- Невыносимо, - сквозь зубы процедила Ариэтт, сжимая кулачки. – Это просто невыносимо! Эта страна, эти правила…
И будто опомнилась, взяла себя в руки и замолчала. Видимо, привычка, выработанная годами жизни в доме иль-тере. Если родители так легко отказались от Нэйтона, вряд ли жизнь девочки без магии была такой уж простой.
- Давайте поедем домой, - тихо сказала я. – Иногда и деревья могут слышать. Дождемся Дилана и обсудим, чем можно помочь. Он, похоже, дружит с Роном и этой девушкой, Мэган.
- У Дилана много тайн, - хмыкнул Нэйт. – Но ты права, Дея, здесь уж точно не следует ничего обсуждать. Едем.
И только когда мы сели в автомобиль, Нэйт спросил:
- Что сказал твой друг?
- Начинаю сомневаться в нашей дружбе, - вздохнула я. – Он что-то задумал. Намекал, что Хайди – его пятая иль-тере.
- Ого! – В один голос отозвались Нэйт и Эжен.
- Да, и двое из его предыдущих «иль» мертвы, а третья в тюрьме. Так что с Хайди он управится. Не знаю, что он собирается делать, и мне от этого немного страшно.
- Парень странный, - заключил Эжен.
- Он не был таким. Но, видимо, пробуждение силы по-своему меняет каждого.
Хорошо, что Нэйт был рядом со мной, когда я обрела магию иль-тере. И сейчас тоже продолжал меня учить, все время рассказывал, как применять магию, чего стоит поостеречься, а что, наоборот, пойдет на пользу. Иначе было бы гораздо сложнее.
А у меня сердце было не на месте. И думала я не о Теде, а о Роне и Мэган. Дилан молодец, что сумел устроить их встречу. Я верила, что Тед не выдаст Рона. Иначе и Рон может рассказать Хайди, что Тед виделся со мной. И все-таки было очень грустно и жаль эту пару, потому что резерв Рона был испепелен. Как можно сделать такое? Зачем? Почему Рон не мог быть вместе с Мэган?
- Успокойся, - тихо сказал Нэйт. – Твои переживания сейчас ничего не изменят. Даже больше навредят.
- Я понимаю.
Постаралась взять себя в руки. Мы приехали домой, но вместо того, чтобы разойтись по комнатам, сидели в гостиной и ждали Дилана. Он вернулся где-то через полчаса, залпом осушил стакан воды и сел напротив нас. Видимо, у него выдался сложный разговор с Мэган.
- Хорошо сработано с девушкой, - сказал ему Нэйт.
- А что оставалось делать? – отмахнулся Дилан. – Рон наотрез отказался с ней видеться. Боялся, что Хайди избавится от неё. А сам видел, какой красавчик? Того и гляди, отправится к богам. Что скажешь, Дея? Насколько плохи наши дела?
- Его магия почти полностью разрушена, - ответила я. – И продолжает разрушаться. Желтого цвета почти не осталось, только чернота.
- Я думаю, дело в том, что Хайди в свое время создала хлыст из его силы, - добавил Нэйтон. – Поэтому повреждения не прошли даром, они слишком глубоки. И да, я согласен с Деей – магия Рона продолжает разрушаться. Жаль парня.
- Неужели ничем нельзя помочь? – тихо спросила Ариэтт.
- Давайте подумаем. – Нэйт покосился на меня. – Допустим, Дея сможет восстановить его магию. Но это сразу же почувствует Хайди. Что мы должны сделать, чтобы она не почувствовала?
- Сломать печать клятвы, - раздался голос Эжена. Он вел себя настолько неслышно, что мы почти забыли о его присутствии. – Если Дея может восстанавливать магию, у неё должна быть способность её разрушать. Но у нас нет права на ошибку. Прежде, чем предложить этот вариант Мэган и Рону, мы должны опробовать его на ком-то еще.
- Попросим Анну? – предположила я. – А у Винса много связей в Тианесте. Там действует договор между «иль» и «ай». Он мог бы найти для Рона хорошую иль-тере, и мы помогли бы им уехать.
- Это наиболее реальный вариант, - согласился Нэйтон. – Позвони Винсу, узнай, согласится ли он. И завтра попробуй снять клятву ай-тере Анны. Только ты понимаешь, насколько осторожной надо быть? Одно неправильное движение магии может убить её.
- Я понимаю.
Да, я понимала. И Анне все расскажу, как есть. Но никогда не смогу забыть пустой взгляд Рона и любящий, полный боли – Мэган. Если у нас есть хоть малейший шанс им помочь, надо его использовать.
Ребята разбрелись по комнатам, а я пошла к Анне. Представляла, как начну разговор. Как объясню… Ай-тере дедушки нашлась в любимой кухоньке. Она пила чай и поглядывала в окно на срывающиеся капли дождя. Погода резко испортилась. Во время нашей прогулки было облачно, но сухо, а теперь резко начался дождик.
- Дея, деточка, ты выглядишь бледной, - заметила она. – Что-то случилось? Поссорилась с Нэйтом?
- Нет, - улыбнулась я. – К счастью, нет. Но у нас возникла проблема, и я не знаю, как её решить.
В двух словах обрисовала ситуацию. Анна слушала, не перебивая, пока я не замолчала.
- Так ты считаешь, что сможешь уничтожить клятву ай-тере? – задумчиво спросила она.
- Да, - ответила я. – Но мне надо попробовать, потому что шанс будет всего один. Либо у нас получится, либо Рон погибнет, потому что госпожа эо Лайт ему не простит.
- Эо Лайт… Это не дочурка ли Вильяма эо Лайта?
#17912 в Фэнтези
#6082 в Приключенческое фэнтези
#35987 в Любовные романы
#11615 в Любовное фэнтези
дракон, любовь и ненависть, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 06.01.2021