Академия Эргора 3, Выбранный путь

16

Я побродила по замку, прогулялась по парку, заглянула в дворцовую библиотеку, сходила на обед, вернулась в библиотеку, где просидела за книгами до вечера. И всё это время на душе скребли кошки. Не оставляло ощущение тревоги, но вот отчего, я понять не могла. Сначала я думала, что такое состояние у меня из-за того, что Радис не пришёл ночью. Но потом поймала себя на мысли, что где бы ни находилась, высматриваю Сида или прислушиваюсь к беседам, в которых проскакивает его имя. В итоге к балу я была настолько накручена, что шипела на всех подряд. Даже Олии досталось, когда та пришла готовить меня к балу.

 – Сегодня опять меняемся? – воодушевлённо спросила она, как только за ней закрылась дверь.

 – Нет, сегодня у меня другие планы, - рыкнула я. – Завтра погуляешь. А сегодня помоги мне собраться.

 – Хорошо, - немного расстроено и с непониманием причины моего агрессивного поведения ответила она и больше не задавая вопросов принялась приводить мою голову в порядок.

Как только Олия воткнула в причёску последнюю шпильку, я вскочила с кресла и, поправив платье, помчалась в сторону бального зала, надеясь увидеть там Сида. Я бежала по лестницам со всех ног, шокируя своим поведением других дам, которые неспешно прогуливались по коридорам.

 – Ваше величество, - увидела я спину правителя. – Простите, пожалуйста, за беспокойство, где Сидариус? – догнала я его.

 – Эрия Татиана? – удивлённо посмотрел он на меня. Видимо такая наглая, как я, ему попалась впервые в жизни. – Что вас беспокоит?

 – Я целый день не видела Сидариуса. У него всё хорошо? Как он?

 – О, вы зря беспокоитесь, - улыбнулся он. – Мой сын немного занят общением с невестами. Его это, конечно, утомило, но с ним всё в порядке.

 – О…, - растерянно протянула я. – Вот как, я рада, что у него всё хорошо, простите.

 – Меня радует ваше к нему отношение, - кивнул правитель. – Приятного вечера, - кивнул он и продолжил свой путь в окружении свиты, оставив меня в полной растерянности. Да что я такое творю? Зачем я устроила весь этот цирк? У меня же есть Радис, так чего я распереживалась из-за Сида, да ещё и ревную?

Почувствовав себя полной дурой, я решила не ходить на бал, а вернуться в свои покои и попинать себя от души за подобную глупость. Тоже мне, принцесса нашлась ненасытная. И одного она любит и второго ей подавай. Необходимо избавиться от этого наваждения.

По пути через гостиную я прихватила бутылку вина из шкафа и заперлась в своей спальне. Настроение было настолько паршивым, что я начала пить прямо из бутылки, сидя у дверей на полу. Сначала я злилась на себя за глупость, потом на Радиса, что его нет в тот момент, когда он мне так нужен. Дальше очередь дошла до злости на Сида и на то, что практически признаваясь мне в любви, он тискается с другими и, наконец, меня захлестнула с головой жалость к себе, после чего пришло чёткое понимание, что я люблю обоих, что та любовь, от которой я так усердно пряталась в другой реальности, никуда не ушла. Но и Радиса я люблю и не хочу терять. И что теперь делать, кого выбрать? Как там гласит мудрая пословица? Когда не знаешь кого из двоих выбрать, найди третьего. Может это и выход, но скорее всего ничего из этой затеи не получится. Слезы от обиды на саму себя и за себя катились ручьями, всё больше и больше лишая меня сил. Поэтому допив вино и отбросив бутылку в сторону, я доползла до кровати и, забравшись под одеяло с головой, погрузилась в беспокойный и тревожный сон. В сновидениях я видела Сида и Радиса, они разрывали меня, тянули на себя, в разные стороны, мои руки. А я кричала от боли и молила их меня отпустить. Но меня словно не слышали, начиная тянуть ещё сильнее.

Проснулась я уставшая и заплаканная. Желания выбираться из постели не было никакого, но зато я приняла решение, очень важное для себя решение. Я решилась всё рассказать Радису про себя и про чувства к Сиду. И если он поймёт и примет меня такой, то я выйду за него замуж. Ну а если нет, то буду искать третьего, ведь глупо бы выглядело и подозрительно, что сначала я кричала о своих чувствах к другому, а потом передумала. Такое поведение поверхностно, легкомыслено и может сослужить глупую и злую службу. Сиду вообще ничего этого знать не следует, это не его дело. Пусть выбирает себе невесту по душе, а я его забуду со временем, тем более рядом с Радисом это сделать будет очень просто. Главное, чтобы Радис понял меня, принял, простил.

С этой мыслью я встала, приняла ободряющую ванну и направилась на кухню, в надежде отыскать там Олию. Только она могла сейчас мне помочь, а точнее – отнести Радису послание от меня.

Олия заполняла подносы едой, когда я зашла на кухню.

 – Привет, можно тебя? – позвала я её.

 – Да, конечно, эрия Татиана, - кивнула она, придерживаясь нашей конспирации и, отложив все дела, поспешила ко мне.

 – Что случилось? – спросила Олия, как только мы оказались одни. – Вчера вечером твоя комната была заперта, сегодня с утра тоже, я до тебя достучаться не могла. Да и выглядишь ты не очень хорошо. Может тебе лекаря позвать?

 – Только если мозгоправа.

 – Кого? – спросила она. – Кто это такой?

 – Не бери в голову, всё у меня в порядке. Правда, нужна твоя помощь. Отнеси это письмо Радису.

 – Хорошо, - взяла она у меня сложенный лист и положила в карман униформы. – Я как раз туда сейчас понесу еду.

 – Спасибо, и как освободишься, приходи, - попросила её я.

 – Хорошо, - кивнула девушка и поспешила вернуться к своим делам, а я отправилась к себе. Гулять или что-то делать не было никакого желания.

Добравшись до спальни, я просто завалилась на кровать и, стараясь гнать от себя тяжёлые мысли, закрыла глаза. Сон практически завладел моим сознанием, когда пришла Олия.

 – Я передала, точнее отнесла, - вошла она. – Самого Радиса в покоях не было, но я положила на видное место, у кровати.

 – Спасибо тебе, - я села, подложив подушки себе под спину.



Отредактировано: 09.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять