Как же мне надоело приходить в себя с головной болью и ощущением, что опять вляпалась и получила по голове за просто так. Я поморщилась, проводя диагностику своего организма. Судя по ощущениям, ничего не оторвано и глобально не повреждено. Да и лежала я, судя по всему, не на камнях, а на чём-то удобном. Так, а что я помню и что произошло? В порядке ли мой мозг? С опаской я начала напрягать извилины, не открывая при этом глаза. Так, последнее, что я помню – это пещера, куда меня привела хозяйка погоста и откуда нет выхода. По крайней мере я его не нашла. Но откуда тогда ощущение, что было что-то ещё? Образы вспыхивают и моментально гаснут, словно забытый сон.
- Кажется, она очнулась, - раздался женский голос прямо у меня над головой. Он меня довольно сильно напугал и я резко открыла глаза, вскочив со своего ложа. Похоже, говорившая девушка не ожидала такой прыти от меня и не успела отклониться. Итогом стало довольно сильное столкновение лбами.
- Твою ж мать, - простонала я, потирая ушибленный лоб и откидываясь опять на подушку. – Где я? Ты кто?
- Ты в храме четырёх богов, - ответила девушка, отойдя на несколько шагов от меня. На ней было белое платье в пол, подвязанное длинным красным поясом, обернутым вокруг талии в четыре витка. На голове у служительницы храма была косынка, из-под которой виднелись распущенные волосы длинной примерно до лопаток. – Как ты сюда попала – никто не знает. Ты просто появилась у алтаря, - продолжила она повествование. – Нам и самим интересно знать, как ты попала в зал, в который не может войти никто, кроме служителей.
- Даже так? Хороший вопрос, но ответа у меня на него нет, - ответила я.
- В любом случае, тебе придётся объясниться с жрецами, - сложила она руки на груди и строго смерила меня взглядом.
- Я не против, - собравшись с силами, встала я с кровати, которая представляла собой широкую лавку с матрасом и прочими спальными принадлежностями. – Может у них получится просветить меня, что тут происходит. Веди.
- Следуй за мной, - кивнула девушка и направилась прочь из комнаты, которая представляла собой белую келью без окон. Квадратное помещение с куполовидным потолком, в которой находились только кровать, стол и шкаф. Ничего лишнего, даже зеркала не было. Из комнаты я попала в такой же белый неширокий коридор, из которого по обе стороны располагалось множество дверей. Я осмелилась предположить, что там находились такие же комнаты. Из одного коридора мы попали в другой, он хоть и был всё того же белого цвета, но смотрелся уютнее. Широкий, со странным покрытием на полу. Дверей тут не было, но зато вдоль стен стояло много резных скамеек, застеленных тканью песочного цвета. В конце коридора я увидела арочную двойную резную дверь, рядом с которой стояли огромные вазы с цветами.
Когда мы подошли к этой двери, девушка постучала и открыла одну створку, пропуская меня вперёд. Я вошла и осмотрелась. И на мгновение мне показалось это место знакомым. Но потом осознала, что я в этом храме впервые. Зал был построен прямо в пещере, об этом говорили каменные своды и стены. Колонны, поддерживающие потолок, так же были высечены из горной породы. У дальней стены виднелись четыре высокие статуи, примерно метров пять в высоту, а может и больше. Три мужских стояли рядом, а перед ними находилась статуя женщины. И если у мужских черты лица были выполнены чётко, обрисована каждая чёрточка, то женского лица просто не было видно из-за вуали. Только намёки на губы, скулы, нос. У ног скульптур цвело большое и безумно красивое дерево с тройным перекрученным стволом. На дереве, помимо листьев и цветов, ещё были и плоды. И все они издавали волшебный, яркий, но мягкий свет. От этого свечения на душе становилось тепло и легко. Оно завораживало. Я подошла ближе, любуясь переливами света и даже не заметила, как за моей спиной появилась женщина в золотых одеждах.
- Я рада, что вы пришли в себя, - услышала я нежный и довольно знакомый голос за своей спиной. Я встрепенулась от неожиданности и повернулась. Передо мной стояла Розалия собственной персоной. Да выглядела она по-другому – ухоженной, счастливой, в шикарной одежде. Но это была именно она и у неё был голос. А это могло означать только то, что я видимо неплохо влезла в ход истории, когда пыталась отыскать выход. Конечно, у меня были подозрения, но я всё же надеялась, что это будет не так глобально.
- Благодарю, - улыбнулась я ей, решив не открывать того, что ничего не знаю, так как свалилась им на голову из другой временной вероятности. Лучше изобразить полную потерю памяти и выяснить, что к чему.
- Позволь представиться. Я жрица храма, Розалия. А тебя как можно называть?
- Я? Я….., - изобразила я панику и непонимание. – Я не помню, - подняла на неё взгляд.
- Не бойся, память вернётся, - подошла Розалия и взяла за руку. – Мы поможем тебе вспомнить. А пока, если позволишь, мы будем называть тебя Тания. Это одно из имён нашей богини, у ног которой мы тебя и нашли.
- Вы нашли меня тут? – указала я на женскую скульптуру.
- Да, именно тут мы тебя и нашли, - подтвердила она. – Это зал зарождения и ни одно живое существо, если оно не служит богам по роду, не может попасть в этот зал. Так что смею предположить, что ты ученица жрицы и богиня перенесла тебя сюда. Правда зачем, пока мы понять не можем. Ни в писании, ни в пророчествах наши жрицы ничего не нашли. А сейчас прошу, пойдём. Я всё тебе покажу.
Розалия провела меня по всему храму, который был построен вокруг той самой пещеры, где когда-то я была пленницей по воле хранительницы погоста. Строение оказалось просто огромным. Практически, небольшой город. Внутренние помещения предназначались для служительниц храма. Кстати, жрецами могли быть только женщины. Внешние строения предназначались для всех, кто желал обратиться к богам, принести дары или попросить благословения. И вот тут были все – эльфы, гоблины, циклопы, люди, гномы и так далее. И самое главное, все доброжелательно и с уважением относились друг к другу. Дети всех рас играли вместе, взрослые сидели в тени навесов, наслаждаясь напитками и беседой. Также Розалия поведала, что несмотря на время года, на земле храма всегда лето. А на самом деле на дворе зима и приближается бальная неделя.
#20604 в Фэнтези
#7234 в Приключенческое фэнтези
#4378 в Юмористическое фэнтези
любовь магия треуг..., маги демоны эльфы др..., друзья и юмор
16+
Отредактировано: 09.07.2021