Аиша. Или не будите демона.

Глава 6. Побег.

Откуда взялись силы после бессонной ночи, я не знаю. Но уже через минуту я придиочиво осматривала свой гардероб. Платьев у меня было негусто, всего два домашних, одно выходное, форма гимназистки и один костюм для верховой езды. Сказывалось сиротство, да и считали меня еще ребенком. По росту и ладно. Платьишки были светлые, кроме темной формы, без рюш и прочих украшений. Да и куда мне было ходить? Приличные девушки сидят дома.

 А вот для побега ничто из этого не подходило. Полюбовавшись костюмом для верховой езды, я надела простое серое платье гимназистки. К нему полагался плащ, а вот костюм без лошади надеть неприлично. К сожалению по всем платьям тянулись магические нити, якобы защита от загрязнений, но такую мог поставить любой мастер. Однако это магия Раса. Даже на форме гимназистки. Вообще на каждой вещи гардероба. Раньше это воспринималось нормально, но теперь вызывало негатив. И я не дура, он легко найдет меня по своей метке, пусть и не разбираюсь в тонкостях плетений, я их вижу, а родную магию еще и чувствую. 

Из денег у меня скопилось всего несколько монет, откладывала на ярмарку, да так и не пошла - не с кем. Хватит ли на другую одежду? На такое платье, как я носила, точно нет, а на что попроще - неизвестно. Одежду придется менять однозначно всю. А до этого снимать артефакты бесполезно. 

"Но я убегу. Хоть голая убегу!" - сердито подумала и решительно направилась к двери, прихватив в полотенце все съестное, что нашлось. Это кусочек сыра, хлеб и несколько яблок. На полотенце и кухонном ножичке магии не обнаружила и обрадовалась хоть этому. Еду мы здесь не хранили и все приносил Рас. Это он купил утром в ближайшей лавке у дома. Небольшая поклажа влезла в сумку гимназистки. Подумав, положила кружку и мелкую миску. 

С дверью пришлось повозиться, прежде чем аккуратно распутала чары брата. А как иначе выйти? Хорошо он не ожидал моего побега и не поставил защиту от моей магии. Чары Раса так просто не выжечь, а уж окно защищено намного сильнее. Я знала о плетениях, но не думала, что живу под тотальным контролем. Глупая, глупая Аиша! 

Страшно подумать, не напади тени, я и сама не заметила бы, как выдали замуж. Или еще куда. Кошки неприятно скребли на душе, а я распутывала вязь. В голове набатом била мысль: 

"Некогда! Брат почувствует и застукает меня за этим делом раньше! Что я ему скажу?" 

Прикрываю глаза и успокаиваю родную магию.

"Все хорошо. Хорошо, я сказала! Все в порядке! Рас запер дверь не от меня. А мне вот очень надо в город! Выпусти, а?".

То ли поддаваясь уговорам, то ли не посчитав меня врагом, нити медленно поддавались и мне удалось приоткрыть дверь настолько, что моя худенькая фигурка просочилась наружу. Полдела сделано! Я осторожно прикрыла за собой дверь. Вот и умница!

Дальше я осторожно, не наступая на тонкие контрольные нити магии, щедро раскинутые на ступеньках, наклоняясь где нужно, миновала коридор и входную дверь. Там была только контролька, легче поддавшаяся моим чарам. 

Вот так! А они думали, шумная Аиша все неуклюже сносит своим огненным неуправляемым даром? 

На улице ослепило солнце, не оставляя ни намека на ночной кошмар. Жители недосчитались родных и  день начался безрадостно. Тут и там слышались причитания. Но остальные равнодушно проходили мимо. К сожалению в нашем районе можно и не надеяться найти лавку с дешевой одеждой. Зато недалеко есть рынок. 

О, я придумала, что спешу в гимназию и волнуюсь за них! Это конечно не правда, мне нечего особо волноваться за девочек, к Санде я скорее неприязненно равнодушна, за строгих чопорных старых дев и вдов - воспитательниц и говорить нечего, хотя смерти не желаю никому. Но даже такая полуправда невинно маскирует мой побег. 

Рас спит, иначе у меня не нашлось бы и этих минут. И все же я поймала повозку. Дорого, три серебряных могли пригодиться, но время важнее. Счет идет на минуты. Почти бегом кинулась на рынок, зашла в ближайшую неказистую лавку и ... тут меня ждал облом. Любая мало мальски приличная вещь стоила больше, чем у меня было. Покрутившись, я вышла искать другую лавку, спросив у проходившей женщины, где продают одежду для слуг. Люди сновали туда - сюда, занятые своими делами на утреннем рынке, бойкий торг и шум толпы не замолкал. Женщина махнула мне рукой и я поспешила в том направлении.

- Что желает госпожа? - в очередной лавке улыбнулась мне девица.

И это уже провал. Любая вещь, куда бы я ни указала, будет стоить на порядок больше, чем у меня есть. Рассердившись, я указала на самые неказистые вещи.

- Эээ... вы уверены, что вам именно это? - с сомнением она посмотрела на меня.

- У меня больше нет денег! Совсем нет! Могу оставить вам свои вещи! - с отчаянием посмотрела я, - Помогите! Пожалуйста! 

Ком уже застрял в горле. Не знаю, что убедило ее, но она отвела меня в примерочную. 

- Хорошо, сейчас.

Минуты потекли, с каждой секундой будто уходит моя жизнь. Девушка задерживалась. И я решилась. Пусть это будет не самый лучший поступок, но я выглянула из примерочной, схватила первые попавшиеся платья и белье, легкие туфельки и просто украла из подсобки платок. Быстро переоделась, сложила свои бывшие вещи в сумку и поспешила на выход.

- Это вам как плата, - сняла мамин браслет, - Сегодня явится мой брат и заплатит выкуп за эту вещь. И вот это отдадите ему.

- Что вы творите? Так не делается! - запротестовал владелец лавки.

- Эти вещи стоят дороже! Очень выгодное для вас предложение! - возразила я и быстро сняла с себя все браслеты и артефакты, кинув их на прилавок,  зная, что Рас появится почти сразу. Тревога объявлена!

А я со всех ног бросилась бежать, петляя по рынку. Не осталось ничего, даже заколки. Хозяин не мог поднять шум, я не воровка, посетители видели пусть и не такие дорогие, но достойные украшения, звякнувшие на прилавке. Не прошло и минуты, над рынком прогрохотал рев демона. 

- Где она? Аиша!!! 



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять