Побег это конечно прекрасно! Но нет ничего хуже побега.
Я никогда так не была одинока. Как оказывается страшно остаться одной. Без дома, без средств к существованию, без помощи близких и защиты.
Мне было холодно, страшно и я очень хотела есть. Конечно демоны более устойчивы к голоду чем люди, но я к такому не привыкла. Незримая защита и забота всегда были со мной в доме тети, даже в гимназии меня терпели благодаря семье. Защиту и заботу не замечаешь, пока они есть.
Можно поискать еще таверну, но денег и так не много, а одинокая леди на улицах чужого города потенциальная жертва. Раньше я всегда считала, что противные преподаватели нарочно пугают затравленных гимназисток, которым и так много чего нельзя, приводя страшные примеры походов одиноких леди на улицах. Я же верила в опасность только от теней. Ошиблась. Как показала практика, начальный уровень владения магией это еще не все. Если бы тот наглый демон был не один, удалось бы сбежать? Я поежилась и пообещала себе впредь быть очень осторожной. У меня есть цель и достигнуть ее я должна. А значит безопасность дороже ужина, хотя завтрак и обед я так скажем, пропустила.
Медленно наступил рассвет. Вздрогнув от холода, я привела себя в порядок магией и отправилась к своей цели. А именно на местный рынок в поисках каравана в Аровию. По дороге купила булочку, а пить пришлось... из местного фонтана, подставив руки под струи, так как в самом фонтане вода не блистала чистотой.
Такой леди, как я, сейчас не до удобств. Чужой город, чужое утро, чужие мирные жители. Какой контраст со мной! Они радуются, спокойно покупают хлеб, молоко и другие продукты в торговых лавках. Простые люди. Даже не демоны!
Женщина в дешевой, но чистой одежде поспешила отвернуться от меня... !!!
Бесит! Наверное у меня злой и отталкивающий взгляд. Соберись, Аиша! Не время демонстрировать эмоции, ты должна производить приятное впечатление! Я нацепила стандартную улыбку, слегка фальшивую, но все же лучшую из тех, чему учили в гимназии, и влилась в поток людей.
Местный рынок мало чем отличался от Броксена. Те же шатры в тесноте, длинные торговые ряды, принадлежащие местной власти, с которых мог торговать любой желающий уплатив пошлину, толпы народа. Я с трудом выбралась из продуктовых рядов, осознав, насколько велики здесь цены по сравнению с моими скромными запасами, расспросила несколько лоточников, прежде чем разыскала караванщика.
Очевидно богиня удачи на моей стороне, торговый караван из Аровии действительно остановился в этом городке, но пожилой караванщик с обветренным лицом наотрез отказался меня брать с собой.
- Я маг! - доказывала я свою правоту, - И мне очень надо попасть в Аровию! Я все равно пойду туда! Помогите попасть в Аровию! Пожалуйста!
Наш спор уже длился полчаса. Наняться в охрану не получилось, платить за проезд мне нечем, но это единственный шанс попасть в горную страну и отступать я не намерена. Точнее меня ничто не остановит. Никто и ничто.
- Если не возьмете, я пойду за караваном следом! - использовала я последний аргумент, а караванщик внезапно разозлился.
- Такая молодая девушка не должна путешествовать одна! Тем более в Аровию! Знаешь ли ты, что дорога туда и опасна?
- Да, поэтому я вас очень прошу взять с собой!
- Хмм, а знаешь ли ты, что я, Рохан Ваол, вожу караваны через перевал без малого сорок лет и никогда этот путь не обходился без жертв?
- Вы единственный, у кого достаточно опыта чтобы провести путника! А я хочу попасть в Академию Аровии!
- Не льсти мне, - немного смягчился дед, - Аровию охраняет древняя магия. И только она решает кого пропустить, а кого нет. И только она выбирает жертв, которые пропадут на перевале. Мне не нужен такой, хмм... маг. Но я могу тебя взять помощницей кухарки. Сильда стара, ее прихватил ревматизм по дороге. Ей трудно готовить еду на двадцать ртов охраны и пятерых помощников не включая меня.
- Спасибо! - обрадовалась я наверное больше, чем зачету по нелюбимому домоводству.
- Не благодари, никто не знает, кто останется на перевале на этот раз. Выдвигаемся завтра на рассвете. Набери с собой теплых вещей, перевал покрыт снегом по пояс. Найди мула и еды на неделю. И не забудь флягу с водой, котелок, ложку и кружку. Сбор в торговом таборе за северными воротами.
- А если... чего то нет?
- Тогда бери мула и сапоги потеплее. Иди, некогда мне с тобой.
И побрела я снова на рынок. Легко сказать, купи мула и сапоги! Хороший мул стоит десять золотых, а у меня всего семь золота, шестьдесят серебра и двенадцать меди. Теплые сапоги стоят восемь золота. Вот и выбирай, Аиша.
С тоской поглядывая на цены я забрела в конец прохода и наконец увидела гоблинские унты, обшитые мехом. Стоила эта пародия на обувь целый один золотой, но выбора нет, пришлось купить. Вместо сильного мула я наконец нашла каурую лохматую низкорослую лошаденку. Ее привел на рынок какой- то забулдыга и лошадка с нечищеными худыми боками смотрела на мир грустными глазами. Стоила она пять золотых, но поторговавшись ее уступили за четыре и за один золотой сбрую на нее же. Кобылку звали Нюша. На остатки монет я купила три буханки хлеба, холщовый заплечный мешок и старое войлочное одеяло, изношенное настолько, что уже и не кололось.
Выторговала за две меди пустую бутылку с пробкой у пьяницы, на барахолке разжилась погнутой ложкой и ковшом из сплава. Вот тебе Аиша и миска и кружка и кастрюля, котелок то есть.
Да, Аиша, все меньше ты похожа на благородную демонессу из рода Астерон.
Со всем этим добром я и явилась к караванщику. Он похмыкал, проверяя мою готовность, расспросил еще раз о назначении ковша, похвалил за ножик, купленный у вороватого пацана на выходе из рынка и подозвал помощника, сухощавого юношу.
- Савка, проводи новую помощницу за город к Сильде. Пусть поможет ей собраться. Да работу выдаст, одежу потрепанную в прошлый раз починит.
#17127 в Фэнтези
#5720 в Приключенческое фэнтези
#3648 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, самоуверенный и влас..., испытания и опасности
16+
Отредактировано: 20.12.2021