Поздним утром раздался стук в дверь. Я, зевая и почесываясь, открыл дверь. На пороге стоял сияющий Андрей. Он бесцеремонно отодвинул меня с порога и, пройдя в комнату, плюхнулся на диван.
- Хочешь кофе? – спросил я, пытаясь проснуться.
- Давай,- согласился он, - но сначала подробности.
- Какие?
- Демона убили? Инопланетян нашли? Как там было?
Андрей сыпал вопросами, идя за мной на кухню. Зашумела кофемолка. По кухне поплыл запах свежесваренного кофе. Я вообще-то кофе редко пью, но сегодня он мне был просто необходим. Налив две чашки, я сел за стол. Андрей плюхнулся рядом. Не глядя, взял кружку и сделал глоток. В глазах горел нетерпеливый огонь. Я с тем же успехом мог налить ему водки. Он даже не понимал, что пьёт. Но рассказывать мне было лень. Да и слишком велико было разочарование. Столько усилий – и всё зря. И тут я придумал. Казанова! Недолго думая, я позвонил ей. Она ответила после первого гудка. Словно ждала. Услышав мою просьбу – даже обрадовалась.
- Я как раз сортирую фотографии. Выбираю для нашего фотоальбома. Пусть приходит. Сказать я не успел. Андрей и так всё слышал. Сбив по пути стул и разбив кружку со злополучным кофе, он выбежал в коридор. Даже дверь не закрыл. Тяжело вздохнув, я пошёл захлопнуть дверь, но не успел. Раздался телефонный звонок. Звонил шеф. Его просьба, точнее, почти приказ, поставил меня в тупик. Оказывается, меня ждут в музее сотрудники. Хотят сделать подарок за хорошо проделанную работу. Я сразу понял, откуда ветер дует. Андрей, ну пройдоха, а с виду и не подумаешь. Сделал вид, что приехал по делу, а сам на разведку. Был бы повод…
В музее меня ждали с распростёртыми объятиями. Даже директор музея Семён Семёнович был само обаяние. После коллективного чаепития - сотрудницы постарались, мы спустились в запасники музея. С видом щедрого хозяина Семён Семёнович обвёл широким жестом дальний угол, предложив выбрать, что понравится, для себя и друзей. Сколько же там было вещей! У меня глаза разбежались: и картины, и мебель, и посуда, и много всего ещё. Но я долго не думал. В углу я увидел обитое красным бархатом кресло, похожее на трон с изогнутыми ножками и мягкими подлокотниками – это мне. Царь я, в конце концов, или не царь.
Голубое, с лебедями вместо подлокотников, в стиле ампир – Казанове. Мягкую бархатную кушетку родом из Греции с позолоченными розетками я выбрал для Олечки. Зеленое кресло в стиле Барокко с подставкой для ног – для Наины, восточный кроваво-красный пуфик с широким сиденьем, чтобы сидеть по-турецки – Али, для Радомира выбрал высокое кресло в египетском стиле, обвитое змеями и пальмами, как раз для мага земли, шефу я выбрал напольные часы с танцующими фигурками наверху, которые отбивали время каждый час. А кресло у него и так хорошее. Ансамбль получился ещё тот. Теперь кабинет шефа будет напоминать музей. Ну и пусть. Зато уютно. На мой вопрос, как они отчитаются. Мебель-то старинная. На что Семён Семёнович отмахнулся и сказал, что эта мебель не прошла экспертизу и считается подделкой. Он хитро усмехнулся. Ну что ж, я не прокурор, чтобы выяснять всю подноготную. А мебель очень понравилась, и мне было всё равно: оригинал это или подделка. Шеф - тот ещё жук: и с англичан получил премию, и драгоценные камни вывез, и ещё с музея получил. Думаю, что премия будет отличная. Всё же мы хорошо потрудились. Шеф у нас не жадный, любит побаловать своих.
В своих ожиданиях я не ошибся. Через неделю шеф вызвал всех нас к себе. Даже Влада позвали. За накрытым столом он произнёс трогательную речь, благодаря нас за отличную работу в этом непростом деле, которое обязательно войдёт в учебники по борьбе с нечистью. Наина об этом не забудет. Забыл сказать, что наша Наина ещё издаёт книги, буклеты, словари и пособия по магии, пользующиеся бешеной популярностью.
Закончив речь, шеф вручил каждому путёвку с открытой датой и страной. Сами выберем. Запиликал телефон, получив СМС сообщение. Когда я увидел сумму премии, я сначала удивился – почему так мало, а потом понял, что сумма в евро. Однако…. Ай да шеф!
С довольным видом, видя наше потрясение, шеф раздал нам по коробочке от ювелира. Для каждого там лежало по золотому кольцу, очень тонкой работы с драгоценным камнем. Я сразу понял – из гробницы. Но не этим они были ценны. Кольца под завязку были накачаны защитной магией. Ну что ж, шеф в своём репертуаре: и наградил, и защитил. Всё же он нас любит, да и мы его тоже.
Вот и всё. Можно ставить точку в нашем приключении. Надо подумать, куда бы нам съездить отдохнуть. Давно хотел посетить Мексику или Сейшилы. А вот в Египет я больше не поеду, по крайней мере, ещё лет двадцать.
В глазах вспыхнули звёздочки – это вездесущая Казанова опять схватилась за фотоаппарат. Что ж, скоро получим по новому фотоальбому с нашими приключениями. В старости я обязательно буду показывать их внукам, рассказывая и приукрашивая наши подвиги. У меня их уже штук двадцать. Надо скоро под них прибить полку побольше.
#17982 в Фэнтези
#6089 в Приключенческое фэнтези
джек потрошитель, любовь ведьмы, демон древнего египта
16+
Отредактировано: 20.10.2021