Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 4

Как и в столичной академии, где я была пару раз, навещая брата, никакого привратника на воротах, ведущих в академию Эвейл не было. Вместо них они были снабжены артефактом, который должен пропускать всех, кто не замыслил зла для академии или ее жителей. Такая размытая формулировка смущала. Вот вроде бы я уверена, что никому не хочу навредить, но неизвестно, как настроен таинственный артефакт. Вдруг, мой боевой настрой во что бы то ни стало поступить в академию, он воспримет, как враждебность?

Затаив дыхание, я прикоснулась рукой к холодному металлу и ворота заскрипели, пропуская внутрь. Мощеная дорожка провела меня вдоль озера и свернула налево к фонтану, за которым располагалось центральное здание академии Эвейл. Вид оно имело строгий и величественный. Что совсем не вязалось с настроением студентов, которые сновали повсюду, удивленно поглядывая на меня в обычной одежде. Форма академии Эвейл была темно-синей, с разноцветными жилетами. Я мысленно примерила ее на себя и осталась довольна. Это нравилось мне куда больше, чем пафосная бордовая форма столичной академии.

На одной из скамеек сидела невысокая блондинка с учебником в руке. Она беззвучно шевелила губами, что-то рассматривая в книге, а правой рукой делала замысловатые движения, отчего струя воздуха, едва заметная взгляду, закручивалась вокруг ее пальцев, как прозрачная змейка.

— Прости, - обратилась я к ней, - Не подскажешь, где найти ректора или декана смешанного факультета?

Она отвлеклась от книги и осмотрела меня с головы до ног.

— У смешанных нет декана, только куратор, - как ребенку объяснила мне блондинка, - кабинеты ректора и куратора на шестом этаже основного здания.

Поблагодарив незнакомку, я отправилась покорять лестницы академии Эвейл. Дверь в кабинет куратора оказалась заперта, поэтому пришлось идти в к ректору, где неприятного вида секретарша заставила меня понервничать в приемной и только потом запустила в кабинет своего начальника. Ректор академии - Гаспар де Монтеро - лысый и строгий мужчина среднего возраста восседал за столом, на котором был идеальный порядок.

— Что вас привело ко мне, мадемуазель Белоросс? - спросил он меня сухо.

— Я хотела бы поступить в академию Эвейл, мне это очень важно, - я сжала кулаки, которые были не видны под столом, и это придало мне сил.

— Учебный год начинается в сентябре, - сообщил ректор, - вы можете въехать в общежитие в конце августа, если очень торопитесь. Сейчас на дворе май.

Я вздохнула поглубже, чувствуя как злость начинает закипать внутри. То есть меня просто выгонят? И до сентября нужно будет где-то скрываться без денег и поддержки?

— Дело в том, - немного резко начала я, - что я пропустила предыдущий год. Мне сейчас девятнадцать и у меня смешанный дар. Моя семья против того, чтобы я поступала в академию, пока мой дар не определится. Но ведь я так могу и перегореть. Я сбежала, и мне негде жить. Могу я пожить в академии до сентября?

Мой голос звучал чуть громче нормального, передавая те эмоции, которые я испытывала. Я готова была бороться с обстоятельствами, готова была выгрызать для себя возможность попасть в академию. Месье де Монтеро смотрел на меня равнодушно, и было совершенно неясно, собирается ли он мне помочь или же планирует сдать родне. Моя эмоциональная тирада никак не тронула его.

— Вы можете остаться в академии до сентября, - наконец заговорил он, - но бесплатное проживание и питание у нас предусмотрено только для студентов.

Он сделал паузу, позволяя обдумать свои слова. Я мысленно искала решение - попросить еще денег у тетушки Наоми? Попросить помочь брата?

— Я мог бы предоставить вам работу на лето. Но так как вы не специалист, к тому же не управляете своей магией, то это будет тяжелая, возможно грязная работа, - ректор оценивающе посмотрел на меня.

— Я готова. - твердо сказала я.

Какая бы работа ни была, я этот шанс не упущу. Мне нужно остаться в академии до сентября, пусть и придется несладко.

На этом мы распрощались. Я отправилась в отдел кадров, где мне озвучили все виды работ, в которых требовалась помощь. Я бы предпочла работать в библиотеке, но там и так хватало желающих помочь. На кухню я идти отказалась - слишком людно и шумно. Оставался зверинец, в котором содержали крупных и опасных фамильяров. Некоторые принадлежали академии, другие студентам или преподавателям. На нем я и остановила свой выбор. На работу надлежало явиться на следующий же день.

А пока я заселилась в общежитие для студентов со смешанной магией. Оно располагалось в отдалении от остальных зданий академии и было одноэтажным. Комнаты здесь были рассчитаны на четверых, но к концу года большинство студентов определилось со стихией и переехало в другие общежития, к своим одностихийникам. Поэтому меня поселили в свободной комнате. Пустующие кровати внушали надежду. Раз другие смогли определиться, значит и у меня получится. Студенты из соседних комнат готовились к сессии, потому не обращали на меня никакого внимания, что совершенно меня устраивало.

Я разложила свои немногочисленные вещи и написала письмо тетушке Наоми. Я знала, что мама сейчас переживает, а дедушка ругается. И хоть возвращаться я не собиралась, хотелось успокоить их хоть немного.

“Спасибо, тетушка. Все получилось. Я в академии Эвейл. Пока не говори маме, где я. Мне разрешили пожить здесь до осени, а с осени взяли на первый курс. Как там Энцо? Можешь его привезти ко мне? Пожалуйста!”

Твоя племянница Аврора.

П.С. Дар пока не определился, но я чувствую, что скоро это случится.”

Я отнесла письмо в почтовый артефакт. А вечером уже получила ответ.

“Слава небесам, дорогая моя, ты в порядке. Я так волновалась, хоть и знала, что это должно было случиться. Ведь ты гораздо смелее чем я.

К сожалению твой фамильяр сбежал в тот же день, как ты уехала. Мы не знаем куда он подался. Я собираюсь объехать все ближайшие магические аномалии и поискать его там. Как только найду его, то привезу. Ты же чувствуешь его метку, она не пропала?”



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять