Аиша. Или не будите демона.

Глава 3. Тени.

Едва отгорел закат, темное облако стремительно за пару минут накрыло город. Набат бил не переставая, как и все колокола на башнях Создателя, сообщая что пришла беда.

 Тени напали на город. Темным шлейфом падали с  неба, расползаясь по улицами, убивая, стирая людей, словно штрих. Простых людей, магов, двуликих, бесследно уничтожали все живое. Сначала тень ударялась в человека, выбивая душу из тела, потом поглощала и то и другое. Тени всегда голодны. Они возникали внезапно после захода солнца и так же внезапно исчезали с рассветом. Если их много, могли напасть и на мага, особенно когда у него заканчивался резерв или сбивался каст из накопителей. 

Считалось, что тени случайно попадают к нам из- за сбоев пространства и если их не остановить, пируют всю ночь. К счастью, не каждую ночь. Тени появляются три- четыре раза в год, всегда в разных городах и часто в разных странах.

Раньше ходили слухи, что это заблудшие души демонов, но мы возмущались, наглая ложь! Демоны и сами яростно сражаются с тварями и никаких общих черт не имеют! С той же вероятностью можно обвинить кого угодно! Но многие верили и немало войн в прошлом произошло из- за невежества населения, демонов стало меньше, а вот теней нет. К тому же демоны неплохо с ними сражались. Не всем магам это под силу.  Времена гонений прошли, давно приняты всеобщие законы и все расы якобы мирно живут. Была другая версия, что это гнев Создателя, но храмовники сильно возмущались и обвиняли пороки живущих, якобы привлекающие теней, опять же косвенно демонов. Все споры на этот счет король запретил, так как враждующие снова готовы развязать междоусобную войну, а делу это не поможет.

Тени нападают, а задача магов их остановить. Ну и по возможности не задеть людей и оставить город целым. В принципе нападение было небольшим, но на целую ночь город и его окрестности превратились в кошмар.

 Странно, но в Храм Создателя тени никогда не влетали и не переступали границ скромной оградки даже если там прятались люди. 

Простые люди знали, что делать- укрыться в закрытые без окон помещения, если успеют. Это не первое и не последнее нападение теней, подобное уже происходило здесь лет четырнадцать назад, а в прошлом году пострадала целая область в Келдорне, соседнем государстве. Странным считалось и их появление, тени будто щедро вываливались из тучи и сами исчезали с рассветом, становясь прозрачнее.

Городские стражи тоже знали свою работу. Оперативно очищали город, забрасывая заклинаниями. Тени боялись огня и воды, их развеивал воздух, землей остановить было трудно, но через закрытые плотные объекты они не проникали, хотя просачивались в замочную скважину.

Демоны вышли на охоту, все, кто владел магией, рвались в бой. Долг каждого защитить людей, детей. Недаром на ночь плотно закрываются ставни, а замки имеют тяжелые навесные пластины с двух сторон. Беда приходит внезапно еще с вечера и пирует всю ночь, срывая планы и мирную жизнь горожан, немного меньше ущерба в долинах, но могут пострадать стада коров или лошадей. Дикие звери еще до захода убегают прочь. Но тени редко нападают на лес, там намного меньше добычи. 

Сегодня все чопорные воспитательницы загнали гимназисток в подвал, выпуская только сильных магинь. Я фыркнула им в лицо и мне уступили дорогу. Человечки! 

Я вырвалась на улицу вместе еще с пятью старшими гимназистками. Наша форма всегда отличалась длинными неудобными подолами платьев и кружевными смешными воротничками и манжетами, переодеваться было некогда, но я мстительно порвала подол до колена.

- Рви выше, - хмыкнула Санда и я злобно посмотрела на нее. 

Подругами мы не были, слишком знатная и богатая и она со мной не общалась. "Нищенка Астерис" - окрестила меня когда-то в детстве и с тех пор официально являлась моим врагом со всеми взаимно вытекающими неприятностями. В свое время я оттиралась от через чур зеленого шампуня, а ей в шкаф были подброшены мелкие протухшие рыбки. Притом я достаточно долго продержала у рынка открытую банку с рыбой, чтобы туда забрались мухи и плотно закрыла крышку, ответку подкинула ей в шкаф через три дня. К чести Санды, жаловаться она не стала и наша мелкая изобретательная вражда продолжилась. Санда тоже демонесса, люди к нам не лезли, оценив сила противника, уже пару лет мы соблюдаем холодный нейтралитет. 

Сейчас она не насмехалась, а сама порвала свое платье еще выше. Фыркнув, я отправилась в другую от нее сторону. 

Сегодня даже у мага могут закончиться силы. Маги спешили к домам, по пути убивая нападающие тени, загружались на максимум артефактами и снова выходили на улицы города вступать в бой на помощь городским стражам. 

Тени нападали скопом, но постепенно рассеивались по улицам. В принципе даже простое оружие и простой факел годились для защиты, но этим убить тень сложно. Маги старались держаться вместе, прикрывая друг друга. 

Так и я, вскоре присоединилась к воздушнице и двум стражам- водникам. Им помощь огневички никак не помешает и мы довольно неплохо отбили первое нападение. 

Второе нападение двух десятков теней отбили еще бодро, а вот на третьем маги стали сдавать, заканчивался резерв. Пришлось мне выкладываться по полной.

Бой проходил на Пекарской улице, прямо на моих глазах тень убила помощника пекаря, возомнившего себя великим магом и не сумевшим создать очередное боевое заклинание на нужной скорости. Сначала она ударилась в него, сбивая каст, и вот, секунду назад здоровый живой человек упал, как мешок с мукой, а потом тень накрыла его, стирая бесшумно и бесследно. Через полминуты не осталось никакого следа. Я шокированно замерла, не в силах отвести глаза от жуткой картины. Все звуки отошли на второй план. Нереально, нелепо, бессмысленно...

- Эй, огневичка! - толкнул меня стражник, защищая от внезапно появившейся тени волной воды, но я все еще была в ужасе, - Приди в себя!

Меня облила все та же вода и я вроде как очнулась, но тошнота и удивленный взгляд простого мужика все еще застыл перед глазами. Его больше нет! Моя душа не могла смириться с увиденным.



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять