Аиша. Или не будите демона.

Глава 7. Карета.

Я вышла из исповедальной и оказалась в опустевшем зале. Верующие еще не все разошлись, каждый по личным делам обращался к пантеону Богов и  Богинь. В нос ударил запах ладана и пчелиного воска, горения свечей и конечно людей и двуликих, что посетили сегодня храм. С опаской следуя за священником, я украдкой разглядывала статуи в альковах.

Строгие изображения Богов смотрят сурово и с гневом, казалось именно на меня сверху вниз. Я напомнила себе, что это всего лишь статуи, которые есть в каждом городе. Дополняли ощущения росписи на стенах из Свода легенд о деяниях Богов. Вон бог Серфен продает свою знаменитую гитару великому барду Мардонну, а там богиня растений Мирида живет в прекрасном саду, куда нет пути смертным. И еще много картин, поражающих воображение великолепием, которого нет у нас. Я всегда задавалась вопросом, если Боги так хорошо живут, какое им дело до нас? И находила неприятный ответ - скука. Конечно меня за такие мысли никто бы не похвалил, это надо держать при себе. 

И я поспешила за священником миновать огромный с альковами зал, разделенный на части чтобы отдать должное уважение каждому богу. Но не смотреть по сторонам все же не получалось. Богиня удачи Вея на картине задумчиво держала золотую ветвь и казалось именно тебя она выберет и коснется своей силой. Безымянный темный бог посмеивается и кажется никто не укрылся от его взора. Великий Альдерон презирает всех, конечно его посмели поместить в храм в нашем захудалом Броксене, а демоны не так часто любят захаживать сюда. У каждого в поместье имеется свой алтарь богу, а здесь бывают разве что такие как я с братом. Впрочем в Расе я сомневаюсь, а я... а я вот. Мимо прохожу. Ох и разгневается на меня Альдерон! На всякий случай поклонилась ему. 

Впрочем его презрение распространялось на всех. Альдерон признавал лишь достойных воинов и мимо его изображения я постаралась прошмыгнуть. Задумчиво смотрит на всех богиня судьбы Сульта. На ее руке сияет зеленый перстень. И я вдруг понимаю, при создании картин без магии точно не обошлось. Но священник торопливо идет вперед, словно недоволен моим промедлением около изображений богов. А боги молчат.

Там, в конце длинного зала есть двери для служебных помещений и мы направляемся к одной из них. Я отстала и теперь тороплюсь догнать. 

- Иди за мной, - действительно недовольно обернулся святой отец и скрылся за одной из дверей. 

Мне осталась пара шагов, чтобы догнать его, но тут невысокая женщина в темном плаще, служка, собирающая сгоревшие свечи с постаментов, цепкой рукой схватила меня за рукав. От удивления я застыла. 

Что за наглость! Люди не имели права касаться демонов! Но ее это не смутило. А я не такая заносчивая, как некоторые и не сказала ей ничего, хотя женщина явно нарушила правила приличия. 

- Не туда! - прошептала она и толкнула другую дверь, сразу во двор храма, - Беги!

В этот момент на ее руке блеснул перстень. Зеленый! Слишком дорогой для бедной служки. А во двор открылись ворота и стала заезжать хозяйственная повозка.

Я и так была напугана. Дважды просить меня не пришлось и я побежала, словно кожей почувствовала приближение Раса. Мой брат где-то близко! Решил заглянуть в Храм? А вот двор с другой стороны!

- Спасибо! - на ходу шепнула незнакомке, но боюсь слишком поздно, та уже затворила дверь. 

Из под ног шарахнулись шумные куры, еще одна служка расплескала воду из ведер, пошатнувшись, так быстро я промчалась мимо.

- Куда? - кричал вдогонку сторож, не успевший закрыть большие створки ворот.

Но было поздно. Подогреваемая обострившимся предчувствием я выскочила на улицу. Про мой побег уже знали, если судить по топоту ног позади и крику того самого священника схватить меня, видимо охранникам. Но я не оглядывалась. 

Бежала вперед, а опасность буквально дышала мне в спину. Так бегала только от охранного пса, когда решила проникнуть в комнату к комендантше. Старая история. Демоны не прощают обид. По крайней мере в моем роду и лично я. А это уже много!

И я бегу вперед. Топот коней по улице меня не остановят и вот из-за поворота прямо на меня несутся кони и карета. Все произошло в один миг. 

С демонической скоростью отпрыгнула в сторону, оттолкнулась от дома, и, пропустив двойку лихих коней, прыгнула на карету. Планировала конечно зацепиться за крышу, но поспешила и попала на место кучера, сильно ударившись боком, упала на лавку. 

Уфф! Сама не верю, что получилось! Я вцепилась в сиденье и уже хотела сесть, как карета подъехала к воротам города. Лучше не садиться! 

Впрочем охранники не стали останавливать карету, а кони лишь ненадолго замедлили ход, покидая арку ворот, но потом снова набрали бешеную скорость. 

Странно все! Без магии точно не обошлось и ... кучера то нет!

Я с опаской подняла глаза, все еще боясь поверить в предположение. Но так и есть! На карете красовался герб короля! 

- Не может быть!  - вырвалось у меня, - Этого просто не может быть!!!

Королевская магическая карета по сбору налогов! Самая быстрая доставка во всем Исшане! Абсолютная защита! Призрачные кони! Магическая почта для крупной суммы денег! Да сюда проникнуть невозможно, ав если кто узнает о проникновении, меня казнят. Как я сюда попала? Впрочем карета изобретена уже триста лет назад и мой дед граф Астерон один из ее создателей. 

А еще меня беспокоил зеленый перстень на руке послушницы, что помогла мне сбежать. Неужели сама Богиня вмешалась? Ну надо же! Хотя скорее всего это был просто похожий перстень. Некоторые смертные любят подражать богам, чтобы снискать их милость. Если смогу, когда-нибудь куплю себе подобный. При Храмах бывает продают такие вещи с разной ценой из разных материалов. 

В общем, времени подумать у меня оказалось много. Спрыгнуть на такой скорости нереально, магические кони неслись через лес очень быстро и я не представляла куда. Но если сопоставить расположение Храма и дороги города, выехали мы через южные ворота. Совсем не в ту сторону, что мне нужна. Это минус. Зато оторвались от погони и мой брат Рас не сможет быстро сообразить куда я делась, считается что попасть к магической карете невозможно. Это самая надежная защита от воров. Она одна заменяет целый обоз. Губернаторам достаточно вложить в карету все мешки с золотом и требуемым оброком, поскольку внутри очень много места, все исчезнет в глубине кареты, также приложить оттиск с описью что и откуда, а уж во дворце потом разберутся. Судя по направлению, мы направились в следующую провинцию Бернэ и ее основной город Бошан, то есть до самого Бошана по магическому тракту ход не сбавится и я не выпрыгну. Никто не сможет ее остановить или ограбить.



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять