Горничная не только рассказала, но и показала, где найти гостей короля мужского пола. Оказывается, их поселили в противоположном конце замка и, чтобы добраться до того крыла, необходимо пройти помещения, предназначенные для официальных приёмов и крыло внутренней охраны. Вот и получалось, что добраться незаметно практически невозможно, если не знаешь другого пути, через кухню. По нему-то меня девушка и повела.
– Подожди меня тут, - сказала горничная, когда мы вышли из узкого коридора и оказались в небольшой комнатке со шкафами с чистой посудой и постельным бельем. Судя по всему, мы попали в кладовую. – Сейчас я узнаю, где твой возлюбленный.
– Олика, спасибо тебе ещё раз, - поблагодарила я её, понимая, что девушка рискует, приведя меня сюда.
– Да ладно, я всё понимаю – любовь и всё такое, - улыбнулась она. – К тому же, если есть возможность получить желаемое, то почему и нет?
– А ты чего желаешь? – хотелось отблагодарить девушку не только на словах.
– Я? – переспросила она удивлённо. Я кивнула. – Хочу хоть один день побыть благородной эрией, - немного подумав ответила Олика. – Красивое платье, бал и чтобы все восхищались мной, приглашали на танец, целовали ручку, а не посылали за простынями и вином.
– И это всё? – в моей голове созрел план.
– Ну да.
– Знаешь, а я думаю, что твоё желание вполне может исполниться, - хитро улыбнулась ей.
– Да ну вас, - игриво отмахнулась она. – Я лучше пойду, найду вашего Радиса.
Олика ушла, а я осталась в подсобке, рассматривая содержимое полок. Потом села на сундук в углу и, подперев подбородок руками, начала изводиться от скуки и ожидания. Когда вернулась Олика, я уже не находила себе места.
– Нашла я твоего Радиса, - вошла в комнату девушка. - Живёт он в самой дальней комнате. Но сейчас его в комнате нет.
– Вот черт,- выплюнула я от досады. – И что же теперь делать?
– Ну, я так полагаю, что он будет на балу, - пожала плечами девушка. – Так что, наверное, сейчас самое правильное – это идти готовиться, собираться.
– Кстати об этом. Ты же понимаешь, что все эти соревнования и смотрины мне не нужны?
– Честно говоря, не понимаю, к чему это ты?
– А к тому, что мне все эти балы безразличны, а ты мечтаешь об этом. Не хочешь меня подменить?
– Что такое ты говоришь? Что значит подменить?
– То и значит. Пойдёшь на бал вместо меня.
– Да что вы, это невозможно. Если кто-то заметит, то мне не поздоровится.
– Если ты наденешь мой наряд и маской его дополнишь, то никто ничего не узнает.
– Возможно, - неуверенно ответила она, но я видела искорки надежды и желания. – Но ведь каждый день наследник будет выбирать одну из вас, чтобы познакомиться поближе.
– Об этом я помню, как и о том, что обещала согласиться на его общество. Но ведь я буду сопровождать наследника не каждый день. Один вечер я его вытерплю, как и обещала. А вот на все остальные предлагаю в качестве почётной гостьи идти тебе.
– Мне страшно, - призналась девушка.
– Если вдруг нас поймают, то я возьму всю вину на себя, - постаралась я её успокоить.
– Ну хорошо, - после недолгих уговоров сдалась она. – Но золотое платье ваше.
– Какое такое золотое платье?
– Золотое платье получит та, которая будет сопровождать наследника на балу.
– Очень надеюсь, что сегодня эта честь обойдёт меня стороной. На сегодняшний вечер у меня другие планы.
– Вернёмся в наши покои и узнаем.
В комнату мы вернулись в рекордно быстрые сроки. Мои соседки уже во всю суетились и гоняли своих горничных, которые, судя по их виду, уже в сердцах проклинали капризных гостий.
– Я полагаю, что честь открывать бальный сезон вместе с наследником достанется одной из нас, - вышла недовольная рыжая в общую гостиную, где эльфийке горничная приводила ногти в порядок. – Я не видела ни одной более достойной, чем мы.
Эльфийка ничего не ответила на это высказывание, только недовольно хмыкнула, рассматривая свою идеальную руку.
Мы с Оликой не стали задерживаться и направились в мою комнату. Нужно отметить, что меня не удостоили даже недовольным взглядом. Просто проигнорировали, словно меня вообще не было.
Заходя в комнату, я молилась, чтобы золотое платье сегодня досталось не мне, но увы. То ли боги спали, то ли решили поэкспериментировать с моей нервной системой. Но факт оставался фактом – Олика достала из шкафа шикарное золотое платье.
– Знаешь, что это значит? – положила Олика платье на кровать и посмотрела на меня.
– Догадываюсь, - недовольно хмыкнула я. – Все планы в бездну. И придётся весь вечер изображать из себя паиньку и выдавливать довольную улыбку.
– Неужели всё так плохо? – я села перед зеркалом, а Олика принялась расчёсывать мне волосы. – Наследник, по моему мнению, очень даже привлекателен. Да и умён. Ты присмотрись к нему.
– Зачем мне к нему присматриваться? Для чего?
– Ну, тут много всего. Положение в обществе, богатство, власть.
– Мне всё это не нужно, - встала я, не дав доделать Олике её дело. – Пойми, мне нужны искренние чувства и настоящая любовь, а не все эти ваши материальные плюшки. Всё, закрыли тему, - фыркнула я, понимая, что начала заводиться. – Я, пожалуй, пойду охладиться, - направилась я в ванную комнату. Холодный душ – это как раз то, что мне сейчас очень нужно.
– Прошу прощения, - раздалось мне в спину, когда я закрывала за собой дверь.
Спустя полчаса я чувствовала себя уже более спокойно, постояв под потоками холодной воды и морально настроившись на не очень приятную вечернюю компанию.
– Ну всё, я готова к любым неприятностям, - вышла я из ванной. Олика встретила меня испуганным взглядом. – Прости, что нарычала.
– Это вы меня простите, эрия Татьяна. Я немного забылась.
– Эй, ты чего это удумала? Какая к чёрту эрия? Мы же договорились, что будем общаться на равных и на ты.
#20980 в Фэнтези
#7341 в Приключенческое фэнтези
#4403 в Юмористическое фэнтези
любовь магия треуг..., маги демоны эльфы др..., друзья и юмор
16+
Отредактировано: 09.07.2021