Первое, что мы сделали - это переместились в кабинет ректора, Хайолиру было тяжело долгое время находиться в пределах башни.
Жаль, конечно, я бы еще немного посидела рядом с драконом. В кабинете он себе таких вольностей не позволял, что очень прискорбно.
Я прошла к столу и поставила зеркало так, чтобы в нем отражались мы с ректором, зеркало пришлось опереть на органайзер, так как своей подставки оно не имело.
-Повторяй за мной слово в слово, -сказал мне арахат. - Я, Хайолир - Инар Аргон из дворца династии Лирхоф, рад приветствовать Рейнара Де Калирена из правящей семьи Лиар...
Я честно всё повторяла слово в слово. Ректор в это время внимательно изучал зеркало, наверное, опять пытался найти отголоски магии. Очень хотелось увидеть на его лице бурю эмоций, которые тщательно скрывались. Видимо слова Хая сильно впечатлили драконище, на его руках едва заметно проступали чешуйки, а глаза светились холодным светом.
Уже ноги подкашивались, а Хай всё говорил и говорил, и, как мне казалось, не по делу. Сначала это было огромное приветствие минуты на две, потом какие-то титулы и тому подобное, некоторые слова было просто не выговорить, во рту давно образовалась пустыня. А вот ректор даже подобрался весь, будто перед королем стоял, внимательно слушал и всё понимал, но на меня ни разу за это время не взглянул, всё внимание доставалось арахату, которого он даже не видел.
Я очень сильно удивилась, когда Хай начал рассказывать про мою блокировку и вообще про мою магию в целом. Со стороны это выглядело не очень разумным решением, но змею я доверяла, если он уверен в надёжности ректора, то так оно и есть. Если только у арахата не начался старческий маразм.
-Я очень рад нашему знакомству, Хайолир - Инар. Извините, что имел сомнения на ваш счёт.
-Просто Хайолир. - я как переводчик, или лучше сказать - доводчик, наглого змея, стояла тут и вещала волю великого.
-Прошу прощения и у вас, Мира. Простите, что не сразу вам поверил, но наказание все же будет, за взлом и проникновение на частную территорию.
У меня отвисла челюсть. И как это понимать? А зачем мы тогда всё это ему тут разъясняли? Где привилегии, где плюшки? Что, собственно, я и спросила у ректора. Терять-то уже нечего.
-Я вас не отчислю, вот ваша привилегия, и даже помогу научиться рационально управлять эфиром. Но какие плюшки вам нужны?...
-С творогом, -пробубнила себе под нос.
В ту же секунду на столе появилась миска с ватрушками. Вот я дура, нужно было с мясом просить.
-Шпашибо.
Дракон только ухмыльнулся, а Хай смотрел с сочувствием...на ректора.
Хорошо, что предыдущего главу академии попёрли, жевала бы сейчас бумагу, а может быть вообще давно в тюрьме была. Да и старый он, как все его папирусы.
-Мирка, ты, конечно, ниами, но не наглела бы, а?
-Что? Кто я?
-Ниами - это истинная дракона. Или ты думаешь, что просто так тебе всё прощается?
Я аж поперхнулась.
-Не говори ерунды! И наказание мне назначат.
-Не смеши меня, какое наказание? За такое отчисляют сразу, или ещё чего похуже...
-А ты, змей ползучий, значит всё знал и всё равно мной рисковал?
Хай собирался ответить, но в последний момент передумал. Ну и пусть молчит, я обиделась.
-Ну ладно, не дуйся. Прости меня.
-Будешь помогать мне с домашкой.
-Идет. И скажи Рейнару, что завтра договорим, я кое-что проверю. - арахат исчез, и я опять осталась один на один с драконом.
И что еще за "Рейнар"? Когда это они подружиться успели, а? Даже мысленно называть ректора по имени казалось кощунством.
А ещё очень стало интересно, сколько же дракону лет? Может он еще старше Хайолира, а я тут слюнки пускаю.
-Можно вопрос? - все также смотря в пустое зеркало обратилась к лерессу.
-Слушаю.
Дракон во время нашего разговора с Хайем подошел ближе ко мне, так что я этого даже не заметила, поэтому шарахнулась в сторону от испуга.
-Сколько вам лет?
-Это спрашиваете вы или Хайолир? - улыбнулся дракон.
-Э-э-э...Конечно же Хай, мне то зачем?
-Да вы что? - ректор продолжал улыбаться, но при этом сложил руки на груди. - Арахат ушёл, не так ли? Да не удивляйся ты так, у тебя на лице все написано.
Конечно написано, глаза сейчас по пять рублей, наверное. Вот так думаешь, что дракон в голову влез, мысли читает, а потом оказывается сама и спалилась.
-Если я правильно понял, то разговор откладывается. Завтра после пар зайди ко мне, я назначу наказание и договорим с Хайолиром.
-А может без наказания? Это даже не моя идея была, честно! -соврала немного, но змей сам виноват.
-Голова своя на плечах должна быть. - осёк ректор.
Если будет что-то наподобие отмывания туалетов, то я в этом самом туалете и утоплюсь. Прощай библиотека, здравствуй каторга.
-Мне нужно подготовить списки для завтрашней проверки, потом я свободен и хочу поужинать, составишь мне компанию?
Неформальный и непринуждённый тон общения ненадолго выбил меня из колеи, и я ещё раз прокрутила диалог со змеем. Как он там сказал, наими, миами, ниами, нанами? В принципе, я должна радоваться, изначально я так себе всё и представляла, но окажись это правдой, как я поступлю?
#19566 в Фэнтези
#4165 в Юмористическое фэнтези
#7580 в Попаданцы
#6288 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 16.04.2022