заинтересовало. На рукояти я разглядел едва заметную кнопку. Что вы делаете, если видите кнопку? Правильно – нажмёте. Я сделал то же самое. Копьё подпрыгнуло на креплениях, из его рукояти выскочил второй наконечник, с лёгким щелчком превратившийся в трезубец. Я кинулся ловить. Но копьё – трезубец, как живое, проскочив между пальцев, точно направленным ударом впилось мне наконечником в стопу, а трезубцем ударилось в зеркало. Я успел подумать о том, что как хорошо, что зеркало металлическое – не разобьётся, и только потом зашипел от боли. Я выдернул копьё из ноги, тут же хлынула кровь – куда же без неё. Монах даже не показался. Да, напарник у меня так себе. Убивать будут – даже на помощь не позовёт. У, призрачная морда, поговорю я с тобой попозже… Но поведение монаха заставило задуматься. Случись что – меня не найдут. Я тяжело вздохнул и достал сотовый. Кому позвонить? Шефу? – он прикажет тут же возвращаться, ещё и работой в офисе накажет.
Казанова? Ещё чего доброго напустит чары, чтоб задержать на то время, пока она домчится, и тогда прощай, демон. О, Наина! Она всегда на моей стороне, может чего и посоветует. Я набрал номер. Наина ответила сразу же. Узнав, что я в музее и даже не дав мне сказать, она тут же попросила нас с Казановой проверить кое-что на египетской выставке. Кровь всё текла. Я не стал её разубеждать по поводу Казановы, но сказал, что перезвоню, как только всё выясню, и отключился.
Я заозирался. Где-то здесь должна быть аптечка первой помощи. Она действительно была неподалёку на стене, возле окна.
Оставляя кровавый след, я дохромал до неё. Упав на диванчик, я оказал себе первую помощь. Благо, опыт большой. Правда, кроссовок пришлось оставить там же. Забинтованная нога наотрез отказалась залезать в него. Внезапно я замер. Рядом кто-то был. Эмоциональный фон зашкаливало. Это не был демон. Это был человек, и я с ним встречался, но вот узнать не мог, не получалось. Человек был рядом, но где? Я заозирался. Злополучное копьё лежало там же, где и упало. Что-то меня беспокоило. Я начал злиться. Да что со мной? Эмоции не распознаны, что беспокоит, не понимаю, ногу повредил, да ещё эта царапина от копья на зеркале. И тут я по настоящему испугался. Артефакт древний. Всех моих денег может не хватить на возмещение ущерба. Не придумав ничего другого, я начал пальцем затирать царапину. Зеркало загудело. И
тут я понял! Понял, что меня насторожило. Звук от удара копья был глухим. Словно за зеркалом пустота!!! Зазвенел сотовый. Это была Наина. Видимо, не дождавшись меня, сама решила перезвонить. Я проигнорировал звонок, внимательно рассматривая зеркало. Сотовый затих, но буквально через минуту начал вибрировать с новой силой. Я скосил глаз – Казанова. Е– моё, я не ответил Наине, и она, считая, что я с ведьмой, перезвонила ей. Представляю её недоумение! Отвечать не стал. Внезапно раздался щелчок, и зеркало отъехало в сторону. За ним оказался тёмный лаз. Еле дыша, я вошёл в зазеркалье, включил фонарик. Луч света обнаружил статуэтку неизвестного бога. Её рубиновые глаза хищно блеснули. Похоже, об этой статуэтке меня и спрашивала Наина. А на полу в разных позах лежали похищенные люди. Я склонился и потрогал у мальчишки сонную артерию. Он был жив. Больше я ничего не успел сделать. Тяжёлый удар по голове погасил моё сознание.
#18219 в Фэнтези
#6176 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021