Академия боевых всадников. Бездарная

Глава 22

Сегодня в город от академии я решила добираться на своих двоих, для того чтоб проветрить голову. Прошлый плачевный опыт передвижения учла, и в этот раз была более предусмотрительна. К тому же еще светло.

На самом деле, пробежка бодрила, я лишь пожалела, что с собой у меня не оказалось наушников с любимой музыкой. С другой стороны лесные пейзажи и пение птиц завораживали, в прошлый раз не сильно обращала на это внимание, так как была занята мыслями о том, как добраться домой и не превратиться в ледышку. Иными словами, прогулка удалась, и до “Сладкого шепота” я добралась без проблем.

Вот только, когда я зашла внутрь, то ощутила что-то странное, непонятное, под кожей прошел холодок, появились уже знакомые мурашки и ощущение магнетизма. Хотя внешне все было как обычно. Посетители, моя сменщица.

Страх не ощущался, но какое-то непонятное чувство не покидало. Пока я шла до барной стойки чувствовала на себе чей-то пронзительный, изучающий взгляд. Вида обеспокоенности подавать не хотелось, поэтому от стойки обычным шагом добралась до подсобки, переоделась, решила, что буду наблюдать. Бартон учил меня в таких случаях доверять интуиции. Вот как раз и узнаю, чего она стоит.

Все шло своим чередом, приходили посетители, делали заказы. Я их принимала, относила повару, подавала еду. Кто-то пытался ущипнуть, кто-то комментировал внешний вид, кто-то делал комплименты, некоторые пытались заговорить, чтоб не платить, в общем практически ничего нового.

Практически, за столиком у окна в черном капюшоне сидел тип, который с момента, как я пришла, ничего не заказывал. У него на столе стоял кувшин с водой, видимо, подала его еще Фелиция. Не очень мне нравятся эти прозвища от хозяина “Феля, Таля, Аля”, ну правда, как будто клички у собак. Отвращения этот подозрительный незнакомец, цепкий взгляд которого я ощущала на себе практически все время, у меня не вызывал. Скорее наоборот все хотелось к нему подойти и узнать нужно ли ему что подать, но все никак не получалось. Я работаю в то время, когда как раз большой поток посетителей. Порой бывает, что даже воды выпить некогда, что любопытно, Талия, работавшая здесь до меня, рассказывала, что обычно посетителей не то, чтобы очень много.

И вот, когда у меня появилось маленькое свободное от заказов окошко, воспользоваться им все равно я не смогла, так как подозрительный тип все таки ушел, а на его столике лежали неплохие чаевые. И это за кувшин с водой? Очень странно, предполагаю, что оставил он их мне, вот только, во-первых, обслуживала его Фелиция, а во-вторых, почему-то я ощутила некий дискомфорт и неприятное чувство “подачки”. Так что положила чаевые в конверт, моей сменщицы. Да, мы решили сделать конверты и спрятать их в импровизированном сейфе в подсобке. Зарплата зарплатой, а чаевые копились как-то лучше. Заначки мы чистили в конце каждого месяца.

До окончания смены оставалось не более часа, когда пришли новые посетители, надеюсь, последние на сегодня. Они сделали заказ, а затем продолжили свой разговор. Как оказалось, один из них староста соседней деревни, а обсуждали они ни что иное, как похищения людей.

-Я помню все, что происходило двадцать лет назад, как будто это было вчера, - проворчал седой мужчина и закашлялся, затем продолжил, - уверен, все снова повторяется.

-Староста, не ты один тогда лишился жены. Многие потеряли близких. А сейчас ты только народ пугаешь, - сказал мужчина помоложе.

-Да объясняю я тебе, деревянная твоя башка, скрывают от нас многое наши господа! Все точно так и начиналось в прошлый раз. Сначала в отдаленных деревнях маги пропадали, кто их хватится? Да, никто! Кому мы там, - старик поднял кверху указательный палец, намекая на элиты общества, - нужны! - сплюнул, - Потом все ближе и ближе, и вот уже до городов добрались. Скольких не досчитались? Шестерых за месяц?

-Шестерых… - утвердительно покачал головой собеседник.

-Воооот! - стукнул староста кулаком по столу, - а ты меня не слушаешь! - Эй, подавальщица, где моя медовуха?

Вот это я заслушалась, что забыла заказ отнести, быстро подбегаю.

-Прошу прощения, за задержку. Ваша медовуха, - ставлю на стол поднос с двумя большими деревянными кружками.

-То-то же, а то разбаловал вас господин, что медленно работаете! Вот в наше время…

Понеслась душа в рай у мужика. Я извинилась и поспешила ретироваться в подсобку на пару минут, кроме них все равно больше никого нет из посетителей.

Интересно, что за похищения магов, и что происходило двадцать лет назад? Был бы сейчас здесь Бартон, он бы точно рассказал.

После окончания работы я вышла из таверны. Ночь манила таинственностью, можно даже сказать, что сулила приключениями на всем известное скрытое от глаз под одеждой место. Так что я не стала рисковать, быстро нашла темный укромный уголок, взяла телепортационные камни и воспользовалась ими, чтоб без проблем оказаться в АБВ. В последний момент перед перемещением, я заметила какую-то странную серую тень с изумрудными светящимися глазами, устремленными прямо на меня. Я может и приняла бы эту тень за кошку, вот только она передвигалась на двух лапах, да, именно лапах. Помните фильм про “Гарри Поттера” и там был Люпин-оборотень? Вот примерно такие выгнутые темные ноги имело это существо. Ну и размером оно было мне по пояс, хотя может, просто разыгралось мое воображение?

И, наверное, я бы так и подумала, что это мои фантазии, вот только в последнюю секунду перед переносом эта штука прыгнула на меня, выставив когти, не долетев, буквально, несколько дюймов.



Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять