В один из таких дней, вместо огненной практики я опять оказалась в зверинце. За последние месяцы это место стало моим убежищем. Повсюду рычали, чавкали, поскуливали. В уличных вольерах прогуливались дружелюбные фамильяры. С началом учебы я перестала работать в зверинце - старалась уделить как можно больше времени учебе и определению дара. Но приходила все равно регулярно. Общалась с фамильярами, помогала заботиться о них. Это было больше нужно мне.
Так и сейчас, я прошла к амбару с кормами и набрала сушеных колбасок. Они использовались для дрессировки, а не для кормления. Но никто не запрещал взять мне несколько и пойти поиграть с фамильярами. Внимание было для них полезно.
Возле амбара Пьер рубил мясо для хищников.
— Аврора! Как жизнь? - дружелюбно спросил парень
— Отлично, - это звучало как сарказм, но жаловаться Пьеру не хотелось.
— Везет вам, магам. Никаких особых проблем, везде сразу дорога открыта. Не то, что нам, простым людям. Вот бы мне так, хоть ненадолго…
Он был, безусловно, прав. И работа у Пьера была сложная, за лето я успела это ощутить в полном объема. Мозоли на руках еще долго приходили. Но от этого своя доля не казалась лучше.
— Я поиграю со Сьюзи? У нее сейчас ровное состояние?
— Да, сегодня-завтра она точно барс, месье Гринье ее смотрел с утра.
Сьюзи была крупным фамильяром, но и опасным периодически. Половину времени она была снежным барсом, а вторую - крупным вараном. Из-за этого содержание ее было очень проблемным. Потому что кошачья форма фамильяра предпочитала жить в холодном климате, а ее пресмыкающаяся часть - любила тепло. Смена ипостаси происходила один раз в месяц, но точного графика не было. В момент перехода фамильяр становился опасным и справиться с ним могли только преподаватели или старшекурсники специализации магзоологии. В остальное время Сьюзи была весьма дружелюбна и общительна.
У вольера с мегакроликами я увидела необычный вихрь - снег сам собой собирался в снежный ком, обретая форму мордочки, вот появились длинные уши, затем пухленькое тело и наконец аккуратный хвостик. Снежная скульптура была не такой искусной, как у садовника академии, но кролик в этом неровном коме снега вполне угадывался. Это дух академии - Эви резвился. Его нечасто можно было обнаружить в зверинце. Эви предпочитал общаться с людьми, ходили слухи, что он чувствует кто из людей подходит друг другу и старается подстраивать разные шалости, чтобы соединить парочки. Я не хотела с ним встречаться лишний раз, еще любви мне только не хватало ко всем остальным проблемам. Поэтому мимо кроликов я проскочила со всей возможной проворностью.
Дорога к вольеру Сьюзи вела мимо конюшен, и я решила зайти, поздороваться с Флэром. Когда проходила мимо пустующих загонов из неоткуда собрался снежок и, пролетев мимо меня, влетел в дверцу загона с глухим звуком. Эви все-таки меня заметил и решил подшутить, повезло что не попал. Но обрадовалась я рано - из загона, в который попал снежок послышался возмущенный клекот и наружу показалась голова черной ящерицы. Шипы на ее шее агрессивно топорщились, на морде застыл оскал.
У меня появилось чувство дежавю. Опять виверна пугает меня, как в первый день в зверинце. Вот только это был не Флэр. Черная боевая виверна, с огромными шипами по всей шее, была настроена агрессивно, и вовсе не собиралась шалить. Я сделала пару медленных шагов назад, показывая, что случайно оказалась возле ее дома. В это время из соседнего загона выглянул Флэр. Увидев, что меня обижают, он недовольно зашипел на черную виверну, и начал на нее наступать, насколько позволяла загородка между ними, покачивая своей чешуйчатой головой. Он был явно крупнее черной виверны, но не имел таких острых шипов на шее.
— Ньюи! Свои. - раздался мужской голос.
К нам подошел молодой высокий мужчина. Темные волосы падали на лицо, не давая разглядеть толком глаза. Но и так было видно, что выражение лица у него недовольное. Он не обратил на меня никакого внимания, а подошел к черной виверне, теперь и мне стало понятно, что это девочка. Погладив, боевую виверну по голове, мужчина тихо с ней заговорил.
На меня по-прежнему не обращали ровным счетом никакого внимания, поэтому я зашла в загон Флэра. Нюи попыталась зашипеть, но получила шлепок по шее от своего хозяина и снова повернулась к нему.
Флэр встретил меня радостно. Я поболтала с ним немного и угостила колбасками. Много было давать нельзя - вечером у него будет тренировка в леваде, и лучше, если он придет туда немного голодный и заскучавший - тогда лучше будет слушаться.
До Сьюзи я добралась без приключений. Она лежала на большой искусственной ветке. Для нее в зимнем вольере сделали много лазилок и сооружений, оставив крышу открытой и маленькие снежинки кружились, оседая на землю. Увидев меня, большая кошка спрыгнула вниз и уткнулась носом в руку. За что тут же получила колбаску и поток магии. Фамильяры за счет своей магической природы нуждались не только в материальной пище, но и в регулярной подпитке. Поэтому в дикой природе они проживали возле магических аномалий, а если жили с магами, то подпитывались от своего хозяина.
Я погоняла Сьюзи по вольеру, то пряча от нее колбаски на возвышенностях, то отдавая команды из уже ей известных. Важно было поддерживать доверие академического фамильяра к магам, и его желание учиться новому. Все академические фамильяры в зверинце были к этому привычны. В отличии от личных фамильяров, например черной виверны, которую я встретила по дороге. Интересно, она бы напала на меня, если бы не вмешался ее хозяин. И кто он вообще такой? Раньше я его не видела в академии. Да и виверна точно новичок в зверинце.
И я решила расспросить о загадочной парочке, которую сегодня встретила у Пьера:
—А, это Этьен Дюкре. Он на днях прибыл, - поделился полезным парень, - Теперь работает у нас младшим преподавателем по магической зоологии. Ведет практические занятия. Представляешь, променял службу в Воздушной гвардии в столице и приехал сюда в глушь на скучную должность. А ведь был лучшим в своем выпуске пару лет назад.Странные вы, маги… А как он летает на своей виверне, ты бы видела! Полный отпад...
#24159 в Любовные романы
#7532 в Любовное фэнтези
#12193 в Фэнтези
#1369 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026