Следующие две недели прошли без приключений. Тренировки, обучение танцам, истории о дворе короля, его придворных. Даже с девочками поговорили, и они пообещали на каникулах помочь мне в городе выбрать наряд для бал.
Экзамены закончились, судя по слухам несколько человек сессию все таки не сдали и их исключили. В этот момент я очередной раз порадовалась, что каким-то мистическим образом попала в пятерку лучших адептов академии. Начались каникулы, а значит неделя до двадцать первого дня первого зимнего месяца.
Ну и еще одна радостная новость это… Стипендия! Пришла стипендия! И не за горами вылазка в город! Первый и последний раз я там была два месяца назад, и за это время больше не покидала пределы академии. Сегодня у меня есть шанс не только купить платье, но и найти работу! Хоть какую-нибудь, пусть даже официанткой или уборщицей в забегаловке!
Нельзя сказать, что мне чего-то недостает, в академии, кормят нас хорошо, общежитие оплачивается не из моего кармана. Но ходить в одной только форме академии даже во внеурочное время, чтоб не испортить единственный выходной наряд меня сильно напрягает!
В добавок у меня в планах заказать у ректора камни для телепортации, а если откладывать на них только со стипендии, то в лучшем случае я накоплю нужную сумму к окончанию моего обучения!
Мари и Лие телепорты передали родители в прошлом месяце. С Лари все интереснее, у нее появился какой-то тайный воздыхатель, который передал ей камни вместе с букетом цветов. Он же периодически снабжает нашу комнату сладостями! Да мне уже нравится этот парень!
Сегодня в город отправлюсь с Лией, а обратно планирую прогуляться пешком. Все равно надо изучать дорогу, раз уже решила работать!
И вот наконец-то настал день моей вылазки из академии. За это время у меня накопилось небольшая сумма, очень надеюсь, что симпатичное платье я себе подберу.
Мы начали собираться, как вдруг меня осенило.
-Черт! На дворе же зима! В городе снег, а у меня кроме спортивной ветровки, верхней одежды то и нет! - я чуть не взвыла, похоже, для меня все могло сорваться. Это здесь, под куполом, нам не нужна верхняя одежда, а за его пределами очень даже необходима!
-Так! Не паникуй, сейчас что-нибудь придумаем. Нас в прошлом году учили питать вещи теплом, это элементарная бытовая магия. Правда эффект будет временный, в лучшем случае до вечера, но давай попробуем!
Я стояла сбоку и наблюдала за тем, как Мари создавала тонкие нити, которые имели рыжеватый оттенок. Она аккуратными медленными и изящными движениями пальцев вплетала их в ткань. Подруга словно вырисовывала магические иероглифы. Продолжалось это зрелище довольно длительное время, кажется, начала накатывать дрема. И внезапное: “Все готово, можно отправляться”, из уст спасительницы, меня вывело из транса.
В это раз мы решили посетить базар соседней деревни, которую проезжали во время прошлой вылазки, но в этот раз уже с помощью телепортов.
Ни о каких дорогих бутиках речи и быть не могло. Я вероятнее всего буду выделяться из толп женщин “благородных кровей”, но все же надеялась, что на подобную особу просто никто не станет обращать внимание, а это даст возможность спокойно рассмотреть дворец и его территори. Очень люблю старинную архитектуру, хотя, для меня то она уже не старинная, а современная. Я как будто из будущего прилетела, но, спустя уже больше трех месяцев, все здесь кажется даже родным.
Лия и Мари обещали мне помочь с выбором, им больше знакомы наряды светских дам, здешние порядки, культура или все таки нет? Может мне все таки стоило поговорить с Бартом? Лари к нам сегодня не смогла присоединиться, хотя вчера собиралась.
-Ну, что, начали! - кажется, Лия больше всех радовалась, что я в их, или, правильнее сказать, в ее руках.
Я перемерила по меньшей мере двенадцать платьев! Дома, вероятнее всего остановилась бы уже на третьем, но, раз “нет”, значит “нет”. Лучше спорить не буду, живее останусь.
На удивление, хоть и сумма довольно скромная, но выбор в принципе приличный.
И вот оно “тринадцатое” платье. Элегантное, простое изумрудное, как раз под мои босоножки, как положено длинное, подол из атласной ткани, и село идеально. Пятнадцать серебряных, ну точнее семнадцать, но мои спутницы умеют торговаться, что меня безусловно радовало, в моем нынешнем положении.
Уже почти два часа дня, а мне еще до вечера необходимо найти работу. Новую куртку приобрести мне сегодня не светит, так что следует поторапливаться.
Девочки собрались перекусить и возвращаться в АБВ. Я попросила их взять с собой мой пакет с платьем, так как возвращаться планирую сама. Все равно необходимо изучить дорогу в замок, а сейчас хороший шанс попробовать договориться с владельцем какой-нибудь кафешки о работе официантки. Хорошо, что забегаловок здесь предостаточно.
-Ася, времени у тебя в лучшем случае до вечера, а на улице только холодает… Ты уверена, что сейчас подходящий момент? - недоверчиво посмотрела на меня Мари.
-Если ждать "подходящий момент", то можно никогда не найти работу. А следующая стипендия только через месяц. Так что у меня и выбора то нет, - я улыбнулась, попрощалась с подругами.
Первая попавшаяся забегаловка под названием “Конский хвост”, неудача - мест нет, вторая - “Руса-коса”, не было хозяина, ждать мне некогда, третья, четвертая… Да, что же я такая везучая то…
#13480 в Фэнтези
#26546 в Любовные романы
#8236 в Любовное фэнтези
попаданка, академия магии, интриги и приключения
16+
Отредактировано: 19.05.2026