-Хай, ты мне нужен! - я постучала по стеклу. - Хватит прятаться, я же знаю, что ты меня слышишь.
-Да тише ты, я за твоим красноволосым слежу, не нравится он мне.
Арахат появился в зеркале не полностью, я увидела только половину его туловища, а голова вообще вся уходила куда-то в неизвестный мне портал. Казалось, что я даже слышу приглушенный разговор двух мужчин. Не знала, что он так умеет.
-Слушай, а ты транслировать изображение можешь?
-Не пробовал, - высунулся змей. -Сейчас проверим.
И тут началась настоящая магия. Хай зажмурился и сосредоточился. Всего через мгновение проявилась картинка, там действительно был Герберт Котт, а с ним еще один мужчина, второго я еще ни разу не видела, но их разговор меня совершенно не интересовал.
-Покажи мне ректора, пожалуйста.
Нет, я не собиралась за ним подглядывать, но раз забрал зеркальце, значит, хочет еще раз его проверить, а на это я хочу посмотреть.
-У него зеркало в кармане, скорее всего, не до конца понимаю. Возможно идет в свой кабинет. -Хай посмотрел на меня. Его чешуйки раскрылись и сейчас так мило топорщились в разные стороны. -Подожди, я сейчас вернусь.
Картинка и звук пропали, я посмотрела на свое отражение. Я уже давно себя не разглядывала, как-то не было времени, а сейчас подвернулась такая хорошая возможность. Я похудела, не значительно, но все же, волосы не изменились, что странно, думала, без обычного ухода они начнут сечься и ломаться, но такого не произошло, все такая же шикарная шевелюра, что не могло не радовать. Глаза стали ярче, будто в них поселился живой огонек. Так вот, что значит выражение: "Глаза горят".
В своем мире я не то, чтобы стремилась быть красивой, но хотела, чтобы на меня обратили внимание, хотя бы в семье. Меня любили, но иногда это ощущалось не как теплые родственные ощущения. а как должное каждой семьи - любить своих детей. Я лепила свой образ из маленьких осколков чужих личностей, забывая про свое внутреннее я. Но теперь...
Теперь я точно ощущала себя настоящей, такой, какая я есть и ничего лишнего. Мне не нужно каждый день выглядеть красиво, чтобы чувствовать себя прекрасно.
-Да, он в кабинете. -вернулся чешуйчатый друг.
-Так что же ты ждешь? Настраивай свои радио-частоты.
Хайолир явно не понял про радио, но от комментариев воздержался.
Я видела все, что только могло отражаться в зеркале, а вот звук передавал исключительно арахат, то есть, что слышит он - слышу я. Голоса при этом не изменялись. Одним словом - магия.
В кабинете сидел ректор, он был настолько уставшим, что закрыл глаза и несколько минут просто приходил в себя. А ведь всего каких-то полчаса назад он улыбался и ни единый мускул не выдал его настоящего состояния.
-Он походу в башню направляется. - почему-то шепотом проговорил Хай, хотя ректор его никак не мог слышать.
-С чего ты так решил?
-Он переодевается в ту одежду, в которой обычно там сидит.
Уйдя в свои размышления, я не сразу поняла, о чем говорит арахат. Но смысл его слов до меня дошел только когда дракон начал снимать штаны. Красная как помидор я зажмурила глаза, стыдно было подглядывать за взрослым дядей, хорошо, что это хотя бы был не предыдущий ректор академии.
-Ой, а у тебя, оказывается, нравственность имеется? - наблюдая за моей реакцией, начал подтрунивать змей.
Мой хмурый взгляд и красные щеки только больше развеселили этого наглого ужика.
-Я вот что подумал, когда он находится в башне, то охранные заклинания больше сосредоточены на защите представителя рода, это не значит, что магия ослабла, просто есть небольшие лазейки, которыми мы можем воспользоваться.
-Что? Ты хочешь сейчас пробраться в башню?!
-Ну да, говорю же, легче пробраться в башню, когда там дракон, как бы странно это не звучало. А раз и зеркальце он у тебя забрал – значит будет его проверять, а это в свою очередь значит, что все его внимание будет приковано к этой ошибке барахольного рынка.
-Нормальное зеркало, чего пристал...И как ты собираешься туда пробраться? Подсказывать ты мне больше не можешь. Да и пробраться незаметно не получится, кругом легионеры. И даже если попаду, что буду делать, если там ректор?
-Я все продумал, - радостно воскликнул змей. - Ты попросишь Фрая отвлечь все внимание легионеров на него. Сама в это время проберешься к башне, даже если дракон убрал привязку, то призыв по предмету сможет восполнить недостающую энергию. А про ректора не волнуйся, его легион вызовет, когда начнутся проблемы с волком.
Вот я одно не понимаю, это я в такую плохую компанию попала, или как раз я эту компанию и испортила? Вроде такой приличный арахат был, а сейчас больше на разбойника - авантюриста похож.
-Твои слова имеют смысл, но не может быть все так просто. Да и что я буду делать в башне одна, я же ничего не знаю и не понимаю. И выход из башни, вроде, один? Где мне прятаться, когда ректор спускаться будет? И что за поиск по предмету? Как это вообще связано с родовой магией и совершенно чужим зеркалом?
-Как много вопросов, сейчас мозг взорвешь. Во-первых, не поиск по предмету, а вызов, они кардинально отличаются друг от друга. В первом случае по предмету можно найти человека, которому принадлежал этот предмет, а второй способ давно канул в лету, но все же, с помощью него можно частично скопировать ауру человека и охранные заклинания примут тебя за своего. Если дракон касался зеркала, то с помощью этого предмета ты ненадолго примешь его форму, не физическую оболочку, конечно. Грубо говоря, в башню могут проникнуть ты, ректор и завхоз, если узнает этот способ.
-Это же слишком опасно, как раньше люди охраняли свои дома и драгоценности, если можно так легко обойти охранные заклинания, тем более родовую магию?
-Не все так просто, там много разных тонкостей, этот способ применяли маги не ниже среднего уровня, но тебе это сделать гораздо проще, с помощью эфира заклинание на выходе примет ту форму, которую ты пожелаешь, а аура дракона дополнит твой образ. Охранное заклинание примет тебя за свою, да и привязка должна была сделать свое дело, пусть ее и убрали.
#19623 в Фэнтези
#4182 в Юмористическое фэнтези
#7602 в Попаданцы
#6282 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 16.04.2022