Аиша. Или не будите демона.

Глава 8. Кристиан.

Длинные пальцы венчают крупные драгоценные перстни. Наручи с сапфирами. Даже пряжки изящных туфель и те с артефактами. Его дом целый дворец. Искусство многих мастеров. Он не хотел признаваться, что больше всего дом ему нравится когда тут никого нет. Кроме слуг конечно. Но эту роскошь он позволить себе не мог.

Так дорого стоит власть. Он платит за нее каждую минуту своей жизни. 

Король Истариан Асхади Харван восседал на троне и любовался собой и пустым тронным залом, перед этим распустив придворных министров после рабочего дня и медленно ел крупный алый виноград из далекой южной провинции Фош, что находилась у самого Южного моря. Казалось, там само солнце подарило энергию этому винограду и больше он нигде не рос.

За пределами дворца раскинулась богатая столица Анхален. Казалось здесь все подчиняется воле правителя. Но Истариан, как никто другой, знал, что это чувство обманчиво, навеяно льстивыми речами министров и важные вещи никогда не идут по четкому плану, абсолютно все требует его пристального внимания. 

Он никогда не видел богов, чтобы в чем то винить их или подозревать в некоторых неудачных моментах, и если честно, по большей части отдавал должное традициям, не особо вникая в тонкости магических эффектов Храмов. Возможно там действуют артефакты, оставленные Богами, кто знает? 

Истариан верил только себе и не доверял тому, чего не видел. Но он знал правила игры под названием власть. Даже ему опасно высказывать свои предположения жрецам. Главное, что они не мешают ему, а он им.   

И без богов все может пойти не по плану. Поэтому после роспуска министров он еще на час задерживался в тронном зале и анализировал услышанное днем. Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих. А относительно примера раздражающей глупости не надо далеко искать - достаточно герцога Хайрада Норшарти, его собственного брата. 

Хайрад не был таким уж глупцом, когда то он был вторым принцем, но подумав о своей пользе, не стал претендовать на трон, и, решив что так безопаснее, стал вести более разгульный образ жизни. Постепенно эта привычка пустила корни. Их родители поддержали такой образ второго принца, сделав ставку на первого. 

Но не все так просто в правящей семье. Кто же знал, что именно это и создаст проблемы? Хайрад стал слишком избалованным и ни в чем себе не отказывал. Эту историю можно было давно забыть, ведь прошло столько лет, да вот только теперь родовая магия оказалась против. 

Дело в том, что Хайрад не просто брат Истариана, а близнец. Годы, власть, характер сделали их абсолютно непохожими. Но вот в молодости Хайр умудрился соблазнить леди из низкого аристократического рода Яину Ден Рамуел, да еще и напившись, забрал слишком много магии у бедняги и не позаботился, чтобы она не понесла. Да, даже при обычных связях демон может откусить кусочек магии от самого источника, пополнив свой, а что уж говорить о принце сильнейшего рода! Девушка родила бастарда и погибла при родах! Но родовая магия признала ребенка из рода  Харванов!

Позже и Хайрад, и Истариан женились, но исправить ничего нельзя! Бастард не имеет прав на трон, но он первый наследник в роду Харван, старше всех законных принцев и его имя вписано в родовое династическое дерево. А наследовать трон он может сразу после детей Истариана, как первый сын Хайрада. Трон, но не магию. Магия выбирает сама! И теперь принцы и бастард равны для родовой магии и она не простит его убийства. Может Истариан и не сильно верит в гнев богов, но спорить с родовой магией он точно не станет. Нет уж, дорогой братец! И не мечтай, что король будет разгребать еще и твои проблемы и твоих наследников!

Королю ничего не оставалось, как признать бастарда своего брата. Сам Кристиан не претендовал ни на что. Но он был сильным магом, не в пример своему отцу закончил академию с  отличием и рассчитывал только на себя. Он не был ни богат, ни влиятелен, однако Истариан не мог допустить, чтобы племянник жил как неблагородный маг. Кровь не водица и она еще себя проявит, зачем делать племянника врагом и добавлять проблем собственным детям? Поэтому он и построил схему по которой выдаст за Криса девицу из благородной семьи. Естественно никто из высшей знати не торопился породниться с бастардом, а из низшей не устраивали уже самого Истариана. Довольно растрачивать свою кровь на недостойных! Имелась у него одна задумка. Род графов Астерон. 

Правда титул этот еще надо заслужить, но эти демоны из благородного почти погибшего рода не посмеют воротить нос. А род действительно силен. Титул и земли он так уж и быть, подарит, если конечно будет исполнена его воля. Это он и объявил сегодня Крису, призвав бастарда брата. 

И вроде все хорошо, Кристиан не посмел возразить. Забота короля это такая честь для демона! Но Истариан знал одну истину - хочешь сделать все хорошо, сделай все сам! 

Как же бесит всеобщая глупость! Казалось бы что в его плане может быть непонятно! Девица Астерон еще в пансионате, а порядки в Исшане строгие! Но уже предвидя проблемы, Истариан отправил посланника в Броксен. Бастард же не посмеет ослушаться его!

 Тем не менее непонятная тревога словно предупреждала о неприятностях. Что ж, он хотел как лучше! Посмотрим, что и кого не устраивает в его воле!

---

Кристиан пил. То, что он совсем не принц несмотря на отца и принадлежность к роду он знал давно. Даже слуги позволяли себе не так к нему относиться и слишком громко обсуждать его персону, заодно полоща и имя матери, за что он даже отомстил в далеком детстве, бросившись на обидчика. Но одно дело сплетничать, а другое все же ударить сына герцога и тогда этот факт не дошел до ушей отца и Криса никто не тронул, даже принесли извинения. Лживые, как и все вокруг. Впрочем от детских обид Кристиан давно отгородился. 

Герцога Норшарти не интересовал старший сын, деньги на обучение единственное что ему полагалось, остальное Крис зарабатывал сам, то гоняясь за монстрами в лесах, то заражая артефакты в гильдии наемников, где никто не спрашивал родословную. Но даже там он не брался за многие дела, не соответствующие даже его статусу. Вот так, он почти не имел права работать, но на его содержание и не выделялось почти ничего. 



Отредактировано: 20.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять