Я повернула голову и мельком взглянула на мужчину, который придерживал меня.
– Привет, Спиртар, – не задумываясь, на автомате поздоровалась я и опять посмотрела на Сида. У того приоткрылся рот, то ли от возмущения, то ли от удивления. И тут до меня наконец начало доходить. Я осознала, что знаю, кто такой Спиртар, и знаю не из книг или рассказов. Я лично его знаю. Состояние было, словно мне когда-то стёрли память и сейчас она вернулась. Я тут же вспомнила фильм «За бортом».
Я переступила с ноги на ногу, поверяя своё равновесие, после чего отошла от младшего брата на шаг и посмотрела ему в глаза.
– И как это понимать? – уперев руки в боки спросила его я. И сделала это довольно громко, хотя и не планировала семейные разборки выносить на всеобщее обозрение. – Ты чего припёрся?
– Ты, как всегда, само обаяние и такт, - весело хмыкнул бог земли собственной персоной. – Нет, чтобы спасибо сказать, что не дал провалиться тебе в бездну мироздания.
– Что? – удивилась и испугалась я, отлично понимая, о чём он говорит.
– То, – передразнил он меня. – Нужно было меньше тайн разводить, тогда тебя не начало бы засасывать, готова была бы. А так, чуть не провалилась опять. Или тебе понравилось?
– Нет уж, спасибо, больше туда не хочу, – поморщилась я, вспоминая своё прошлое путешествие в бездну. Тогда я шагнула туда добровольно, ради созданий своих братьев и у меня был шанс возродиться в благодарность за жертву. А сейчас бы эта бездна меня засосала и не подавилась. И ведь брат прав, я должна быть ему благодарна за то, что он удержал меня, так как подобное под силу только богу.
– Ты сам пришёл? – задалась я вопросом появления бога пред его созданиями.
– Нет конечно, – ответил он. – Ты же сама поставила запрет и условие, что появиться мы можем только в крайнем случае и при единой просьбе всех. Так что, говори спасибо не только мне, но и им всем. Даже король преклонил колено в мольбе за твоё спасение, – кивнул Спиртар в сторону гостей, все ещё стоящих на коленях. Я перевела взгляд на родителей Сида. Те смотрели на меня таким взглядом, что стало не по себе. Казалось, они боялись даже пошевелиться. Да уж, вляпалась так вляпалась.
– Полагаю, мне сейчас лучше всего объясниться с Сидом и его роднёй, – тихо сказала я брату.
– Да уж, лишним не будет, - кивнул он. – И что ты потом планируешь делать?
– Понятия не имею, - пожала я плечами. – Там видно будет, но ты узнаешь об этом первым.
– Хорошо, сестра, если что, зови, – Спиртара охватила золотая дымка, вспыхнул яркий свет и вместо бога земли остались золотые искры, которые медленно оседали на пол, словно снежинки, и гасли.
Когда исчезла последняя искра, я осмотрела присутствующих. Никто из них даже не шелохнулся. Словно все ожидали приказа или чего-то ещё.
– Прошу прощения у всех собравшихся и приглашаю пройти в большую столовую. А нам нужно поговорить, – громко сказала я, глядя на Сида. – Ты не против? – тот ничего не ответил. Только коротко кивнул и встал, взглядом позвав родителей присоединиться к нам.
В кабинет отца Сида мы шли молча, каждый думал о своём. Но время от времени я ловила на себе странные взгляды правящей семьи.
В кабинете король предложил мне занять его место за столом, но я отказалась, остановившись в центре комнаты и осмотрев присутствующих.
– Ну всё, хватит, - не выдержала я. – Я всё та же Таня. У меня всё так же две руки и две ноги. Голова тоже на месте. Прекратите вести себя так.
– Как? – в тон мне ответил Сид. – Как к богине?
– Да.
– Но это невозможно после того, что произошло, – тихо сказал король. – Теперь мы знаем, кто ты.
– И что? Теперь вы не хотите, чтобы я выходила замуж за вашего сына? – уточнила я у него. Тон беседы хоть и был тихим и спокойным, но напряжение чувствовалось не только в словах, от него воздух звенел. – Или ты меня разлюбил? – перевела я взгляд на Сида.
– Я всё так же люблю тебя, – ответил Сид. – Но если честно, то теперь немного побаиваюсь. Что ещё мы о тебе не знаем?
– Ну о том, что я ваша богиня, я сама узнала, а точнее вспомнила, недавно, в то же время, что и вы. Хотя, честно говоря, я хочу быть только твоей богиней, – хитро улыбнулась я Сиду, надеясь разрядить напряжение.
– Увы, не получится, – вместо него сказала его мама. – Боюсь, что новость о явлении богов уже распространилась. Ты же знаешь, что подобные вести не утаить.
– Знаю, – согласилась я с ней.
– И что теперь? – с грустью в голосе спросил Сид. – Ты покинешь меня, нас? Ты уйдёшь в обитель богов?
– Ага, размечтался, – ответила я ему, – не дождёшься. Ты от меня так просто не отделаешься.
– А разве так можно? – удивлённо спросил король.
– А кто мне может запретить? – вопросом на вопрос ответила я. – Правила когда-то писала я, а значит могу их и переписать. К тому же, у моего брата прекрасно получилось прожить жизнь с той, кого он любил.
– Что значит – получилось прожить? – заинтересовался Сид.
– То и значит, что мой брат когда-то влюбился и решил отказаться от обители. Он прожил со своей избранницей довольно долгую и счастливую жизнь. А когда пришло время, он ушёл и переродился, вернулся в обитель.
– А ты, ты сколько раз перерождалась?
– Много раз в разных реальностях и везде судьбой мне был предназначен ты. Так что и не надейся убежать и спрятаться, найду где угодно.
– Верю, – подошёл он ко мне и коснулся лица.
Три дня замок, как и все миры, стоял на ушах. Новость о том, кто я такая, разлетелась во все уголки со скоростью света. Все желали увидеть меня. Делегации, паломничества, дары, просьбы и так далее. Всё это выматывало и не оставляло времени на себя. Но хуже всего приходилось по вечерам. Я начала слышать молитвы. Они, как базарный гул, накрывали меня, стоило только хоть немного расслабиться и ослабить блоки. Конечно, я не оставляла молитвы без внимания и помогала особо нуждающимся. Но основную массу всё же переложила на своих братьев. Это их создания, вот и пусть разбираются.
#20953 в Фэнтези
#7341 в Приключенческое фэнтези
#4447 в Юмористическое фэнтези
любовь магия треуг..., маги демоны эльфы др..., друзья и юмор
16+
Отредактировано: 09.07.2021