Итак, вот и он! День Зимнего Солнцестояния!
Проснулась я довольно рано. Бартон сказал, собраться до завтрака, в это время будем телепортироваться.
Весь предыдущий вечер мы с девочками решали, что творить у меня с волосами. Все варианты “чем выше, тем лучше” я обрубила на корню, может быть это и модно, но до ужаса неудобно. Остановились на стандартных локонах, однако Лия все таки настояла на своем, и сделала пряди, спускающимися из косы “набок” водопадом. И конечно же нельзя было забывать про брошь.
Так скажу, мне очень понравилось мое отражение в зеркале. Да, я не произведу никакого фурора на балу, так как там будут первые лица всего Мореда. Тем не менее, девушка, смотрящая из зеркала, как по мне, выглядела отлично. Изумрудной платье с небольшим вырезом выгодно подчеркивало фигуру и вытягивало силуэт. Руки до локтя прикрывали легкие кружева. Атласный подол с небольшим шлейфом струился при каждом шаге, немного показывая те самые босоножки в тон. С макияжем решили не мудрить. Немного подкрасить ресницы, прозрачный блеск на губы, и вуаля, я готова.
Бартон в парадном камзоле, отражающем его статус легата короля или бронзового рыцаря, зашел за мной, чем привлек к себе внимание половины женского общежития. Иными словами, сплетни будут меня преследовать до самого конца обучения в академии. Зато у подруг моих глаза горели! Хоть бы сватать не начали! Знают же, что это мой наставник! И все равно глупости говорят, мол понравилась, видите ли.
Мы зашли за Андромедой и направились к телепорту.
Из академии мы переместились недалеко от королевской резиденции, где будет проходить торжество. Как объяснил Бартон, это сделано для того, чтоб придворные дамы, перед "выходом в люди", успевали поправить свои туалеты. Я только глаза закатила на это. И мы двинулись навстречу веселью и впечатлениям.
Вышли на огромную площадь, где было большое скопление людей. Бартон объяснил, что скоро начнутся скачки и это те, которые планируют делать ставки. У нас есть около получаса, чтоб успеть позавтракать, а затем пойдем на трибуну, места за нами закреплены.
Друг повел меня в небольшой шатер, который был, так же как и все остальные, окрашен в праздничные оттенки: голубой, символизирующий небо, белый - снег, и золотой - солнце. Что еще примечательного я заметила, так это стойла, они были повсюду. Кстати да, всю территорию резиденции покрывал купол похожий на наш в академии, поэтому то, что на улице зима, никак не отражалось на гостях.
На завтрак заказала что-то наподобие эклера и горячий ароматный кофе. Это было божественно. Андромеде тоже что-то перепало, но я не поняла что именно. По мне какая-то бурда, но главное, что ей понравилось.
Как я и представляла, скачки проходили в формате гонки, какая из лошадей со всадником на спине первым промчит несколько кругов с препятствиями. Кстати, аулты тоже смотрели эти гонки, они стояли рядом со всадниками и неотрывно следили за своими товарищами. Победил какой-то темноволосый парень на белом коне, правда, их имен не запомнила.
Но зато Бартон прекрасно знал каждого из соревнующихся рыцарей и их верных товарищей.
-Даже не сомневался, что они придут первыми, - сказал он, когда мы встали с мест, чтоб покинуть трибуны.
-Почему тогда не делал на него ставку? - спросила я, хотя, пожалуй, ответ был очевиден.
-Я не азартный игрок.
И мы направились в следующий крытый павильон, где будет проходить какое-то представление.
Послышался первый звонок, и зал постепенно начал заполняться. Мы заняли свои места, довольно близко к арене. Бартон объяснил, что, так как ее окружает магический купол, и магия никак не может просочится за его пределы, здесь находиться безопасно, даже когда будут выступать огненные и воздушные маги.
Что тут началось! Зал не скрывал восхитительных возгласов, костюмы всадников и аултов притягивали взгляды.
Первый круг, акробаты начали выполнять трюки из джигитовки, видимо воздушные маги. Бело-голубые костюмы почти светились. Казалось, что при каждом элементе артисты преображаются в сгустки света, а потом возвращают прежний вид. Они могли зависать или парить в воздухе некоторое время, что давало им выполнять финты, недоступные другим всадникам.
На втором круге маги земли синхронно возводили каменные столпы, по которым они с аултами четко в такт поднимались все выше и выше, параллельно успевая все также единовременно выполнять несложные трюки.
Третий круг, и внутри арены появился поющий фонтан, в центре которого всадники создали довольно высокую движущуюся пирамиду на спинах у лошадей. Их костюмы сами походили на переливающиеся струи воды, поэтому почти сливались со стихией. Оттого еще удивительнее, смотрелось представление.
Пошел четвертый круг, на котором выступающие вызвали огненных драконов. Они шли вровень со скакунами и всадниками. Затем в один момент, акробаты в красном подпрыгнули и сделали сальто, будто своевольные огненные искры, а ящеры взвились вверх и устроили фейерверк.
Когда салют закончился, на арене уже стояла вся труппа, собравшаяся на поклон. Музыка утихла, и один из выступающих вышел, произнес небольшую речь, поздравил с Днем Зимнего Солнцестояния, после чего все всадники под шум оваций и аплодисментов, повели скакунов на выход.
Для обеда Бартон выбрал шатер, поваром в котором был его хороший знакомый. Он готовит экзотические блюда из различных морепродуктов. Не скажу, что в моем мире этим еще кого-то можно удивить. Но тем не менее, несмотря на то, что я никогда не отличалась любовью ко всему, что связано с рыбой, мне очень понравились сочетания вкусов. Нам принесли суп из чего-то, очень напоминающего мидии, и запеченного с картофелем осьминога. Очень приятно стало, когда на десерт мне сделали комплимент в виде маленького шоколадного пирожного, покрытого каким-то фиолетовым сиропом. Не знаю даже, с чем его можно сравнить по вкусу, так как подобного не пробовала никогда.
#13265 в Фэнтези
#26118 в Любовные романы
#8085 в Любовное фэнтези
попаданка, академия магии, интриги и приключения
16+
Отредактировано: 19.05.2026