Академия Эргора 3, Выбранный путь

7

 Я просидела у этой странной двери до темноты. За пределами пещеры бушевала непогода, ветром доносило до меня капли дождя. Завывание ветра и полумрак погрузили меня в дремотное состояние и я не заметила как уснула. Проснулась от непонятного и довольно громкого шума. А открыв глаза поняла, что нахожусь там же, где и уснула. Меня немного знобило от холодного, сырого воздуха.

Потерев себе плечи, я тихо встала и прислушалась к шуму. Раздавались голоса всё тех же мужчин, которых я видела накануне.

- Ну что, приступим? – настаивал белый. – Я не намерен больше откладывать ритуал. я должен защитить свои создания.

- Неужели ты полагаешь, что разделением их защищаешь? – ехидно спросил чёрный. – Во что превратятся твои крылатые дети, если будут в изоляции?

- Уж поверь, моим детям вполне достаточно неба, - зло ответил белый. – Мы не нуждаемся в вашей почве и тем более в пещерах.

- Мы создавали этот мир единым, и он должен остаться таким. Мы давали слово нашей сестре, - тихо и печально сказал зелёный. – Неужели вы забыли клятву и на что пошла наша сестра ради наших творений?

- Это был её долг и судьба, - фыркнул белый. – Так что нечего цепляться. К тому же что-то я не наблюдаю, чтобы её дух вернулся, как она пророчила.

- Почему ты молчишь? – обратился зелёный к чёрному. – Или ты тоже считаешь, что необходимо разделить миры.

- Мои дети не уживаются с твоими, - сухо и как будто безразлично ответил чёрный. – Слишком много развелось твоих созданий.

- И что ты предлагаешь? – удивился зелёный.

- Он хочет для своих детей того же, что и я, - вместо чёрного ответил белый. – А так как наша сестрица растворилась в потоках, предлагаю провести обряд без неё.

И тут до меня начало доходить, что происходит. Вот та точка, когда всё в этом мире начало рушиться. Когда зародились неприязнь, злость и нетерпимость с жаждой власти. И вместо того, чтобы найти совместное решение проблемы, эти товарищи решили просто сбежать. Одним словом, мужики - трусы и слабаки.

Я поняла, наконец, о каких семенах говорила хозяйка кладбища. На что она намекала, говоря про принятие решений и о последствиях выбора. Бесспорно, я могу тихо отсидеться, пока эта троица разделяет миры, зная к чему это приведёт. Правда в этом случае я не знаю, что будет со мной. Тут ли я застряну и умру или вернусь в своё время и окочурюсь там. В любом случае, смерть меня ждёт голодная и мучительная.

Но с другой стороны, имею ли я право так глобально менять ход событий и к чему это приведёт? Ведь неизвестно, что может произойти, если я помешаю разорвать связь и распилить бедное несчастное дерево. Вот тебе и задачка, у которой просто нет решения.

Я сидела в тёмной половине пещеры, не понимая, что делать и наблюдая за тем, как мужчины достают своё оружие. Белый достал довольно длинный, узкий клинок, от которого во все стороны шёл ослепляющий свет. Чёрный вытащил из-за пазухи нечто, напоминающее вилы чёрного цвета с языками пламени на зубьях. А у зелёного в руках оказался серп. Они встали в круг вокруг дерева с тройным стволом, растущим на самом краю светлой части пещеры и принялись читать заклинание. Сначала я ничего не чувствовала, да и мыслей в моей голове не было никаких. Но потом я ощутила невыносимую головную и суставную боль. Казалось, что все кости ломаются одновременно, а по голове кто-то бьёт молотком. И как раз в тот момент, когда эти трое занесли своё оружие над бедным деревцем, я не выдержала и закричала.

- Всё, стоп, хватит, - мой крик разнёсся по пещере, отражаясь от стен, усиливаясь и приводя магов в недоумение. Они так и замерли с оружием в руках, поднятым вверх и глядя словно сквозь меня.

- Кто тут? – первым ожил зелёный.

- Я тут, - рыкнула я, держась за голову, - Глаза разуйте, - как только они перестали читать заклинание, боль ушла.

- Выйди из мрака и покажись, - приказал белый, наставляя своё оружие в мою сторону. Но судя по тому, как он им слегка водил из стороны в сторону, куда именно метить, он не знал. Я стала подозревать, что они меня не видят, а может и не видят всё, что происходит на тёмной стороне пещеры.

- Сестра, это ты? – опустил серп, спросил зелёный с надеждой в голосе.

- Уж не знаю, кого вы там ждёте, но я точно не ваша сестра, хотя может и дальняя родственница. Но ДНК делать не буду, - сделала я шаг на светлую сторону и в упор глядя на удивлённых мужчин, примерно одного возраста, лет по тридцать по земным меркам.  Теперь я могла рассмотреть их лица, а то до этого довольствовалась только спинами. Внешность они хоть и имели одинаковую, я имею в виду, черты лица, но по сути были абсолютно разными. У белого был напыщенный и надменный вид. Чёрный угрюмый и немного злой. А зелёный уставший  и грустный.

- Кто ты? – спросил чёрный, глядя прямо мне в глаза. В его тёмном взгляде я смогла уловить искорки огня.

- Я Таня, приятно познакомиться, - скопировала я его тон, особо не беспокоясь о последствиях своего подобного поведения. Хуже, чем голодная смерть, точно уж не будет. А так, если прибьют, то хоть мучиться не буду. – И сразу отвечаю на следующий вопрос - заскочила на огонёк.

- Но как? – спросил зелёный. – Я хочу знать, как ты смогла сюда попасть?

- Случайно, - пожала я плечами. – Видимо накосячила с заклинанием.

- С каким заклинанием? – заинтересовался белый. – Судя по тебе, ты из детей моего брата. Но жители среднего мира не наделены магической силой.

- Ну, судя по всему, это только пока, - ответила я, растягивая слова и наслаждаясь тем, как вытягиваются лица у этой троицы.

- В будущем почти все, в той или иной степени будут одарёнными. Я вот студентка Академии магии. Правда, пока академку взяла.

- Что? – не сговариваясь и в унисон спросили они.

- Ну вот что за нравы? – сложила я руки на груди. – Сразу что да как. Всё расскажи да покажи. Нет, чтоб сначала накормить девушку, напоить, а потом уже спрашивать.



Отредактировано: 09.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять