Аиша. Или не будите демона.

Глава 4. Остаток ночи.

- Каково это? - прошипела мне Дора, - Расстаться с магией?

Теперь она не казалась ни доброй, ни покладистой, женщина сверлила меня хищным взглядом, словно пыталась проникнуть в мои мысли или что то разглядеть больше, чем ей дано. Ха, ауру демона так просто не взломаешь, да и ментально тоже, амулетами Рас меня снабдил, но женщина вцепилась в руку как клещ довольно сильными пальцами, оставляя синяки даже на моей коже.

- Что? - я отшатнулась от ненормальной, желая поскорее избавиться от не такого уж и приятного общества.

- Вы все такие молодые и сильные, зачем вы это делаете? Отдаете магию вашим мужчинам? Что потом останется от вас? Оболочка? - прошипела она.

- С чего ты взяла, женщина? Я никому ничего отдавать не собираюсь! - прошептала в ответ.

- А, так ты не в курсе? - фыркнула она и посмотрела как на дурочку.

Двуличная! При муже и сыне сама милота, а без них мегера! Вот уж не ждала от нее снисхождения! И от кого! Человек! Да, с небольшой искрой магии, но я то лучше!

Судя по взгляду, она так не считала.

- Оглянись вокруг, нет ни одной сильной замужней двуликой, все отказываются от магии в пользу мужей. Вот и получается магов в два раза меньше, а кто сейчас на улицах? Наши мужчины (люди). Ваши то не спешат спасать ни людей, ни город. Только силой и кичатся, а случись что, не дозовешься никого. Отсиживаются по норам. Только такие наивные девочки и помогают Михану иногда. Вот смотрю на вас и не понимаю, зачем отказываетесь от силы. За что вас Создатели наградили, а вы трусливо отдаете и прячетесь потом всю жизнь в своих домах!

Такая ситуация никогда не приходила мне в голову. Жизнью взрослых дам я собственно не интересовалась. Да что там, молодые девушки должны сторониться чужих двуликих на улице, разглядывать неприлично, да и пока нас считают детьми, никакие мероприятия мы не посещаем, в гости не ходим. Зато исправно живем в гимназии пять дней в неделю, а еще есть камень- допуск, сообщающий директрисе, если по дороге домой мы задержались.
Гимназистки воспитываются в строгости, как и положено благородным леди, по городу праздно не гуляют и в лавки не заглядывают. А если в редкие моменты собирались гости у четы ди Касентас, нас обычно не приглашали. Правда когда Рас стал старше, ему дозволялось присутствовать, но не мне. И то всего пару раз, а потом он уехал в столицу да так там и остался.

По тому же камню гимназистки нас можно и отыскать, а уж из дома точно не выпустят. За каждой приезжает карета и развозит по домам, иногда даже от гимназии выделяют. Так что нас сегодня чисто случайно выпустили и то по необходимости. Взрослый мир казался таким далеким и я с радостью ждала свободы от чопорных правил, но оказалось и тут не все радужно. Поэтому вопросы человечки застали меня врасплох.

- Я ни от чего отказываться не собираюсь! - освободилась от ее руки, на удивление крепко вцепившемся в рукав, - И сомневаюсь, что кто- то пойдет на это по своей воле!

- А иначе не бывает! Только по собственному согласию и с родовыми артефактами! В первую брачную ночь! Такие же дурочки, как и ты.

- Следи за словами, человек! - зарычала на нее.

- А то что? Что сделаешь ведьме? - блеснула в ее глазах сила.

О, да! Ведьмовскую жилку почувствовать трудно, удивила!
Да я настоящих ведьм вообще видела один раз на ярмарке года три назад, в иные года попасть туда не получалось, кто ж меня отпустит без Раса. И денег у нас симурский кот наплакал, так что только и посмотрела со стороны - с виду человек, а порой как глянет, словно ветер зимний по коже прошел.

- Что ты от меня хочешь, ведьма? - насторожилась я, ведьмы они такой народ корявый, не знаешь, что через минуту выкинут.

- Да так, ничего, - внезапно подобрела ведьма, - Просили предупредить тебя о том, что бывает с сильными магинями.

- Кто просил? Как они узнали, что я буду здесь?

- А вот это говорить не велено! Кушать иди, а то мужчины все съедят!

Она снова стала доброй и мягкой, будто и не было никакого разговора, да и через пару шагов мы вернулись ко всем. При них она точно ничего не расскажет. Странная у них сила, появляется внезапно и ведьма словно дикая кошка, не удержишь, а потом тишь да гладь, от человека не отличишь. Я конечно не знаток, но инстинкт велит даже демону держаться подальше или вступать в бой сразу.

Но что она хотела от меня? Можно конечно списать все на плохой характер ведьмы и попытку запугать, только зачем ей это? Чем больше я думала, тем больше убеждалась, что правда в ее словах возможно есть. Ужасная, преувеличенная правда и где- то там.

Есть же " добрая" книга про магию демонов, призванная пугать народ. Столкнувшись с тенями сейчас я была уже не так уверена, что смогла бы хладнокровно создать камень душ. Хотя все мы добрые, пока беда не коснулась нас лично. Что бы я делала, если бы пострадал Рас? Разве не попыталась его вернуть всеми возможными способами? Разве можно быть благородным в ущерб своим близким? А тетя Иль, потерявшая единственного сына?

Я была уверена, что на ее месте никогда бы не смирилась с потерей. Должен быть иной способ и ритуал! А если нет, то стоит создать! Потому что камень душ вещь непростая. Кто решил, что лишь десять достаточная плата за демона? Почему?

В общем, мне было о чем подумать, но времени не хватало и знаний тоже. Не я буду, если не поищу ответ, опять таки нужно учиться магии. Не примут в Академию как демонессу, пойду учиться как маг.

Отдохнув полчаса и вооружившись факелами, зельями, артефактами и накопителями, наш отряд снова направился на улицы Броксена.

Я выросла в этом городе, правда благородной демонессе не приходилось бегать по улицам, как детям бедняков и некоторых магов, да и честно сказать, разнесли бы мы город. Помню забавную картину, когда я рассердилась, что Рас куда- то пошел без меня, весьма эпично загорелась комната, в которой меня закрыли. Огонь не трогал меня, благоразумно забравшуюся на подоконник, у открытого окна, он собственно вообще распространялся от меня, зато пострадала моя спальня, якобы снабженная антиогненной магической защитой. Видимо давно не обновлялась. После этого тете Рис пришлось делать ремонт. Но к таким убыткам в доме демоны готовы, а вот город точно нет.



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять