Первый триместр пролетел довольно быстро. За это время у меня не было ни одной тренировки на использование магии. Однако, отдам должное своему любезному наставнику за то, что историю Мореда я отчеканю, даже если меня разбудить посреди ночи. А еще я научилась быстро бегать. Это, пожалуй, благодаря Логейну, который нередко присутствовал на наших тренировках и о чем-то “супер важном” трепался с профессором Фраусом, попутно швыряя в меня огненными шарами.
Так же я запросто отличу ксифос от фалькаты, несмотря на то, что их уже давно в бою не используют. Меня любитель старинного оружия тренировал на скьявоне, да-да, у Бартона мечи, да и не только они, своего рода слабость, особенно если они “древние”.
Игра “угадайка” мне уже настолько надоела, что я готова выть на Луну, однако, иногда все таки было довольно интересно, когда наставник смешивал “угадайку” с какими-либо историческими событиями или боевыми действиями. Рассказывал он очень интересно, а я, как губка, впитывала каждое слово, периодически делая для себя пометки.
В Брегновской школе, признаюсь, историю я ненавидела и даже спала на ней. Боялась, что здесь будет тоже самое. Однако оказалось, наша учительница Бартону и в подметки не годится, ибо второй явно живет историей своей страны и своего народа.
Иначе говоря, к экзаменационным работам я была "почти" готова… А "почти", потому что не знала, как буду сдавать два предмета из шести. С историей Мореда, военным ремеслом, способностикой и физической подготовкой, думаю, проблем не возникнет. А вот, что делать со стихийной магией и связистикой, я не знаю. Первую мы с наставником не тренировали никак, а для второй, кстати, самого главного у меня то и нет. Бартон же принципиально не отвечает на мои вопросы, заданные в этой области.
За эти три месяца мы с ним очень сдружились, настолько, что в отсутствии посторонних лиц и в неофициальной обстановке обращаемся друг с другом “на ты”. Это была, кстати, его идея. Мне довольно долгое время было неловко так к нему обращаться, учитывая, что он и по возрасту старше, и по званию сильно выше. А еще меня не покидает чувство, что он что-то обо мне знает, но упрямо это скрывает.
Ну, в любом случае, все свои “думки” я как всегда оставляю на потом, так как сейчас опаздываю в общий зал. Всех студентов собирает магистр Броун, для объявления каких-то важных новостей, посвященных начинающимся экзаменам. За эти три месяца я уже неплохо выучила здание академии, и сопровождающие мне уже практически не требовались, только иногда... В любом случае дорогу от плаца до столовой я знаю хорошо.
Нашла соседок за пару минут до того момента, как ректор начал свою речь.
-Уважаемые студенты, прошу всех внимания! Прошел первый триместр и вот-вот начнутся испытания от которых зависит останетесь ли вы учиться или вернетесь домой! Надеюсь, они не покажутся вам сложными, и вы все с ними справитесь! Ну, а сейчас приступим к самой важной части! К объявлению результатов!
Ах, да… Точно, результаты.. На одном из собраний, в середине триместра, магистр Броун вынес предложение, которое адепты встретили бурными овациями и одобрением… “Адепты, как вы смотрите на то, чтобы перед началом экзаменов пятерке лучших студентов, по мнению преподавателей, конечно же, сделать бонус, а именно позволить им закрыть сессию автоматом?” Конечно же, все согласились, ну, я, собственно, не загорелась особым энтузиазмом, так как мне сессия автоматом не светит просто потому, что часть предметов Бартон мне не преподает.
-Итак, первое место занимает.... - ректор ненадолго замолчал.
-Как же я не люблю эти паузы, все прекрасно понимают, что это будет наш недопринц. При этом от интеллекта у него даже зубы мудрости, не факт, что имеются. А протолкнуть наследничка надо, - тихо сообщила свои мысли Лие, которая стояла ко мне ближе всех, она только усмехнулась и головой мотнула в сторону. Туда, где волей судьбы стоял “тот самый”, о котором я только что говорила, как оказалось, не достаточно тихо, ибо меня начали сверлить два темно-синих глаза, хозин которых только открыл рот, как вдруг услышал свое имя.
-Родор Паурский, встаньте, пожалуйста, рядом со мной.
Здесь уже усмехнулась я.
Родор шел под громкие овации и томные вздохи девушек. Наверное, если бы у кого-то были цветы, то и их в него бы кидали, хотя я бы запустила помидоры или протухшие яйца.
-Вторая по рейтингу у нас… - очередная пауза, - Антеретта Тин-Данор, - кстати, давно ее уже не видела, но тоже мало удивительного. Наслышана от Бартона о ее успехах, но с учетом того, что она дочь Логейна, хоть и бастард, наверное просто побоялись его “немилости”, я бы точно побоялась. Антеретта поднималась под громкие аплодисменты.
-Итак.. кто же у нас третий в списке… - интересно, а будет ли кто-нибудь из менее значимых родов, - Лария Свит, прошу Вас, подняться к нам!
-Ого! Лари, поздравляю! Ты умница, - так была рада за подругу. Лария, действительно этого достойна! Единственная девушка исключительная-воздушница в нашей академии достигла больших результатов в использовании своей стихии. Я приятно удивлена, что не все для наследничков сделано, кстати да, там где-то еще один затесался, братец недопринца.
-Четвертое место у нас занимает… Доур Паурский, - как же вовремя о нем вспомнила то. Как и Родора, Доура встретили аплодисментами, ахами, вздохами и так далее. Когда он встал рядом с Лари, то что-то шепнул ей на ухо, и могу поклясться, она покраснела! Ну да ладно, кто там будет пятый? А вот пятое имя услышать не ожидал никто, особенно я…
#12960 в Фэнтези
#25571 в Любовные романы
#7927 в Любовное фэнтези
попаданка, академия магии, интриги и приключения
16+
Отредактировано: 19.05.2026