Собралась в путь я довольно быстро. Да и собирать мне было нечего. Розалия положила мне в дорогу немного еды, сменную одежду и книгу, копию божественного писания. Честно говоря, за время пребывания в храме именно до этой книги руки у меня и не добрались.
Поблагодарив за всё Розалию и других служительниц храма, я вышла за ворота, где меня ждал Мишанис с экипажем. Как и говорила старшая жрица, за стенами храма стояла зима. Холодный ветер тут же попытался забраться под одежду, заставляя меня закутаться в меховой плащ.
- Забирайся, - открыл мне дверь в закрытую повозку Мишанис, пропуская вперёд. – Конечно не очень удобно, но до ближайшего перехода и ехать недолго, всего несколько часов. А потом, после перехода, у нас будет мой экипаж, более комфортный, как ты любишь.
- Спасибо, - я забралась внутрь и, сев на мягкое сиденье, потёрла руки. – Раскажи о нас, обо мне, - попросила я мужчину, когда он занял своё место напротив и экипаж тронулся.
- Что именно ты хочешь узнать? – он заметно напрягся.
- Да всё, - пожала я плечами. – Я же вообще ничего не помню и мне интересно всё – как мы познакомились, почему решили быть вместе, какие у нас отношения и так далее.
Мишанис постарался выполнить мою просьбу. Правда, во время повествования он слишком часто прыгал с одной темы на другую, путался и запинался. Но я напоказ не замечала несостыковок, делая для себя выводы.
Итак, исходя из услышанной каши в несколько часов стало очевидным следующее. Я поступила в Академию самостоятельно. Обучалась на курсе боевой магии, где у меня как-то не очень сложилось с сокурсниками. Мишанис служит в Академии помощником библиотекаря и заодно присматривает за драконом, точнее - прислуживает ему. Дракон по имени Соругун является своего рода преподавателем и по совместительству хранителем реликвий Академии. Познакомились мы с Мишанисом, когда я получала учебники в библиотеке и с тех пор общалась только с ним. Примерно через месяц обучения я согласилась перебраться в коттедж Мишаниса, который находится на территории Академии, так как общежитие пострадало от случайного взрыва, устроенного неизвестно кем, и жить там было некоторое время невозможно.
После того, как я начала проводить много времени с Соругуном, очень изменилась, замкнулась. А в один из дней просто исчезла. Но перед этим дала слово выйти за Мишаниса замуж.
Были в его словах и правда, и ложь, но всё перемешалось настолько, что отсортировать одно от другого было практически невозможно.
После того, как Мишанис закончил рассказ, я притворилась, что хочу спать. Разговаривать с ним не было никакого желания. Так что я закрыла глаза, откинулась на спинку сиденья и пустилась в размышления. Если мне не изменяет память, раньше Соругун, как и я, помнил все вероятности и изменения на него не влияли. Будем надеяться, что и сейчас будет нечто подобное. И что такого мог мне рассказать дракон, что я отстранилась, как сказал Мишанис, и замкнулась в себе? Да уж, чем дальше, тем больше вопросов. Быстрее бы добраться и во всем разобраться. Устала я от неопределённости и неизвестности.
- Мы приехали, - тихо сказал Мишанис, когда повозка начала замедлять ход. Я открыла глаза и выглянула на улицу. За окном тянулись невысокие дома и заснеженные заборы. А мы тем временем приближались к довольно высокой башне. Она смотрелась среди прочих строений немного несуразно и к ней тянулись вереницы повозок со всех сторон.
- Что это? – не удержалась я.
- Это башня перемещения. Один из тринадцати стандартных пунктов переходов, через который можно попасть в приграничье, откуда мы уже будем добираться на карете.
- А остальные переходы куда ведут?
- В основном, в другие миры. И два из них на территории эльфов и Эскатов, земли которых находятся на Эргоре.
- Как интересно. И любой желающий может воспользоваться переходом?
- Да, конечно. Может, заплатив за переход.
- И дорого это стоит?
- Смотря куда, - ответил Мишанис. – От трёх до десяти монет. Наш переход стоит семь монет с одного.
Спросить, к чему это он сказал, я не успела, так как повозка остановилась и мужчина, словно ошпаренный выскочил на улицу, даже не побеспокоившись обо мне: не помог выбраться из повозки и не взял мою сумку, а поспешил не оглядываясь внутрь башни. Мне ничего не оставалось, как тоже пойти во внутрь. Я прибавила шаг и попыталась догнать своего непонятного жениха.
Изнутри башня выглядела как колодец с лестницей, идущей по кругу вверх с небольшими площадками, на которых находились арки переходов. Мы поднялись на третий уровень, где, оплатив за проход служащему, шагнули в яркое марево. Как только я оказалась внутри перехода, меня охватило странное чувство - нечто среднее между державю и паникой, но что конкретно, я не смогла разобраться. Просто не успела, так как переход уже вытолкнул меня в белое круглое помещение всего с одним порталом. К моему удивлению, нас уже ждали. У рамки перехода стояли мужчина и две женщины пожилого возраста.
- Сынок, - кинулась с объятьями к Мишанису одна из женщин. Одета она было в более нарядные и дорогие одежды, нежели вторая. – Я так рада, что ты вернулся.
- Я тоже рад, - попытался вырваться из крепких объятий мой жених.
- О, Танечка, - переключилась она на меня и уже расставила руки, чтобы обнять, но я увернулась, сделав шаг назад. – Я так рада, что ты нашлась. Мы так переживали.
- Матушка, - окликнул Мишанис женщину, тем самым останавливая ее, когда она целенаправленно двинулась в мою сторону, - Татьяна потеряла память и не помнит тебя. Так что не стоит.
- Какой ужас, - вскрикнула она, прикрыв рукой рот.
- Ничего страшного, память вернётся, - вмешался в разговор мужчина. – Окажется в знакомой обстановке и всё вспомнит. Поехали домой.
- Простите, но я бы предпочла вернуться в Академию, - вставила я свои пять копеек.
- Это глупо, - возмущённо ответила мне женщина. – Тебя там никто не ждёт. Да и нет там почти никого. Все готовятся к балу. В нашем доме тебе будет лучше, мы позаботимся.
#20953 в Фэнтези
#7341 в Приключенческое фэнтези
#4447 в Юмористическое фэнтези
любовь магия треуг..., маги демоны эльфы др..., друзья и юмор
16+
Отредактировано: 09.07.2021