А подготовки действительно было много. Мы решились на опасное дело. И то, что Дея сумела снять клятву с Анны, еще не являлось гарантией успеха. Допустим, она разрушит связь Рона и Хайди. Но где гарантии, что сумеет восстановить магию Рона? Я видел, что та напоминает решето. Не такое, как у Эжена, нет. Резерв Эжена постепенно восстанавливался. Если бы он сам окончательно успокоился, и магия, глядишь, восстановилась бы быстрее. По крайней мере, его состояние не ухудшалось. А у Рона вот сильно ухудшилось с того дня, когда я покинул особняк Хайди. Видимо, иль-тере нарушила что-то в течении его магии, сломала. И теперь Дее предстояло найти, что не так, и исправить это.
Не стану скрывать, я беспокоился. И за Дею, и за Рона. Если у неё не выйдет, глупый парнишка погибнет. Почему глупый? Потому что не сумел скрыть от Хайди свою любовь. Госпожа эо Лайт не чувствовала наши эмоции, уж я-то знал. Ей было все равно, что ощущают её игрушки. Она только следила, чтобы мы действовали в рамках придуманных ею правил. Шаг вправо, шаг влево – и никак иначе. И успевала восстановить наши силы раньше, чем мы отправимся в чертоги светлого Инга. Ну, или в Форрову бездну, кому как повезет. Удивительно, что все мы остались живы. И не хотелось, чтобы Рон оказался первым, кто нарушит это правило.
Дея тоже нервничала. Я это ощущал всей душой. Иль-тере даже не пыталась закрыться, как делала иногда, желая защитить меня от негативных эмоций. А сейчас, уверен, и Эжен ощущает то же самое, потому что связь между ними крепка. Насчет Дилана такой убежденности не было, все-таки он держался чуть в стороне от Деи, несмотря на то, что был её ай-тере.
Кстати, об Эжене… В кои-то веки мы с Ариэтт остались наедине. Сестрица сидела на диване в гостиной и листала книгу. Она вообще казалась излишне задумчивой. Видимо, переживала из-за ссоры с отцом. Но этого и следовало ожидать. Ари – девушка вспыльчивая, об отце я вообще молчу. Он никогда не терпел, когда что-то шло не по его плану. В данном случае, непокорная дочь посмела напомнить, что в их семье появилось такое недоразумение, как я, и упорствовала в своих заблуждениях.
Я вошел в гостиную и сел на диван рядом с ней. Ариэтт закрыла книгу и взглянула на меня.
- Нэйт, у тебя на лбу написано, что ты хочешь поговорить, и разговор этот не кажется тебе приятным, - заявила она. – Я тебя слушаю.
- Ты права, - кивнул ей. – Поговорить действительно стоит.
- О чем же?
- Правильнее спросить: «о ком». Об Эжене.
- А что с ним не так? – нахмурилась сестрица.
- С ним? Многое, на самом деле, но речь не об этом, а о тебе. Скажу прямо: мне не нравится, что ты постоянно вьешься вокруг него.
- Что значит – вьюсь? – рассмеялась Ариэтт.
- Только то, что я сказал. Где появляется он, там и ты. Или я ошибаюсь?
Сестра неопределенно пожала плечами.
- Ошибаешься или нет – ты суешь нос не в свое дело, Нэйт, - заявила она. – Эжен – взрослый мальчик, и сам в состоянии решать, с кем ему общаться, а с кем нет. Да и я давно уже взрослая девочка.
- Эжен сейчас в состоянии решить только одно: как ему не сойти с ума после общения с другой очень «хорошей» девочкой, - рыкнул я. – И поверь, ему не до тебя.
- Если понадобится, он скажет об этом сам, - заявила Ариэтт.
- Это его личное дело. Но я надеюсь, что ты меня услышишь: не играй с ним, Ариэтт. В его жизни хватает проблем и без тебя.
- А с чего ты взял, что я играю? – прищурилась сестра.
- Будешь утверждать, что нет?
- Тебе не говорили, что нехорошо ломиться в чужую душу, как слон в посудную лавку? Я ведь не вмешиваюсь в то, что касается тебя и Деи. Так почему ты решил, что можешь учить меня жизни? Мне вот-вот исполнится двадцать два, Нэйт. И голова на плечах у меня своя. Я никогда не плясала под дудку нашего папы, и под твою не собираюсь.
- Ты меня не услышала. Дело не в том, что я против твоей симпатии к Эжену, если она существует. Нет, он добрый и светлый человек, как бы ни складывались обстоятельства его жизни. Но ты должна понимать, что поиграть в чувства и отступить не выйдет. И для него сейчас лучше, на мой взгляд, чтобы его просто оставили в покое. А ты и покой – понятия несовместимые. Человек – не кукла, Ариэтт.
- А с чего ты взял, что с моей стороны все несерьезно?
Сестра уставилась на меня пронзительным взглядом. Я не знал, что ей ответить, но не верил во вдруг вспыхнувшую любовь. И даже если она испытывает к Эжену симпатию, ничего хорошего из этого не получится. Не знаю, до чего бы мы договорились, если бы на пороге не появился сам Эжен.
- Я помешал? – он заметил напряженные лица.
- Нет, - улыбнулась Ариэтт. – Мы просто болтали ни о чем. Иди к нам.
И завела какую-то совершенно незначительную беседу о чем-то пустяковом, а я только качнул головой. Да, семейного упрямства Ариэтт не занимать. Но я по-прежнему сомневался, что её общение с Эженом может вылиться во что-то хорошее, потому что вспоминал первые месяцы без Хайди. Мне тогда казалось, что мир вокруг пошел трещинами, и достаточно одного неловкого движения, чтобы он рухнул на голову. И лишь терпение Деи защитило меня от смятения. А Ари никогда не отличалась особой терпеливостью.
#18159 в Фэнтези
#6141 в Приключенческое фэнтези
#36347 в Любовные романы
#11724 в Любовное фэнтези
дракон, любовь и ненависть, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 06.01.2021