Валерия Дубинина
Невестой для ректора я так и не стала, романтическое свидание на крыше наши отношения не спасло. Герассу думал о своём, мне было холодно и скучно. В итоге я который день разгадывала замысловатый ребус — зачем всё было? Зачем? Если я не нужна, то почему ношу кольцо с бриллиантом? Для брака по расчету я слишком незначительная персона. Где я, а где высокородный эльф? Для отношений заложница-надзиратель слишком роскошная тюрьма. И опять же не понятно, что я в ней делала? Целых пять лет ожидания свадьбы… Зачем? Нет ответа.
Я так устала от загадок, что всерьёз думала, не перевернуть ли мне барак вверх дном? Останавливало только то, что я могла не успеть к тому моменту, как Герассу вернётся из ГУПМиК. Да и сложить эльфийское обратно в прежнем порядке совсем не просто. Заметит “жених” малейшие несоответствие — и устроит допрос с пристрастием: «Вы шарились в моих шкафах, Валерия?» Я же умру от страха, пока буду оправдываться. И ладно, если в шкафах, кроме трусов и рваных носков, ничего нет, а если есть? Вдруг там семь трупов, как у Синей Бороды в тайной комнате? Что тогда делать? Бежать мне по-прежнему некуда. Может, стоит вспомнить народную мудрость «не буди лихо, пока оно тихо»?
Ага, как же. Любопытство уже зудело хлеще сотни расчёсанных комариных укусов. Я ни есть, ни спать больше не смогу, пока во всём не разберусь. Вряд ли эльф фотографировал, как сложил бумаги, и сверял потом. Если аккуратно открыть шкафы и посмотреть, то ничего не случится. Да, точно, так и сделаю.
Начать я решила с кабинета. Где ещё прятать секреты, как не в потайном сейфе за картиной? Я осмотрела каждую из шести, но ничего не нашла. Ладно, первый блин комом. Ящики стола не заперты, но там бесконечные ксерокопии расписания, протоколов совещания, списки распределения канцелярии, учебные планы и другая рабочая лабуда.
Оставались совсем неожиданные места, вроде люков в полу и пустотах в стенах. Простукивать нужно каждый сантиметр комнаты площадью в двадцать с лишним квадратов. Большой кабинет. Не на один день обыска. Однако раз уж в голову лезли народные мудрости, то вот вам ещё две: «Дорогу осилит идущий» и «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Я нутром чувствовала, что иначе никак. Будто бы когда-то давно устраивала обыск и это помогло, но когда именно и чем все кончилось, напрочь забыла.
Да и плевать, что я не ведьма, а стихийница. Нам что, интуиция не положена? Громова давно бы уже орала: «Ты рехнулась, Дубинина! У тебя паранойя!», а потом легла спать, чтобы приснился вещий сон. Вот и я попробую поверить себе.
На полу ковров не было. Половиков, стыдливо прикрывающих искомую крышку люка тоже. Я со вздохом пригляделась к ровным плиточкам дорогого паркета и стукнула по одной из них пальцем. Звонко, вроде бы, значит, ничего нет. Дальше.
Через полчаса утомительного ползания на карачках я со стоном уселась на задницу. Кисти рук гудели, костяшки указательных пальцев опухли и покраснели. Может, я правда, чокнутая и ищу то, чего нет? Нет, что-то было. Я упрямо надеялась, что оно где-то рядом. Сейчас покручусь ещё немного и поймаю за хвост. Только встать нужно, ноги болят. Повернувшись, я чуть не упала. Зацепилась юбкой за одну из плиточек паркета. Опа! Зазор. Да широкий такой. Неужели тайник? Ура, ура, ура! Господи ты Боже мой, и боги других миров, спасибо!
На радостях я кинулась к столу ректора, роняя туфли. Где-то был нож, которым положено вскрывать запечатанные конверты. Бесполезная хрень в эпоху электронной почты, но в канцелярских наборах для столов больших начальников он до сих пор попадался. Я поддела лезвием плиточку и «о, чудо!» поднялась целая секция. А под ней сейф! Вот так-то Громова, съела? Не одна ты у нас ведьма! Я тоже кое-что могу на поприще спонтанных прозрений и удачных поворотов попой вкупе с безудержным доверием к собственной интуиции. Сейф, мать его! Долбанное хранилище страшных эльфийских секретов!
Разумеется, он был заперт. Ибо даже потайной люк в полу — не гарантия безопасности, тут с логикой Герассу не поспоришь. Однако сама сейфовая коробочка с кодовым замком оказалась маленькой и легко доставалась из люка. Так что, если не придумаю, как её вскрыть на месте, то всегда смогу украсть и разобраться попозже. В спокойной, так сказать, обстановке. С опытными медвежатниками в помощниках, ага. Да даже просто вынесу её на полигон для практических занятий и взорву. Лишь бы внутри ничего не пострадало, а то пепел вместо бумаг читать затруднительно.
Все ещё широко улыбаясь, я аккуратно поставила фрагмент паркета на место и пошла искать ключ. По закону подлости он мог болтаться на шее у ректора, но мог и лежать где-то рядом. Замочная скважина необычная, в форме звездочки, это нужно учитывать.
На поиски ушло ещё два часа. Я проголодалась, распсиховалась и уселась уже не на холодный пол, а на тёплый пластиковый подоконник Солнышко пригревало мою сгорбленную спину, и жизнь казалась чем-то средним между «полный отстой» и «адово днище». Жалея себя, я уставилась в окно и тут увидела Костика.
— Чёрт, ты откуда здесь?
Не чёрт, конечно, а всего лишь буфетчик, но он друг Громовой и мог прийти, чтобы сказать что-то важное.
— Дверь заперта! — крикнула я через тройной стеклопакет. — Мне не выйти.
Костик кивнул и показал пальцем на соседние кусты. Они росли аккурат напротив окна моей спальни, и цвели крупными белыми цветами. Буфетчик демонстративно потряс махровым венчиком и поднял брови.
— Что? — заорала я изо всех сил. — Что там?
#16238 в Фэнтези
#5362 в Приключенческое фэнтези
#6491 в Попаданцы
#5410 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, авторские расы, академия магии
16+
Отредактировано: 23.10.2021