Агенты волшупра и третий колодец

День третий

Накупались за два дня сразу. Игорь с Анечкой еле выгнали нас из воды. Игорь быстренько организовал игру в волейбол, но нам с Пашкой пришлось ее пропустить — мы ждали связного.

Играли не все. Максим побоялся, что его мячом в глаз ударят. Вероятность попадания мяча в глаз равна вероятности подавиться чаем во время завтрака. Это Ваня Александров сказал. Он, оказывается, победитель математической олимпиады, надо же! Волейбол — не математика, волейбол Александрова не интересует. Он снова затянул свою песню — я сюда загорать приехал и отстаньте от меня со своими играми.

Не играла и Олеська. Она была какой-то непривычной: то ли озабоченной чем-то, то ли расстроенной.

- Чего играть не пошла? - подсела я к ней.

- Не хочется, - Олеська пересыпала песок из одной руки в другую.

- И мне не хочется. Давай по берегу пройдемся.

- Давай.

Мы шли босиком по горячему песку, и Олеська продолжала его пересыпать, теперь уже с ноги на ногу. Как она умудрялась загребать столько песка, делая короткий шаг, я так и не поняла, но песок вокруг нее был сильно взбудоражен.

- Олеська, что случилось?

- Как по-твоему, Вера очень красивая?

- Хомина? А почему ты спрашиваешь?

- Ну, скажи, она очень-очень красивая? Не то, что я?

Вопрос меня ошарашил. Чего это на Олеську нашло? Зачем ей сравниваться с Верой? Как их вообще сравнивать? У Веры волосы светлые и кучерявые, у Олеськи черные и прямые. У Веры в глазах плывут облака, у Олеськи звездочки светятся. И ростом Вера с Олеськой разные, и улыбаются по-разному. К чему этот вопрос?

- Вера высокая, - сказала Олеся.

- Ну и что?

- Андрей ее сегодня плавать учил.

- Ну и что?

- А то! Она ему, наверное, нравится.

- Ну и...

Ах, вот оно что! Не живется девчонкам спокойно. Обязательно надо в кого-нибудь влюбиться. Хорошо, что я агент волшупра, а не просто девчонка. Мне влюбляться некогда. Андрюха, конечно, классный. Достойный выбор, одобряю. Но зачем же так из-за него переживать.

- С чего ты взяла, что ему Вера нравится?

- Я же говорю — он ее плавать учил.

- Хм...Андрюха — наш командир, за всех отвечает и всем старается помочь. Раз Вера плавать не умеет, взялся ее научить. Не умел бы Александров, он бы с Александровым возился. Не умел бы Попов…

- Думаешь? - на лице Олеськи появилась нерешительная улыбка.

- Думаю.

- Все равно он меня не замечает, - снова приуныла Олеська.

- Андрюха весь в заботах о нашей компании, когда ему замечать.

- Анечка сказала, вечером дискотека. Интересно, он пойдет?

- Конечно, вся наша компания там будет.

- Знать бы, как он ко мне относится. Рит, а Рит, разведай, а?

- Хорошо, - пообещала я.

Разведывать — это по моей части. Разговорить Андрюху — не самое сложно дело. Я начала строить планы, как помочь Олеське, но увидела, что Пашка машет мне рукой. Чего это он? Не мог что ли сигнал подать? Ой! Я без сандалий пошла! Эх, Флешка-Флешка, никудышный из тебя агент.

- Олеська, мне срочно надо обратно.

- Но ты разведаешь?

- Угу.

У нашего лагеря свой пляж, отдельный. Чтобы до нас добраться, связному пришлось попотеть. Проникнуть на пляж — это ладно, не такая уж сверхзадача. Хоть по морю доплыть, хоть под забором где-нибудь проскользнуть. А вот незаметно проползти мимо компании веселых гномов — тут требуются умения, которые есть только у Омлета.

Веселые гномы - самая младшая компания, в ней компаньоны от шести до девяти лет. Страшно любопытные и шумные. Они вечно оказываются там, где их не должно быть и суют носы в дела старших компаний. Чем бы мы не занимались, обязательно под ногами вертится какой-нибудь гном. Я не преувеличиваю — гномы повсюду. Прямо микробы, а не гномы. Все время норовят распространиться по всему пляжу. Как с ними справляются Олег и Настя, не представляю. Вроде, им еще третьего вожатого обещали, но пока обходятся своими силами. Они-то сильные, Олег и Настя, не зря парусным спортом занимаются, но с гномами-микробами любые силы на исходе будут.

Благо, Омлет такого же цвета, как песок, и закапываться научился быстро в случае угрозы обнаружения. Гномы его не заметили. А то бы точно затискали и загладили. А ему пришлось бы терпеть — не кусать же их. Омлет хоть и дворняга, пес воспитанный, волшупровский как никак.

Пашка почесал Омлета за ухом и вытащил клешку. Я уже привыкла к этой минифлешке в виде клеща. Подсоединяешь ее к сотику, читаешь сообщение, и клешка самоуничтожается. На сотике тоже никаких следов. Поначалу меня удивляло, почему инструктор волшупра не может просто позвонить или написать сообщение, но Пашка объяснил, что слишком велика вероятность перехвата и прослушки звонков. А клешка если и попадет в чужие руки, с чужим сотиком не сработается — тут же развалится на части. Ее могут считать лишь два телефона — мой и Пашкин. А для обратной связи у нас клешки, настроенные на мобильник инструктора.

- Получена информация о волшебном свисте на территории лагеря. Найдите свистуна и проверьте его, - прочел Пашка.

- Волшебный свист? - переспросила я. - Интересненько....

- Клипсы с усилителем привезла с собой?

- А то! Лежат в рюкзаке.

- Пригодятся.

- Обратно что отправлять будем?

- Клешку-стандарт: «задание поняли, выполним». Я уже заготовил, держи.

Недалеко от нас остановились двое гномов, и Омлет зарылся в песок. Я потянулась за ним, окунула руку в собачью шерсть и прикрепила клешку.

Теперь Омлет мог не маскироваться. Он побежал по пляжу под крики: «Собака! Смотрите, собака!», бултыхнулся в воду и поплыл вдоль берега. Гномы глядели ему вслед, но броситься вдогонку не могли: в воду разрешено заходить только с вожатыми, а Настя и Олег ясно дали понять, что сейчас они купаться не идут.



Отредактировано: 19.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять