Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 6

Все лето прошло в метаниях. Я ждала писем от тетушки Наоми, хотела узнать, что она нашла Энцо. Ждала начала учебного года в надежде, что моя магия определится. В академии было пустынно, студенты разъехались на каникулы или практику. Осталось лишь несколько преподавателей и подсобные работники. Я не видела смысла ни с кем налаживать общение, поэтому общалась только с фамильярами, да перекидывалась парой слов с Пьером.

От тетушки приходили письма о том, как она посетила очередной источник и моего фамильяра там не обнаружила. Каждое письмо я открывала с надеждой и страхом, а прочитав, сжималась от вины и бессилия. Куда же он мог податься? Почему его никто не нашел?

Метка привязки была не просто нашей магической связью, но еще и своего рода адресником Энцо. По метке любой маг мог определить хозяина фамильяра. И если бы Энцо кто-то обнаружил, то тут же связался с нашей семьей и вернул фамильяра. С этим было строго. А раз известий не было, значит он не выходит к людям.

Писала мама. Она дала мне пару месяцев на то, чтобы я сдалась и вернулась домой, оставив меня без поддержки семьи и финансовой помощи. А когда этого не случилось, приехала сама в МонтКлер.

Мама пригласила меня в ресторан - место соответствующее по статусу нашей семье, но у меня не было подходящего наряда, чтобы посещать подобные заведения. Зарплаты подсобницы в академии хватило на простую одежду, которую я и приобрела в одном из небольших магазинчиков в МонтКлер сразу, как получила первые выплаты. Что-то более соответствующее ресторану стоило шить на заказ - денег на это у меня не было.

Поэтому я согласилась встретиться с мамой в местной таверне “Вье Реле”. Таверна была совсем неплоха для такого небольшого городка как Монтклер. Я обедала в ней пару раз, когда выезжала за покупками в городок.

Мы встретились с мамой возле “Вье Реле” и обнялись. Я старалась скрыть свою нервозность, которая преследовала меня с утра. Конечно, мама не схватит и не потащит силой домой через всю страну, мне ведь уже не три года. Но и понятно было, что она не смирилась с моим отъездом, а значит разговор предстоял не из приятных.

На входе нас встретил краснощекий дружелюбный управляющий и проводил за один из столиков. Мама взирала на окружающую ее обстановку снисходительно.

— Место, конечно, неплохое, но в ресторане было бы лучше, - вынесла она свой вердикт.

Спорить с ней и объяснять свои затруднения с деньгами, я не стала - это бы только подтвердило, что я не справляюсь с жизнью в одиночестве. Мама заказала много пирожных и блинчики с разными начинками.

— Кушай, Ава, ты так похудела, - она взирала на меня с ноткой жалости , - Неужели твое упрямство стоило того, чтобы рисковать здоровьем и заставлять всех переживать?

— Возможно так случилось, потому, что вы переживаете за все что угодно не имеющее смысла, кроме того, что моя магия перегорит, - я начала заводиться с пол оборота.

Мама обиженно поджала губы, показывая, что ее очень ранила моя резкость. И я постаралась вдохнуть поглубже. Иногда мне казалось, что я говорю со стеной, для которой не важны мои чувства или желания. Хотелось кричать, плакать, топать ногами. Но ничего не помогало. К маме было не пробиться. Для нее самое главное было не мои переживания, а чтобы я не тревожила ее чувства и слушалась.

Я раз за разом вступала в борьбу с этой стеной и всегда проигрывала, оказываясь неблагодарной дочерью, которая постоянно предъявляет претензии и не ценит всего, что для нее делается.

Мои мысли прервала молодая девушка в форме подавальщицы, которая принесла наш заказ. Я положила себе сразу несколько блинчиков и принялась за еду. Первым мне попался с творожной начинкой. Нежный сливочный вкус немного отвлек меня от переживаний. В последнее время я часто чувствовала себя голодной - тяжелая работа на улице была тому причиной. В академии, к слову, кормили совсем не плохо. Общая столовая была закрыта на лето, работал только один из буфетов, где выбор блюд был небольшой. Но мне было не до изысков - после работы я сметала все, что подавали повара.

Мама заметила, с каким энтузиазмом я набросилась на еду, чем подтвердила для нее свое бедственное положение.

— Я надеюсь ты уже достаточно наигралась в самостоятельность и теперь вернешься домой, - продолжила она назидательным тоном.

— Нет, - не отрываясь от еды, ответила я.

Может быть, если мои мысли и желания не важны, то стоит перестать бороться. Жить своей жизнью и поменьше общаться с мамой и дедушкой?

Мама глубоко вздохнула и заговорила терпеливо, как с бунтующим ребенком:

— Скоро начнутся занятия. Приедут другие студенты. А ты окажешься, на смешанном факультете. Ты же понимаешь, что к тебе будет совсем не такое отношения, как к определившимся магам?

Конечно, я переживала из-за того, как ко мне отнесутся в академии, когда начнется учеба. Но я решила попробовать, даже если будет очень сложно. Ведь это шанс для моей магии. И от мамы я хотела бы услышать слова поддержки, а не бороться еще и с ее аргументами. Но ругаться не хотелось, поэтому я затолкала поглубже свою обиду и сказала как могла твердо:

— Я не уеду из академии, пока не…перегорю.

Последнее произнести было сложно. Но пожив пару месяцев в академии у меня начали появляться и такие мысли. Все мои старания могли быть напрасными, но не попробовать было нельзя.

В этот раз спорить мама не стала.

— Что ж, ты можешь вернуться домой, когда пожелаешь. Но пока ты здесь, ни о какой финансовой или другой помощи можешь не думать, - губы у нее дрогнули, показывая, как сложно ей дается оставлять меня без своей опеки.

Но финансовые трудности были не самым сложным, с чем я сталкивалась. Гораздо сложнее было одиночество и отсутствие поддержки. А вот к этому я привыкла за последние годы.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять