Академия Драконесс. Восход Теней

Глава 7

В какой момент я отключилась не знаю. Страх, опустошение и понимание что меня теперь ждет, полностью выбили из сил. Хотелось умереть прямо здесь и сейчас. Закрыть глаза и исчезнуть навсегда.

Вид разъярённого ректора, а следом и Мрака, поистине испугал. Его подчинить я бы не смогла. Даже не пыталась. Сама Тень мне шепнула, что не сможет этого сделать. Мы не в той силе. Хотя дело даже не в этом. Я не могу починить лорда Реймонда, потому что... это идет в разрез с понимание Тени того что можно и нельзя. Он не способна подчинить тех, кто ей дорог, нравится, близких и друзей. Это особая каста, за которую потом придется платить своим эмоциональным комфортом, душевными муками и скатыванием в тоску и депрессию. Своих трогать, а тем более подчинять, нельзя! И уж не знаю из каких таких побуждений, но согласно мнению моей Тени, ректор входит в этот круг. И чтобы он сейчас не вытворял и как бы не повышал голос, она не станет даже пытаться его подчинить.

Я вспомнила как на меня наседала виверна Гайери, по сравнению с Мраком эта были даже не цветочки, а так детские страшилки. Сила, мощь, магия, сжимающая меня в тиски была неимоверной. Я ощущала дикую ярость и сокрушительную злость, давящую на меня. Сковывающая, безумная магия черного дракона.

Было страшно.

Очень страшно.

Так что дыхание замирало. А потом, словно по щелчку, стало все равно. Пусть делает со мной все что хочет, наказывает, убивает, сжигает в драконьем пламени. Я не буду сопротивляться. Я знаю, что виновата. Нет, я не обвиняла Тень, мы с ней одно, а значит я понимала все последствия. И отвечать будем вдвоем. Просто обидно, что все так вышло... Я не желала подчинять Нэйта, он сам меня вынудил. И да, моя вина есть, но так ли она глобальна? Я хотела бы остановить потекшие из глаз слезы и не могла. Я понимала, что это конец. И обидно мне было даже не за себя, а за сестер и родителей. Ведь они тоже теперь будут отвечать за мой поступок! И слезы потекли сильнее. Я хотела сказать, вернее готова была умолять герцога, чтобы он не трогал их. Пусть я отвечу за все.

Хочет убить? Я готова. Только их не трогайте!

Но сказать что-то я не могла, в горле стоял ком, а от бессилия я была даже не в состоянии поднять голову. И все что я делала, это плакала и старалась сдержать всхлипы. А потом меня обняли. Сначала огромными крыльями, а следом я ощутила, как моих волос коснулись руки ректора. Он гладил меня и шептал:

— Что вы наделали?

«Я все испортила, — обречённо думала я. — Только я виновата! Наказывайте меня. Не трогайте сестру и родителей. Прошу вас! Мне нужно успокоиться и сказать ему это. Сказать, что я готова понести любое наказание!»

Но слова все еще не выдавливались их скованного от плача горла. А то не вразумительное, что я могла бы сказать, ректор навряд ли бы понял.

Чем дольше лорд Реймонд гладил мои волосы, тем спокойнее мне становилось, и бессилие дало о себе знать. Я попросту уснула или отключилась, точно я сказать не могла.

Когда я открыла глаза, то долго не могла понять где нахожусь. Приподнялась. В ночному сумраке, в свете бледной луны, я скользила взглядом по стенам. Веки были тяжелые и уставшие после слез, глаза чесались. И все же я разглядела небольшую комнатку. Темным изваянием в ней виделся шкаф. Чуть дальше блестела, в зеркальном отражении комода, луна. А еще дальше... Я едва не вскрикнула и зажала руками рот. В углу, в широком кресле, сидела размытая тень. Она поднялась, и я все же не сдержалась.

— Ооо, богини!

— Я вас испугал? — произнесла тень голосом ректора и шагнула в полосу лунного света.

Герцог Лейн! Я облегченно выдохнула.

— Уф, — я откинулась на подушку. Только сейчас поняла, что лежу на широкой кровати. — Да. Вы очень меня испугали.

— Извиняюсь, — тихо проговорил он.

Я села, огляделась.

— Где я?

Ректор подошел и присел рядом.

— В доме моей нянюшки.

Я удивленно взглянула на ректора. В полутьме его лицо казалось мраморным.

— Что я здесь делаю? — спросила настороженно.

— Мы не закончили разговор, — напряженно, ответил он.

И я тоже напряглась, ожидая что сейчас передо мной вновь возникнет Мрак. Тень внутри меня собралась.

«Хватит слез, мы достаточно унизились. Подними голову выше! Встретим смерть достойно!»

— Я не собираюсь вас убивать, — голосом дракона, прохрипел лорд Реймонд.

— Вы придумали для меня наказание? — осторожно спросила я и быстро затараторила: — Все что угодно! Я вынесу любое! Только не трогайте сестер и родителей. Они не виноваты. Это все я...

— Остановитесь! — Лейн схватил меня за плечи и повернул к себе. — Прекратите, Аяна! Кого бы я сейчас хотел наказать, так это Нэйта. Но что-то мне подсказывает, что после вашего подчинения, он попросту не помнит саму ситуацию. И если я сейчас надавлю на него, то... Это действительно плохо кончится и для вас, и для... — он замолчал. Вздохнул. Мягко отпустил меня и глухо попросил:

— Расскажите все что произошло. Что заставило вас подчинить моего сына?

И я рассказала. Сцепив руки и глядя на собственные пальцы, боясь и стыдясь смотреть в лицо Лейна.

Он выслушал молча. Потом встал и вышел.

Его не было несколько минут. За это время я услышала сначала дикий рык, поле которого послышались тяжелые шаги в соседней комнате. Несколько ударов, таких как будто пытаются разбить стену и снова рык.

Мы с Тенью не переговаривались, сидели, в ожидании смотря на дверь. Наконец герцог вернулся. Он был настолько бледен, что это не могла скрыть даже ночь.

Подошел и снова сел рядом.

— Я долго думал. Произошедшая ситуация очень сложная и... — он тяжело вздохнул. — Я принял решение.

Я смотрела на Лейна, готовая услышать что угодно и мысленно принимая любое наказание.

— За то, что сотворил Нэйт его следовало бы отчислить, — сжимая кулаки процедил герцог. Я заметила сбитые костяшки пальцев. Ректор сощурился продолжая говорить: — Но он уже достаточной мере отвечает за свой проступок. Да и открытие такой правды, дурно повлияет и на вас. Поэтому, оставим все как есть.



Отредактировано: 20.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять