ГЛАВА 11
Дея
Аудитория четыреста один находилась на четвертом этаже главного корпуса. Я стояла под дверью вот уже полчаса – пришла за пятнадцать минут до начала занятия, но преподавателя не было. Я прошлась по этажу, думая, что ошиблась с аудиторией. Нет, не ошиблась. Номерок на двери говорил красноречивее некуда. Может, обо мне забыли? Или куратор Нэйтон не предупредил преподавателя теории и практики энергетических взаимодействий о том, что у него будет новая студентка? Или планы поменялись? Я не знала, что и думать. Спустилась в кабинет Нэйтона, но и его не было на месте. Скорее всего, умчался на лекцию. Я поднялась обратно к четыреста первому, но там по-прежнему было пусто. Уйти? Остаться?
Послышались торопливые шаги, и взмыленный куратор Нэйтон налетел на меня.
- Прошу прощения, - выпалил на ходу, отпирая дверь кабинета и пропуская меня внутрь. – Дела задержали.
Так он сам будет вести у меня индивидуальные занятия? Почему-то стало страшно. Я сглотнула и бочком протиснулась к парте в первом ряду.
- Даю вам две минуты подготовиться к занятию, - заявил куратор, не глядя на меня. Сам он на миг замер, чтобы перевести дух, и встал за кафедру, а я разложила принадлежности и окинула беглым взглядом кабинет, отмечая, как здесь светло и уютно. На окнах стояли горшки с цветами. Тонкие занавески казались сплетенными из паутинок. Парты и стулья очень удобные. Не то, что в колледже ди Хомфри.
- Дея, не спите!
- Прошу прощения, куратор Нэйтон, - вздрогнула я и вытянулась по струнке.
- Присаживайтесь и открывайте тетрадь.
Нэйтон смотрел на меня так, будто я уже что-то натворила. Захотелось спрятаться от этого пронзительного взгляда, но прятаться было некуда, разве что под парту. И я пришла сюда не за этим, поэтому старательно вывела сегодняшнюю дату.
- Пишите тему вводной лекции. «Природа энергетического баланса». Что такое баланс, Дея?
Я и записать-то не успела.
- Баланс – это равновесие, - ответила тихо.
- Вам отказали голосовые связки? – Нэйтон наклонился чуть вперед. – Говорите громче.
- Это равновесие, - четко ответила я.
- Верно. В природе все взаимосвязано. Если есть плюс, то есть минус. Если есть свет, значит, существует и тьма. Баланс – это когда противоположные силы дополняют друг друга.
- Как иль-тере и ай-тере, - добавила я.
- Именно, - поморщился Нэйт, и я прикусила язык. Может, он не слишком-то рад своей силе? Как и Тед. – Пишите. Первые исследования энергетического потенциала, который люди называют магией, были начаты в пятом веке эпохи Развития магом иль-тере Эвелоном Реттом. Вы слышали об Эвелоне Ретте, Дея?
- Нет, - ответила я, чувствуя себя совершенно никчемной. И почему рядом с Нэйтом мне не по себе?
- Он был выдающимся ученым и впервые задумался, почему силы «иль» и «ай» связаны между собой. Он же и вывел первую теорию баланса. Ретт считал, что первые ай-тере и иль-тере появились в нашем мире за пятьсот лет до начала эпохи Развития, в темные времена. Магия начала вырождаться, бушевали войны, и чтобы остановить бессмысленное кровопролитие, магию каким-то образом трансформировали. Появились те, кто мог созидать с помощью магии, и их защитники. Как именно это стало возможно, Ретт не знал. Да и остальные ученые тоже. Они вывели несколько теорий, но я не назвал бы их жизнеспособными. Подробнее о теориях можете прочесть в книге «Теория энергии» Джонатана Билля, первый отсек библиотеки. А мы с вами вернемся к Ретту…
Я заслушалась настолько, что боялась пошевелиться. Нэйтон рассказывал так, будто знал лично и Ретта, и его последователей, и тех, кто совершенствовал теорию магического равновесия, или же баланса энергий. А ведь кроме иль-тере и ай-тере были другие маги. Да, более слабые, но были ведь! Правда, постепенно они вырождались.
- Как вы считаете, почему? – спрашивал Нэйт.
- Я не знаю, - ответила неуверенно, - но могу предположить, что из-за перерасхода силы. Их собственный резерв перестал восполняться в полной мере, а резерв иль-тере восполняется за счет сил ай-тере.
- Интересная версия и одна из самых жизнеспособных. – Нэйт даже едва заметно улыбнулся. – Вы не безнадежны, Дея. Но есть еще как минимум пять теорий. Записывайте.
Рука болела, голова трещала, но я чувствовала себя счастливой, и когда зазвонил колокольчик в коридоре, возвещая, что урок окончен, не поверила своим ушам. Как, лекция уже завершена?
- До следующего занятия прочтете с первого по пятый параграф, составите краткий конспект, - командовал Нэйтон. – Увидимся на практикуме. Следующая пара у вас совместная с первокурсниками в аудитории двести десять. Это на втором этаже. Ступайте.
Я поднялась со стула и поняла, что ноги не идут. И уходить не хочется, хотя мой странный куратор по-прежнему пугал. От него исходила такая энергия… Холодная, и в то же время сильная. Рядом с ним я чувствовала себя маленькой и беспомощной перед бушующим штормом. Собрала письменные принадлежности, а когда подняла голову, Нэйтона и след простыл.
#17152 в Фэнтези
#5779 в Приключенческое фэнтези
#34457 в Любовные романы
#11011 в Любовное фэнтези
сложные отношения, необычная магия, эмоциональные качели
16+
Отредактировано: 14.10.2020