Академия для двух невест

Глава 16. Иномирные сюрпризы

Ксения Громова

 

Скука. Тягучая, вязкая и серая.

Уже неделю я вела себя, как прилежная ученица, и это начало здорово надоедать. Завтрак, учёба, обед, упражнения для развития дара, ужин, уроки, сон. И так каждый день. Когда я уставала, мне вслух читал Дан. Или Лера.

За неделю мы ни разу не поссорились. Дубинина вдруг стала образцом спокойствия и усердия в учебе, да и у меня сил особо не было. Мозг взрывался от переизбытка информации. Внутри назревала буря, грозящая вырваться и жутко навредить мастеру Моне.

Да. Бесить меня он не перестал.

Как можно всерьёз воспринимать лекции пафосного краснокожего чёртика с самомнением короля эльфов? Уж не знаю, как в жизни, а в книгах обычно именно эльфы высокомерны и презрительно-холодны к людишкам, вроде меня.

— Дубинина, — простонала я, отрываясь от очередной книги из того проклятого всеми богами списка, — давай ты просто подожжёшь его. Нам пришлют нового препода, и я буду и дальше честно учить всё, что нужно для повышения идиотского уровня!

Лера подняла на меня полный понимания взгляд, но упрямо покачала головой, разрушив все надежды.

— Нет, Громова, мы не ищем легких путей. Только страдания, только хардкор. Вдохнули, выдохнули и переходим к практике.

Следующие полтора часа мы медитировали.

Лучший способ развить дар — покорить его. В одной из книг было написано, что уровень не предопределен. То есть, нет ничего, что могло бы ограничить силу мага, кроме его сознания. Конечно, звучало бредово, но Дубинина уцепилась за озвученную идею.

«Освободи разум от границ и почувствуй безграничную мощь!» — призывал иномирный буддист.

Я сняла браслет-артефакт, сдерживающий магию, и расслабилась. Мысли пустились в путешествие. Вспомнила маму, отца, своих «подруг», первые дни в ГУПМиК… Лорана. И не почувствовала ничего.

— Дубинина, а ты скучаешь по родным?

Лера оторвалась от созерцания внутренней тишины и поправила браслет. Она его не снимала, с огнём играть опаснее, чем с чтением мыслей.

— Я редко о них вспоминаю. А когда вспоминаю, то как-то смутно.

Я кивнула. То же самое происходило и со мной. Когда я вспоминала родителей, то казалось, что это не моя жизнь. Как будто видела их когда-то в кино и теперь не могу забыть. Но не чувствую практически ничего.

— Наверное, наши похитители из ГУПМиК магией заглушили чувства, чтобы мы не рвались устроить побег. Думаю, сильные менталисты вроде Лорана способны на такое. С одной стороны, их можно понять, мы все умерли для своих родных. А с другой, я даже не скучаю. Это не правильно. 

Дубинина кивнула уж слишком поспешно и вернулась к медитации. Я попыталась последовать примеру пироманки, но получилось лишь проголодаться. В животе заурчало.

— Ты мешаешь мне сосредоточиться! — проворчала Лера, не открывая глаз.

— Между прочим, нам положено четырёхразовое питание, а из-за твоих шпионских игр я ем всего три раза. Ну и то, что остается после твоего налёта на наши запасы сухпайка.

— Если хочешь есть, иди в буфет. Нечего тут твоему желудку серенады петь. Он всё равно не в моем вкусе.

— Точно! Ты же предпочитаешь иномирных блондинов, — беззлобно намекнула я на эльфа-ректора. 

Дубинина рассказала, как она умудрилась прочитать секретный приказ о распределении студентов по уровням. Я бы тоже ничего лучше фальшивой влюблённости не придумала. Что-то их последнее время стало слишком много. Моя якобы интрижка с Костиком, «чувства» Лорана к Лере, её к ректору. Дом-2 отдыхал, какой любовный многоугольник вырисовывался, и ни одного настоящего романа. Чтобы романтика, записки с признаниями и поцелуи ночью на крыше ГУПМиК под луной. Аж обидно. 

Я горестно вздохнула и пошла в буфет. Костик обещал отложить для нас что-нибудь вкусненькое. Обычно к нему бегала Лера. С её аппетитом на печеньки другим курсантам практически ничего не доставалось. Но и я надеялась на удачу.

Ох, опоздала. На полках уже шаром покати. Зато Костик в своем любимом камуфляже как всегда стоял за стойкой. Почему он улыбался? У меня пятно на юбке?  

— Привет, — неуверенно промямлила я, пытаясь незаметно себя оглядеть.

Ну, и что не так? Над чем смеяться?

«А она милая, когда смущается”, — пронеслось в моих мыслях.   

Голос принадлежал Косте! Он залез в мою голову?

Я посмотрела на руку и, не увидев браслета, запаниковала. А потом также резко успокоилась. Костя ведь не телепат. Он не мог проникать в мысли, как Лоран. Значит, это я залезла в чужую голову?

Божечки… Что я наделала? Лоран меня расчленит и скормит Небулле за такой проступок! Нужно срочно вернуться в комнату. И не слушать мысли друга, не слушать мысли…

«Красавица, — подумал Костя. — Несуществующие боги, какая она красавица”.  

Я подняла на него полный недоумения взгляд. Нет, я не сомневалась, что довольно симпатичная, но после неудачи с синеоким иномирцем самооценка упала ниже плинтуса. Вот и как тут сдержаться? Всегда приятно слушать комплименты. А уж те, что точно не призваны польстить, — и подавно.



Отредактировано: 23.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять