Ай-тере. Право на свободу

Главва 3-1

ГЛАВА 3

 

Дея

 

Была глубокая ночь. Несмотря на колоссальную усталость, я то и дело просыпалась, прислушивалась к тишине вокруг, крепче обнимала Нэйтона и засыпала опять. Мы будто стали единым целым: где одна, там и другой, и наоборот. Вот и сейчас я вынырнула из дремы, лежала и ловила его тихое, размеренное дыхание. Уже почти уснула снова, когда ощутила сначала легкое беспокойство, а потом волну ужаса от Эжена.

Меня смело с кровати. Я слетела на первый этаж так быстро, что потеряла тапочку где-то на ступеньках. За спиной слышались шаги Нэйтона. Что случилось? Кто-то напал?

- Дея, что стряслось? – спрашивал любимый, а я не знала, пока на нас не вылетел Эжен. Он был бледным как смерть. Глаза горели, а лоб блестел от пота. А самое страшное: он, казалось, меня не заметил. Схватил со столика в гостиной графин и даже не стал наполнять стакан, а пил воду прямо так, из горлышка. Остатки воды налил в ладонь и брызнул в лицо.

- Эжен? – тихо позвала я. – Милый, что случилось?

Он резко обернулся. Я чувствовала его ужас, смятение, боль.

- А что, что-то случилось? – одними губами спросил он. – Это всего лишь страшный сон, Дея. Иди спать.

Спать? Когда он в таком состоянии? Я бросилась к нему, но Эжен сделал шаг назад.

- Не подходи, - качнул головой.

- Ему приснился кошмар. – Нэйт перехватил меня за руку. – Дай парню успокоиться.

Действительно, буря внутри меня пошла на спад. Видимо, Эжен постепенно взял себя в руки. В двери заглянул Дилан, но Нэйт махнул рукой, чтобы тот уходил.

- Я пойду лягу. – Эжен попытался обойти меня, но я перехватила его.

- Эжен, милый, ты меня пугаешь. Что с тобой? – спросила тихо.

- Кажется, я все-таки схожу с ума, - вдруг улыбнулся он и пошел прочь.

- Я поговорю с ним, - шепнула Нэйту, - ложись.

Любимого явно не устроил такой ответ, но тут уже на помощь пришел Дилан, который так и маячил в коридоре: перехватил Нэйта и увел, а я поспешила в комнату Эжена.

Он сидел на кровати, обхватив голову руками. Во все стороны разбегались черные змейки боли. Я присела рядом, призвала силу.

- Эжен, что такое? – отвела его ладони. – Давай я помогу.

Потянула на себя головную боль, развеяла в пространстве. А сердце билось быстро-быстро. Мне было очень страшно. Я боялась за него, потому что не знала, как еще помочь. Была уверена, что ему стало лучше.

- Это все встреча с Кэтти, - хрипло ответил Эжен. – Я сорвался. Опять пришли кошмары.

- Что значит – опять? Эжен, почему ты молчишь? Я ведь могу помочь!

- Не надо. Я справлюсь.

Он качнул головой, будто прислушиваясь к ощущениям, и удовлетворенно кивнул.

- Прости, что разбудил. Надо учиться контролировать нашу связь. Раньше я как-то не задумывался о том, что мои эмоции могут передаваться иль-тере.

- Я так понимаю, это редкое явление, - ответила, чтобы как-то поддержать разговор и отвлечь его. – Например, Дилана я пока не ощущаю, а вас с Нэйтом – очень четко. Наверное, потому что вы мне дороги, а я дорога вам.

- Видимо, - согласился Эжен. – Я просто не понял, что это сон. Слишком реалистично. Меня будто волной накрыло, и не выбраться.

- Все пройдет.

- Пройдет. Как иначе?

Но было видно, что он в это не верит. Кажется, кое-кто пытается меня одурачить. Так и знала, что он учится скрывать эмоции. Вот только я хорошо успела узнать Эжена за время учебы в колледже, и ему меня не одурачить.

- Ложись, - приказала ему.

- Дея, мне больше не нужно исцеление. Ты уже…

- Эжен, не спорь со мной.

Он все-таки лег и закрыл глаза, а я села у его изголовья и принялась гладить по голове. Это был отвлекающий маневр, потому что в то же время я пыталась разглядеть его силу. Так и знала! После встречи с Кэтти магический фон снова стал темнее и пошел черными дырами. Хотелось, чтобы эта мерзавка ответила за все, что натворила! Но моя сила не терпела темных мыслей. Я начала мурлыкать под нос детскую колыбельную, а сама представляла, как штопаю дырочку за дырочкой, выравниваю фон вокруг Эжена. Он задышал ровнее. Уснул…

Ничего, мы справимся. Главное, что теперь он мой ай-тере, и никакая Кэтти его не заберет. Я поднялась и тихонько ушла к себе.

Нэйт сидел на кровати и ждал меня.

- Как он? – спросил, стоило появиться в двери.

- Спит, - ответила я. – Очередной кошмар из-за встречи с Кэтти. Нам надо поднять старые книги, Нэйт. Может, есть какой-то способ излечить душевные раны?

- Вряд ли, не сотрешь же ему память, - сказал Нэйт, а я забралась в его объятия, и стало легче. – Но книги нам точно нужны, Дея. Твоя сила уникальна, надо найти все, что сможем, о магии жизни, потому что моих знаний не хватит, чтобы развить её в полном объеме. Я завтра поеду в городскую библиотеку. Может, там в закрытых отделах что-то найдется.



Отредактировано: 06.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять