-Поговорим? - от чтения меня отвлек внезапно подошедший сзади недопринц. Задал вопрос он тихо, но из-за тишины в библиотеке и погружения в информацию из книги, вздрогнула.
-Нам не о чем говорить, - портить себе вечер у меня не было никакого желания.
-Ошибаешься, я хочу помочь.
Меня как ледяной водой из таза окатило.
-Зачем тебе помогать вьючному животному? Неужели настолько самолюбие принца задела сломанная брошь?
У недонаследника жевалки заходили ходуном.
-Мне плевать на брошь.
-А, поняла, значит, когда я была обычной девчонкой без толики магии, то являлась вьючным животным, как только оказалась наследницей Темной империи сразу же стала Вам, Его Высочество Родор Паурский, интересной личностью?
-Глупости, - глаза моего собеседника на доли секунд расширились от удивления, и быстро вернулись в привычное состояние, - это здесь точно не причем, - в его голосе явно звучали нотки недовольства.
-А что тогда причем?
Родор явно не стреамился отвечать на заданный мною вопрос.
-Ты точно не хочешь меня выслушать? - недопринц сошел с темы, не то чтобы аккуратно, но и я не особо горела желаниям продолжать перепалку.
Я смотрела в его глаза снизу вверх, мне действительно было интересно, что он может предложить, но и обида никуда не делась. С другой стороны, спасая меня, недопринц еще не знал, что я дочь Темного лорда, или все таки знал?
-Что ты хочешь мне рассказать?
После моего вопроса парень немного расслабился, достал из кармана три сапфировых камня и разложил на полу в форме треугольника. Это были глушилки.
-Чтоб нас никто не сумел подслушать, - я одобрительно кивнула головой, - начну с того, что я не согласен ни с лордом Тин-Данором, ни с королем, именно по этой причине сейчас нахожусь здесь, - он остановился, видимо, оценивал мою реакцию и понять, что от меня можно ожидать. Вероятно, ничего особого не увидел и продолжил, - Давай на чистоту, ты - козырь Морэда и гарант того, что Темные снова заключит с нами полноценный союз, - меня только что второй раз за вечер окатили из тазика ледяной водой, ладно, слушаем дальше, - именно из-за этого никто тебя отсюда просто так не выпустит. Но условие Темного Лорда такого, что ты должна полноценно освоить магию, по этому щадить тебя никто не собирается. Хотя Тин-Данор будет пытаться все делать мягче, у него на это есть свои причины.
-Я дочь его пропавшей сестры?
-Что, Фраус все таки что-то успел рассказать?
-Нет, не он, - я вспомнила того самого магистра Груйку, библиотекаря.
-Я считаю, чтоб ты смогла научиться контролировать свою магию, тебе нужно побывать в Темную империю и найти своего аулта. Скорее всего, после твоего исчезновения она сбежала в лес Аритель.
-У меня, правда, есть аулт? - третий раз за тазик с водой говорить нужно?
Родор усмехнулся.
-Да, и связь ваша очень крепка, столько лет прошло, а твоя магия все еще в сцепке. Бьюсь об заклад, аулт жива и очень сильна, как и ты. Если останешься здесь, экспериментов не избежать, возможно, рано или поздно магия отзовется, но я не желаю смотреть и принимать участия в этих истязаниях, которые планирует начать магистр Карз. Он уже отправился за своими склянками и инструментами. Так что, перемирие?
-Зачем тебе мне помогать? Мне казалось, тебе наоборот приносит удовольствие смотреть на мои неудачи.
-Окей… Я понял, - Родор сделал глубокий вдох, - Давай немного проясним наши отношения и не будем ходить вокруг да около. Но тогда обещай, что не смотря все услышанное, ты согласишься, принять мою помощь.
-Сложно что-то обещать человеку, которые после стольких месяцев издевательств, внезапно предлагает помощь.
-Так ли внезапно? - он изогнул бровь, якобы в удивлении, - так то, я тебе уже спасал жизнь, и сейчас хочу уберечь, - самоуверенности в этом типе хоть отбавляй.
-Обещаю.
-Отлично. А теперь ответь на вопрос, что бы ты сделала, если бы мимо тебя прошел какой-то непонятный тип, который то ли с бодуна, то ли из подземелья вылез, а король ткнул на него пальцем и сказал, “Это твой будущий муж, прошу любить и жаловать?”
-Что? Муж? При чем тут муж? - я не поверила в то, что услышала.
-Да, дорогая, тебя планируется выдать за меня замуж.
-Но, как же? Это было известно с самого начала? Я думала, что только сейчас узнали, что я из Темной империи.
-Начнем с того, что король и его верный советник изначально догадывались кто ты. Еще после теста на стихометре, но они об этом никому решили не рассказывать и подменили скандий. Что на счет происхождения, так оно не имеет значение, когда речь идет о бездарных, - он мотнул головой в сторону фолианта, который был открыт как раз на нужной главе, - наших магов на убой бы отправили, чтоб те прочесали все конюшни и леса Айфераса, в поисках аулта, который бы тебя выбрал, вот только смысла в этом не было. К слову, о том, что ты наследница Темной империи я тоже не знал, мне показали скандий, не поврежденный тьмой.
-Как это?
#13480 в Фэнтези
#26546 в Любовные романы
#8236 в Любовное фэнтези
попаданка, академия магии, интриги и приключения
16+
Отредактировано: 19.05.2026