Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 21

На следующее утро, мне пришло письмо от тетушки Наоми, Катрина принесла его вместе с завтраком - овсяной кашей и вареными яйцами.

Тетушка писала:

“Дорогая, Аврора.

Я отправляюсь на следующий источник магии, более удаленный. Обязательно тебе оттуда напишу. Всем сердцем надеюсь, что встречу Энцо там и сразу же отвезу к тебе.

Я много думала после нашей встречи в МонтКлер. И вот, что я хочу сказать. Мне искренне жаль, что твоя магия не определилась, а твое двадцатилетие все ближе. Но за последний год я стала иначе смотреть на свое выгорание. Раньше мне казалось, что меня обделили, лишили чего-то очень важного. Без чего я не могу быть счастливой. И я так и жила все эти годы, как будто тенью себя настоящей. Ничего не хотела, ничем не интересовалась…

Но после того, как я помогла тебе сбежать в академию Эвейл, я как будто простила себя за то, что не сбежала сама много лет назад. И отпустила эту боль - потерю магии. Не скажу, что отпустила до конца, но это больше придавливает меня к земле, не позволяя вздохнуть полной грудью.

Ты знаешь, эти поездки на источники открыли во мне желание делиться своими мыслями и я начала писать небольшие рассказы и заметки о людях, которых встречала в пути или на источниках. О фамильярах, которых здесь увидела. Неделю назад я отправила свои заметки знакомому редактору, ни на что особо не рассчитывая. И вот сегодня он дал мне ответ - он хочет публиковать мои рассказы в журнале. Представляешь!

Спасибо тебе моя дорогая, ведь это благодаря тебе я смогла отпустить свою потерю и нашла радость в жизни. Мы обязательно найдем Энцо, раз твоя метка цела, значит с ним все в порядке.

А еще я наконец-то позволила Валентену быть рядом, перестала отталкивать его без всякой причины. И оказалось, что я сама выдумала свое постоянное одиночество, сама в него поверила и страдала, непонятая родственниками и друзьями молодости. Сейчас я вовсе не чувствую себя одинокой, я нужна тебе и я нужна Валентену, хоть твой дед и ругается на меня ежедневно, я стараюсь пореже с ним видеться и моя жизнь нравится мне все больше.

А по поводу своего дара не грусти. Хотя, разве я имею право раздавать такие советы? Я, которая страдала о даре столько лет! Грусти обязательно. Но знай, для тебя найдется в этом мире место и без него. Я уверена, что ты справишься, если потеряешь дар и не будешь киснуть как я. Ты сильная девочка. А я буду рядом, если понадоблюсь. И поддержу тебя.

Так или иначе, я постараюсь навестить тебя в новогодние каникулы. Мы планируем с Валентеном небольшое путешествие и обязательно заедем в МонтКлер по дороге.

Обнимаю, твоя тетя”

От письма тетушки Наоми стало тепло на душе. Она нашла для себя дело по душе, она оправилась после потери дара, пусть и спустя столько лет. Значит и я смогу. Однажды.

Думать о том, что уже не первый человек за последнее время говорит о моем выгорании, как о скором событии, не хотелось. Но и не думать я не могла. Я тетушке ответное письмо, где поделилась историей, как меня заперли в вольере с виверной и и поблагодарила тетушку за то, что она ищет Энцо. А также выразила желание немедленно почитать ее рассказы.

Письмо навело меня на мысли, что если моя магия выгорит, то с Энцо придется попрощаться. Ведь я не смогу его подпитывать магией. Может это и к лучшему, что он исчез - не придется с ним болезненно прощаться. Метка просто погаснет и все.

Чтобы отвлечься от грустных мыслей, я взяла учебник по истории магии и уселась читать его прямо на кровати. Историю я любила, поэтому не удивительно, что отвлеклась только когда в дверь постучали. Помня вчерашнее фиаско в пижаме, сегодня с утра я сразу причесалась и надела белую рубашку и коричневые вельветовые брюки. После встречи с тетушкой в моем гардеробе появилось много вещей, необходимых для комфортной жизни и помимо академии.

За дверью действительно оказался Этьен Дюкре. В руках у него был ароматный сверток.

— Доброе утро, как ты? - вежливо спросил меня преподаватель магзоологии

— Все нормально, даже хорошо. Но лекарь сказал пару дней отлежаться, - ответила я, пропуская его в комнату.

— Все правильно, тебе нужно восстановить силы. Болезнь уже закончилась, но организм потратил силы и ему нужен отдых.

Я кивнула, не зная о чем еще говорить, и зачем он вообще пришел. Вспомнился наш разговор с Катриной, что, возможно, Эви нас сводит с месье Дюкре, потому и повадился навещать зверинец. Щекам стало жарко. И тут же появилось раздражение на свое же состояние. Еще не хватало краснеть, как какой-то глупышке.

— А вы что-то хотели? А то я тут историю магии учу, скоро сессия…- немного невежливо сказала я.

— О, да. Я тут тебе гостинец принес, - Этьен протянул сверток, - это Рената пекла, пирожки с вишней. У нее выпечка отлично удается, попробуй обязательно.

В голове замелькали мысли. Рената - это его жена?И ли девушка? Вряд ли девушка печет для него, значит все же жена. Вот вам и Эви… А мы с Катриной просто первокурсницы с разыгравшимся воображением.

— Эм, передавайте спасибо Ренате, - выдавила я из себя, чтобы не показать свою неловкость, - вам повезло, что ваша жена так вкусно готовит.

Этьен усмехнулся:

— Рената моя младшая сестра. Точнее она средняя, самая младшая - Ванда, ей шесть лет, - месье Дюкре нахмурился своим каким-то мыслям, - что ж не буду отвлекать, выздоравливай. И извини еще раз, что так вышло с вольером.

Он уже почти вышел за дверь, когда развернулся, как будто что-то вспомнил:

— Чуть не забыл, - он протянул мне замысловатый камень зеленого цвета, - я попросил артефакторов, и они сделали тебе личный ключ от вольеров. Им ты можешь открыть и закрыть любой вольер, что снаружи, что внутри. И никогда больше не попадешь в такую неприятную ситуацию.

Он виновато улыбнулся и наконец-то вышел из комнаты, оставив меня в полном эмоциональном раздрае. Сверток нестерпимо пах вишней, поэтому отложив все свои терзания, я принялась за уничтожение пирогов. Они конечно же остыли, но совершенно не потеряли своей привлекательности - после надкусывания, вишня с сиропом вытекала наружу, наполняя рот ягодным вкусом, нежное тесто таяло во рту. Эта Рената и правда хороша в выпечке, тут спору нет. Что ж, Этьен, вероятно, живет с родителями и сестрами. А значит, он вполне может быть свободен. Нет, это не то, что я бы хотела сейчас обдумывать.
Меня удивило то, что Этьен решил сделать для меня ключ, такой был только у Пьера. Все остальные студенты и преподаватели пользовались своей магией. Приятно было, что мою ущербность не ставили мне в вину. А позаботились, уравняв мои возможности посещать зверинец, хотя я даже еще не студент кафедры магзоологии.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять