Вернулся Влад, неся в руках золотую статуэтку злобного божка с рубиновыми глазами.
- Где ты её взял?- спросила Казанова, побледнев, как полотно. Влад, не понимая нашей паники, лишь пожал плечами.
- У Кота в рюкзаке.
- Где?- в голосе шефа послышались визгливые нотки.
Влад растерялся. Такой реакции он никак не ожидал.
- Я что-то не то сделал?
- Где ты его нашёл? – переспросил я, до крайности изумлённый.
- В твоём рюкзаке, под верёвкой, - уточнил вампир. Решил – вдруг какой артефакт.
Я вспомнил, как мой рюкзак громыхнул, когда я его укладывал в багажник. Меня ещё это неприятно удивило, обычно я так укладываю вещи, чтобы они не гремели и не мешали. Привычка осталась со времён службы в ВДВ.
- Суфисты,- прошипел я.
- Точно!- воскликнула Казанова, хлопнув себя рукой по лбу.- Те, кто тебя усыпил. Теперь ясно зачем.
- Мы сами принесли демона в гробницу,- закончил я за неё.
- Я о чём-то не знаю? - В голосе шефа зазвучали грозовые раскаты.
- Шеф, мы просто не успели,- произнёс я.- Всё случилось так быстро.
- Подтверждаю,- быстро сказала Казанова, когда Серый грозно глянул на неё.
Договорить нам не дали. Стальной воин качнулся и, сверкнув рубиновыми глазами, выскочил из строя, метнув в нас энергетическое копьё. Яркий сгусток энергии, зашипев, ударился в невидимый щит и тут же погас. Спасибо Казанова, перестраховалась. А то лежать бы мне сейчас с неслабой дырой в груди. Что ж я так демону – то не понравился? Вроде бы самый безобидный из нашей разношёрстной компании. Даже его сюда принёс. Вот неблагодарный: одно слово – нежить. Вот поди, пойми их логику.
В руках у воина возникло второе копьё.
- Щит долго не выдержит! В укрытие! – взвизгнула Казанова.
Повторять не пришлось. Мы все ринулись под прикрытие колонн. Лишь вампир не тронулся с места. Он стоял в боевой стойке. Третье копьё, пробив защиту, ударило точно в центр щита, которым Влад, играючи, прикрылся и, отскочив от него, упало к его ногам. Подхватив погасшее копьё, Влад метнул его обратно. Пробив латы, оно вонзилось в грудь рыцаря. Тот закричал, словно от боли, упал, рубиновые глаза погасли. Но тут же в битву вступил другой воин. Он метнул копьё, почти не шевелясь, и если бы не очки Леонардо, то Владу пришлось бы туго. Мы точно знали, в кого вселился демон. Поэтому копьё пролетело мимо и, ударившись о стену, погасло.
Сразу три копья одно за другим полетели в цель. Влад легко отбил их и тут же отправил обратно. Но ни одно не достигло цели. Рыцарь увернулся и огромными скачками ринулся на противника. Если бы не нечеловеческая сила и реакция вампира, то Владу бы не выжить. Он едва успел увернуться от огромных кулаков монстра, решившего любой ценой уничтожить досадную помеху. В это время я подскочил сзади и перерубил врага пополам. Никогда не забуду этой картины. Тело медленно скатилось на пол, а ноги ещё продолжали бежать. Мне иногда это снится в кошмарных снах. Второй враг был устранён. – Что ж Али медлит? – подумал я, наблюдая, как третий рыцарь делает шаг вперёд из шеренги воинов, и в его руках вспыхивает копьё.
Краем глаза я увидел, как Радомир, обняв ближайшую колонну, что-то шепчет, камень под его руками сереет, приобретая металлический оттенок.
- Что он делает? – загляделся я. Копьё, звякнув о щит Влада, отскочило в сторону. «Ничего себе, чуть второй раз не погиб за последний час!»
- Спасибо, - буркнул я, кляня себя на чём свет стоит.
- Я начинаю привыкать,- отозвался Влад, сверкнув голливудской улыбкой.
- Он меня уже второй раз спас,- ужаснулся я, понимая, что обязан жизнью, и кому – вампиру. Рассвирепев, я кинулся на монстра, размахивая мечом по всем правилам боя, только железная стружка полетела. Передо мной лежала куча металлолома. Стало чуть легче. Ударила молния, затем ещё одна. Что, опять? Молнии били в колонну, которую недавно обнимал Радомир.
Четвёртый воин шагнул из строя, занеся руку с копьём, но не кинул. Его ступни с противным скрежетом, выбивая искры, заскользили по каменному полу в сторону колонны. За ними последовали другие рыцари.
Один за другим они скользили в сторону колонны, прилипая к ней намертво. Их тела скручивались и слипались, прессуясь в странный металлический сэндвич, из которого торчали руки, ноги, лица.
- Прогресс в действии,- сказал шеф, выходя из прикрытия, презрительно сплюнув. Я не мог поверить в удачу. Армия из трехсот монстров была повержена. Мы вышли из битвы победителями. Как такое возможно? Или мы супервезучие, или суперкрутые.
- Ну что, осталось последнее препятствие,- произнёс шеф. Настроение у него было приподнятое. Проследив за его взглядом, я понял, что шеф уже прикинул стоимость камней, которые валялись повсюду.
#18219 в Фэнтези
#6176 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021