Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 12. Тетушка Наоми

В пятницу пришло письмо от тетушки Наоми о том, что она собирается навестить меня и в выходные будет в МонтКлер. Конечно, я ожидала от нее совсем других известий, но и увидеться тоже была рада.

Время шло, а мой дар все не определялся. Поделиться своими переживания было не с кем. Однокурсники страдали как и я, к тому же доверие между нам было подорвано такими как Анжел.

Тетушка Наоми же единственная, кто мог понять меня больше других, она потеряла свой дар и как-то жила дальше. Возможно, и мне предстояло подобное?

Встретились мы все в той же Вье Реле. Я чуть опоздала из-за того, что решила дойти до МонтКлер пешком и не рассчитала время. За столиком тетушка меня ждала не одна. Вместе с ней сидел месье Валентен Саймон. Ее старый друг. Я несколько раз видела его раньше, но дедушке он категорически не нравился. Ведь он не был магом. То есть не просто выгорел, как тетушка, а родился совершенно обычным человеком.

Для родовитых семей, в которых маги рождались практически в каждом поколении, это было важно. Чем более чистокровна в магическом плане твоя кровь, тем выше шанс, что твои наследники будут магами.

Месье Саймон же не имел среди ближайших предков ни одного мага. Поэтому ни на какие семейные встречи его не приглашали, а их дружба с тетушкой даже осуждалась некоторыми родственниками.

Это был мужчина средних лет, который предпочитал деловые костюмы в полоску и носил пышные усы. Месье Валентен учился вместе с тетушкой Наоми в юридической академии. Дедушка не мог оставить свою дочь без образования, даже если она потеряла магию. Поэтому выбрал самый престижный вуз и профессию по своему усмотрению, и отправил тетушку туда учиться. Насколько я знала, она никогда не работала по профессии и не интересовалась юриспруденцией. В отличии от месье Валентена, который имел в столице свою адвокатскую контору и был весьма уважаем в определнных кругах.

Сейчас же они сидели рядом за столиком и над чем-то вместе смеялись. Тетушка выглядела на редкость счастливой. Я и не помню, когда в последний раз видела ее улыбку. Сейчас же она была расслаблена настолько, что даже покраснела от смеха.

Увидев меня, они поспешно встали и подошли поздороваться. Мы крепко обнялись с тетушкой и месье Валентен слегка склонил голову в приветствии.

Усевшись обратно за столик, мы сделали заказ. Я выбрала для себя мясо, запеченное с картошкой и грибами. После утренней прогулки в начале ноября хотелось чего-то сытного и горячего.

— Как ты моя дорогая? - голос тетушки лучился заботой, - выглядишь крепче, чем прежде. Но глаза совсем грустные.

Эти простые слова как будто разбили плотину моего одиночества, и я чуть не расплакалась. Прикусив губу, я постаралась собраться. Не хотелось лить слезы посреди таверны в выходной день. Да и в целом, плакать я не любила. Злилась, кричала, молчала, уходила в себя. Но не реветь. Это для слабых.

Тетушка Наоми, видя мое состояние, пересела поближе и обняла меня за плечи.

— Ну что ты? Неужели тебе так плохо в академии? - запричитала она, - отец говорил, что там обижают смешанных, а я ему не поверила и тебя подговорила, вот глупая курица…

— Нет. Неправда. - наконец собралась я с силами, - Спасибо, что помогли мне.

Я немного помолчала, окончательно пряча слезы поглубже.

— Здесь многое сложно, особенно после дома. Но мне нравится. Хорошо, что я приехала… Но мой дар никак не определится. И мне кажется, что я скоро … перегорю, - высказала я наконец то, что тревожило меня в последние дни.

Несмотря на смешанную магию, у меня всегда был достаточно большой резерв, позволяющий творить много заклинаний. В последнее же время я заметила, что совершаю все меньше попыток подряд, прежде чем мой резерв не иссякнет. Я предполагала, что это прямой знак того, что моя магия выгорает.

— Мне жаль, Аврора, если так и случится, - заговорила тетушка Наоми, - но это не конец. Люди живут и без магии.

Месье Валентен поднял свою кружку с чаем и улыбнулся.

— Поверь, отсутствие магии не самая страшная проблема, которая бывает.

В его голосе послышалась нотка превосходства и я почувствовала раздражение. Еще не успев подумать, что говорю, я выпалила:

— Вам этого не понять, у вас ее и не было…

— Аврора! - возмутилась тетя

Я осеклась, понимая, что сказала лишнего, но извиняться не стала. Девушка в форменном платье принесла мою еду. И я впилась в нежное пряное мясо, стараясь не думать о том, что только что сказала.

— Валентен между прочим очень помогает мне с поисками Энцо, - заговорила тетушка, - я объехала все ближайшие источники магии. Те, куда разрешен вход любому. Остались те, которые далеко или на них не так-то просто попасть. И Валентен меня сопровождает в поездках, несмотря на загруженность по работе. Составляет грамотные запросы на закрытые аномалии, чтобы мне позволили проверить наличие Энцо на них. Если бы не он, я бы уже давно сдалась и прекратила поиски.

От слов тетушки уши загорелись от стыда. Но и раздражение выросло втрое. Она называет его по имени и вся светится… Я почувствовала себя лишней в их компании. Куда я со своими проблемами, страхом остаться без магии, когда они сидят тут довольные друг другом и нет им дела до того, что магии в обоих нет нисколько. Захотелось сбежать обратно в академию.

— Прошу прощения за резкость, которую допустила, - сказала я деревянным голосом.

На что месье Валентен кивнул мне с улыбкой. Его глаза как будто видели меня насквозь, но не было в них злости, только хитрость.

— Я все понимаю. Помню, какой была Наоми сразу после выгорания… Наверное ты права, проще, когда магии и вовсе не было, чем иметь ее и потерять.

— Тебе, наверное, нужна разная одежда, платья, - заговорила тетушка, успокоенная нашим примирением, - неужели Иветти так и не привезла твои вещи и не помогает деньгами?

— Да, мама так и не смирилась с моим отъездом, но все хорошо. Мне выдали форму и платят стипендию. А летом я работала. Так что у меня есть все необходимое, не переживайте.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять