Аиша. Или не будите демона.

Глава 2. Сюрприз.

Ни вчера на ужине, ни сегодня на завтраке брата я так и не увидела. Тетя Рис тоже была молчалива и задумчива. Ее муж отсутствовал.

Кузены Мет и Ранти втихаря шалили за столом, заставляя синего жука сваливаться в вазу с короткими хризантемами, выставленными как декор для украшения стола. Бедняга взбирался по растениям снова, прилагая немалые усилия из-за толстого неуклюжего панциря, но мальчишки безжалостно сталкивали его обратно, а жук смешно барахтался в воде, пока цеплялся за ветку или листок. Нет, мои кузены росли не садистами. Уверена, что жука они потом отпустят в целости и сохранности, не позволив ему утонуть.

Я хмуро посмотрела на Расти и тот вздохнул. Мой взгляд он расценил правильно. "Если с жуком что-то случится, задам трепку и буду в своем праве". Не то чтобы я вдруг стала особо правильной, но почему-то так упорно сопротивляющийся жук внушал уважение, а такое отношение к жизни тетя нам всем пыталась внушить в головы с самого детства.

Отпустят. Это конечно не точно, если жук не погибнет случайно, правда парни будут сожалеть. Форсмажоры, увы, случаются, поэтому никто не застрахован.

Однако сегодня их проделок тетя не замечала. Впрочем и нам с Расом она редко делала серьезные замечания в прошлом. Демонят я не выдала, по себе знаю, чревато. Да и старшую кузину из себя я никогда не строила, но все равно не удостаивалась чести входить в ближний круг близнецов.

Только сейчас, почти в восемнадцать, я поняла тетю Рис. Демоны могут быть очень жестоки. Конечно нас сдерживают законы, но это не та черта, которой стоит гордиться благородным высшим. Это самый легкий путь силы. Но не самый умный.

Интересно, о чем она сейчас так задумалась, что гонит от себя плохие мысли? Пытается быть такой как всегда, но не замечает элементарного? Что ее тревожит?

- Вам подать яблочный пирог? - улыбнулась я и протянула тете блюдо, которое, как мне показалось, стояло далеко.

Мой дар не развит и... ничего не произошло. 

Не мог же ее в самом деле расстроить приезд Раса! К нам с братом тетя Рис относилась очень хорошо. А я очень не люблю, когда не в курсе того, что происходит! Впрочем, тетя часто переживает обо всем и ее беспокойство надо делить на три, а то и на четыре раза из тех вещей, о чем стоит переживать.

В целом, если ориентироваться по леди Рисавель ди Касентас, как звучит ее фамилия по мужу, для беспокойства могла найтись куча причин, но в первую очередь надо искать среди родственников.

Итак, с Расом все в порядке. В нашем провинциальном Броксене брату точно ничто не угрожает. Да, мы потерявшие приданое и титул аристократы, но брат молод, образован и устроен на хорошо оплачиваемую должность.

 Пусть у нас больше нет Золотых конюшен и доброго куска земель графства Астерон, а на само графство наложено вето королем Эрам Аратанианом Киртаном Третьим. И расследование смерти родителей ведется до сих пор, точнее пылится. Графство пока принадлежит казне, потому что долговая расписка отца признана достаточной, чтобы отобрать у детей поместье, но недостаточной, чтобы дальний родственник отца, старый демон барон Кранес завладел графством.

Поговаривали, что Расу нужно завоевать доверие короля честной службой и графство вернется к нему, но без титула во дворец, как и на службу, его не пригласили. А Рас очень хорошо закончил Академию Магических Наук. И вообще, род Астерон высшие демоны и очень сильные маги, а нас осталось всего двое.

Могли ли тетю Рис беспокоить интриги вокруг короны и нашего бывшего графства? Да, но этим проблемам уже четырнадцать лет, ничего нового раскопать почти невозможно. И Рас был слишком спокоен, а зная моего брата, любые факты о врагах родителей, то есть наших врагах, вызовут у него волну бешенства. Значит не то.

Что еще? Дядя Вардис? О, он любит жену и если бы даже решился ей снова изменить, быть ему битым. После прошлого раза он на такое открыто не пойдет. В доме было разбито все за исключением детских комнат и не осталось ни одной целой дядиной вещи, а ночевал он в конюшне. На самом деле благодаря моему умному деду по маменьке, переписавшему на тетю Рис три шахты, якобы не входящих в ее наследство. Наверное именно благодаря им она и помогает нам с Расом. С шахтами тетя очень обеспеченная леди и богаче барона Вардиса с его аграрными землями.

Зато она вышла замуж по любви, сбежав из дома, но дед ее простил. К деду по матери, графу Крису Арланес, мы не ездили, он не любил никого, кто нарушает его одиночество, выдал трех дочерей замуж и жил в старом особняке на границе королевства, не интересуясь внуками. А вот со стороны отца, графы Астерис, дед и бабушка тоже погибли.

Демоны живут долго и череда смертей графов заставила короля наложить на графство вето. Но больше вмешиваться он не пожелал и помогать нам не собирался. Думаю, король о нас и вовсе забыл.

Так что нет, дядя Вардис не станет расстраивать супругу с которой два года мирился.

Кто еще? Старшая сестра моей погибшей матери и тети Рис? Графиня Илольда Гросарди. В принципе тоже добрая демонесса, всегда привозила мне и Расу подарки. Она всегда была тихой. Насколько я знаю, после смерти сына и мужа,  осталась совсем одинокой демонессой, богатство ее не радовало. Но тут все было почти понятно. Ее муж и сын погибли в сражении с монстрами четвертого уровня, напавшего на Дарингскую долину пять лет назад. С тех пор она иногда приезжала к сестре, но не часто. Тетя Иль расстроить ее точно не могла.

Неужто письмо из моей гимназии? Нет, все долговые обязательства улажены заранее и нажаловаться на меня снова весьма проблематично, я точно позаботилась об отсутствии магического следа и других доказательств.

- Аиша, - тетя наконец обратила на меня внимание и это не вежливость за столом, завтрак окончен, а кузены потихоньку извлекли многострадального жука из вазы и отправились в сад, выпускать на волю.

- Да, тетя Рис? - я изобразила милую улыбку невинной овечки. На всякий случай, если вдруг какие неприятности, меня по крайней мере пожалеют, тетя Рис уж точно.



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять