Итак, сегодняшний день отличается от всех остальных в месяце чем? Правильно! Стипендией! Сложно поверить, но в этом странном месте я уже целый месяц, еще сложнее признаться, что мне здесь нравится.
Сказать честно, ждала этот день не только для того, чтоб прибарахлиться, сегодня я впервые выйду в город!
Мы договорились встретиться с девчонками без четверти полудня около главного входа, чтоб поймать экипаж. Лари и Мари убежали на факультатив по парным чарам. Они учатся взаимодействовать между собой, исключительные воздушница и водница. Исключительными называют тех магов, кто от рождения обладает только одной стихией. Мы же с Лией остались вдвоем и, чтоб не терять время зря, затеяли уборку в комнате.
- Уже жду не дождусь, когда отправимся в город. Практически ничего не видела кроме стен академии, хочется развеяться! - уже заканчивала намывать окно. Конечно, если бы я могла использовать стихию воды, весь процесс у нас занял меньше времени, но я не могу, как и любую другую.
- Я тоже! Хочу обновить себе рубашку и докупить еще одну мантию! - ответила мне Лия. Ее глаза тоже горели, в предвкушении похода по рыночным рядам, - что ты думаешь себе прикупить?
-Ну, для начала стоит узнать, что там вообще есть, я со здешней модой знакома плохо, - немного застеснялась. Практически все время я провожу с Бартоном на плаце, либо над изучением истории Мореда. А ну и над остальными дисциплинами, которые необходимы мне для сдачи экзаменов, естественно, все - теория, - а вообще хочу что-то из одежды “на выход”. Может, юбку и блузку…
-Слушай! Ну мы же будем с тобой! Поможем! Вы с Лари главное спрашивайте, только вчера с ней на эту тему разговаривали! Кстати, ты как там вообще? Справляешься? А то мы с девочками переживаем. Уходишь рано, возвращаешься поздно, часто даже в столовой не появляешься! Тебя профессор Фраус так загоняет, да?
-Нет, не загоняет, просто все из-за моей проблемы со слабой магией, ты же знаешь, огонь не слушается… А экзамены и зачеты сдавать мне придется наравне со всеми адептами…
Не так давно по академии пробежал слух о том, что у одного из адептов нет аулта, и мне пришлось рассказать Лие и Мари о том, что я и есть тот самый адепт. Боялась осуждения, но они меня поддержали.
Мари, правда, в чем-то сильно засомневалась, так как была абсолютно уверена, что для ритуала призыва необходимы определенные ингредиенты, без которых “ну никак не получится призвать всадника”. Но по итогу долгих обсуждений остановились на том, что могла произойти какая-то ошибка. И, теоретически, буря “ошиблась”, призвав не того человека. Может быть “нужный” находился недалеко от меня, а я вместо него попала “под раздачу”.
-Да, помню, помню. Аулта нет, и магия очень слабая… Но, Покровители Всевышние, отсутствие заботы о своем здоровье, в том числе о питании, вряд ли улучшат твои показатели! - Лия посмотрела на меня с таким укором, как моя мама, которая ругалась на мои шалости в детстве. Мама, как же я скучаю, узнать бы хоть как у них с отцом дела…
-Все хорошо, - заверила я подругу, - если бы мне что-то угрожало, то, не сомневайся, профессор Фраус уже бы принял меры.
Закончив с уборкой, мы поочередно приняли душ и понеслись к главному входу. Лари и Мари уже ожидали нас.
Когда наша компания подошла к выходу за пределы территории академии, то стало понятно, что не одни мы ждали стипендию.
Половина адептов АБВ пыталась поймать экипажи, какие-то парни даже подрались из-за очереди. Хорошо, что рядом не оказалось преподавателей, а то кто-то явно нарывался на выговоры и отработки.
Только спустя половину часа мы умудрились поймать карету. Если я когда-то считала, что у нас в городе на Земле ужасно заасфальтированы дороги, то теперь по этому поводу успокоилась. В средневековье было хуже. Своя романтика безспорно имеется. Карета, виды в окошко, особенно, когда проезжаешь внутри живописного леса, и трясучка. Да, скучаю я по своему скромному “Форду”, который улетел в неизвестном направлении.
Ехали мы довольно долго, все это время девочки болтали, я же слушала их краем уха, иногда поддакивала. Меня больше интересовали мелкие деревушки, встречающиеся на нашем пути, поляна в лесу, где гуляло небольшое стадо зверей, напоминающих косуль. Какая-то заброшенная территория с разрушенной кирпичной стеной, засыпанным колодцем, а также тремя домами, окна и двери которых были сотканы из паутины.
Добравшись до города, мы скинулись по четверти серебреника, чтоб оплатить экипаж, и устремились в сторону рынка. На самом деле в близлежащих от академии городах их несколько, и сегодня мы решили посетить “Сезонный”. Он открыт только в осенние и весенние месяца.
На входе у нас для чего-то проверили все сумки и карманы на наличие запрещенных предметов. Мари сказала, что это здесь в порядке вещей, чтоб избежать различных потасовок из-за скопления большого количества людей. Не знаю, на сколько это оправдано, но надо - проверяйте, мне скрывать нечего.
Откровенно говоря, от рынка я ожидала что-то вроде “Вэй, брааат, пакупаай, нэ пожалэешь!”, и кучу рядов с сотнями ларьков, содержащих в себе различное барахло, среди которого хоть и с трудом, но можно отыскать, нечто более - менее похожее на то, что ищешь.
Никогда так не ошибалась. Ничего общего с известными мне земными базарами не было. Здесь располагались огромные уникально оформленные павильоны, отражающие культуру и национальные особенности империй, которые представляли. Ассортимент продаваемых товаров также был довольно разнообразен.
#13377 в Фэнтези
#26445 в Любовные романы
#8183 в Любовное фэнтези
попаданка, академия магии, интриги и приключения
16+
Отредактировано: 19.05.2026