Кафе оказалось рестораном с громким названием – « Тутанхамон». Ну что ещё можно было ожидать от будущего профессора по египтологии. И конечно, тут же узнали, что Тутанхамон не был великим царём, не прославился ни подвигами, ни мудростью, правил страной, будучи ребёнком, и умер, не дожив и до 20 лет. На мой резонный вопрос, почему же тогда он так известен, Андрей ухмыльнулся и сказал, что его гробница, причём по египетским меркам очень скромная, оказалась единственной, которая не подверглась разграблению расхитителями гробниц. Я задумался: пути истории неисповедимы: при жизни ты полный ноль, а вот не нашли твою гробницу, и тебе песни, стихи посвящают. Вот рестораны твоим именем называют. А более великие люди канули в Лету. Надо что-то срочно придумать, чтобы оставить свой след в истории.
Стол ломился от всевозможных блюд. Похоже, всё меню ресторана Андрей заказал в порыве благодарности. Даже перепробовать все блюда было нереально, не то, что съесть. Я с тоской взирал на стол, жалея, что у меня нет запасного желудка, как, например, у коров. Официант, правильно истолковав мой грустный взгляд, подошёл и пообещал завернуть с собой всё, что я попрошу. Настроение моё улучшилось, и я прислушался к разговору между Серым, Андреем и красным монахом, который ради того, чтоб пойти с нами в кафе, уменьшился до размеров канарейки и был торжественно перенесён в коробке из-под обуви.
- Система письменности в Древнем Египте сложилась на рубеже 4 – 3 тысячи лет до н.э., - разглагольствовал Андрей, потрясая старой записной книжкой. Я сразу её узнал. Да это же дневник, который нам передали англичане.
- Первоначально оно было пиктографическим, т.е. рисуночным. Например, горы- , солнце- , глаз, смотреть - , нога - . Андрей ловко на салфетке нарисовал эти символы, чтоб нам было понятнее. Самые ранние иероглифические надписи обнаружены при раскопках в древнеегипетском городе Абужу и датируются 33-м веком до н.э.
Затем появилось смысловое письмо, т.е. при помощи знаков можно записывать отвлечённые понятия, например, если иероглиф «ходить» поставить перед символом Дом, то это будет означать покидать, выходить. Ещё одна особенность письма древних египтян – они чаще всего писали горизонтальными строчками справа налево, реже слева направо, иногда вертикальными столбцами, которые всегда читались сверху вниз. Знаки, представляющие изображения людей, животных, птиц всегда повёрнуты лицом к началу строки. Иероглифами пользовались вплоть до 6-го века. Последняя известная иероглифическая надпись датирована 39-м годом.
Андрей откашлялся и смущенно улыбнулся:
- Извините, не мог удержаться,- произнёс он, протирая очки. Но я постараюсь объяснить вам, почему перевод с древнеегипетского очень сложен и неточен. Многие надписи в гробнице переводятся легко, не имея двойного или тройного смысла. Как, например, история о пленении демона и водворение его в гробницу. Но об этом нам уже известно. А вот один отрывок в самом углу гробницы доставил мне немало бессонных ночей. Это как раз то место, которое нас больше всего интересует. Каким образом можно поселить демона обратно в статуэтку. Двойное или ошибочное толкование невозможно. Это может стоить жизни нам всем. Я кивнул, подписываясь под каждым словом.
- И что,- осторожно спросил Серый,- перевод невозможен?
Все затаили дыхание, ожидая ответа.
- До вчерашнего дня я так и думал,- отозвался Андрей.- Но вчера я наткнулся на древнюю иероглифическую надпись, датированную 394-м годом в гробнице Исмет-Акола на острове Филы. Там очень точный перевод, т.к. ниже написан тот же текст иероглифами периода греко-римского правления. А иероглифы этого периода очень хорошо изучены. Каково же было моё удивление и радость, когда благодаря этому тексту наш текст перевёлся очень легко, так что теперь я готов вынести на ваш суд перевод из гробницы Джибэйда.
Более благодарных слушателей он вряд ли бы нашёл. Мы даже дышать боялись, опасаясь пропустить хоть слово.
«Я, Озахар, верховный жрец Египта, хранитель тайны создателей человечества, защитник будущей жизни на Земле, вверяю своим потомкам тайну. Заклинаю хранить и беречь её, как сокол охраняет гнездо с орлятами. Ибо открытие этой гробницы способно погрузить в пучину горя и хаос смерти всё человечество. Я и мои сторонники, рискуя жизнью, сумели запереть в статуэтку неизвестного божества демона другого мира. Мира, откуда пришли Боги. Мира, куда собирались они вернуться после десятилетнего сна. Но перед возвращением уничтожить всё человечество, созданное ими ради удовольствия. Ради наших детей и детей их детей призываю вас ни в коем случае не будить, не выпускать демона другого мира обратно в наш мир, ибо верен он только своим создателям, и все его помыслы направлены на воссоединение с ними. И власть над ним будет лишь иллюзией.
Но если всё же вы по какой-либо причине выпустили это чудовище в наш мир, загнать его туда возможно лишь выпив отвар из травы Хабак, собранной в полнолуние в месяц Пахон, чтобы увеличить силу произносящего заклинание. Но вернётся он в своё хранилище лишь на три дня. И месть его будет страшна и неминуема. И лишь отразившись в небесном зерцале и услышав заклинание демон покинет наш мир навсегда, скрывшись в своём пристанище. Произносить заклинание надо, медленно, в темпе ударов сердца: АБАРА, УРРА, ДАРО, сумрак, свет, тьма, сгинь навсегда, прежде дождавшись, чтобы вселился он в кого-то или во что-то, т.к. он бесплотен и невидим. И тогда демон подчинится тебе. И ты, наконец, обретёшь долгожданную свободу.
Андрей замолчал и обвёл нас вопросительным взглядом. Повисла томительная тишина. Каждый думал о своём. Первой заговорила Казанова.
#18001 в Фэнтези
#6096 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021