Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 28

Из-за предстоящей встречи с мамой и дедушкой практика для смешанных для меня прошла как в тумане. Сразу, как она закончилась, я побежала в общежитие переодеваться, а затем к выходу из академии. Там ждала нанятая повозка от дедушки, которая с комфортом доставила меня до ресторана Нобле.

Роскошная обстановка, свежие цветы посреди зимы, хрустальные люстры, вышколенные служащие. Все сегодня погружало меня в привычную обстановку. Последние десять лет, с тех пор как отца не стало, я жила в подобной роскоши. Папа старался избегать демонстрации своего статуса, предпочитал живое общение и простые радости жизни. Но дедушка был другой, он любил дорогие вещи, и через них демонстрировал всем свою значимость.

Мама и дед уже ждали меня за столиком, скрытом от глаз других посетителей. Дедушка сидел и от того было не видно, что он невысок и худощав. Он носил довольно объемные рубашки, чтобы так же скрыть эту досадную оплошность природы, которая дав ему властность и ум, не наградила могучим телом.

— Аврора, дорогая, - мама встала, чтобы обнять меня.

Она выглядела как обычно, одетая по последней моде, с идеальной прической. Впервые я заметила, что за идеальной внешностью прячется пустота в глазах. Раньше я воспринимала ее образ цельным. А сейчас вдруг отчетливо поняла, что она делает все, что говорит дедушка не потому, что его поддерживает, а потому что у нее нет сил ему противостоять. Это понимание пришло как озарение, которое хотелось бы обдумать в спокойной обстановке, не сейчас.

Мы сели за столик и сделали заказ. Дед выглядел строго и невозмутимо.

— Что ж, как я и думал, побег в академию не помог тебе определиться с магией, - резюмировал он, когда нам принесли наш заказ, - потому я взялся сам решать эту проблему.

— Я не хочу этого брака, - поспешила сообщить я о своем отношении.

— Ничего, - снисходительно ответит дед, - мы уже договорились обо всем с месье Аленто. А ты привыкнешь понемногу.

Из глубины начала подниматься бессильная злость. Я чувствовала, что не могу ничего противопоставить этой его всепоглощающей уверенности. Мои чувства и желания ничего не значили, а больше у меня и не было ничего.

— Их поместье находится недалеко от нашего, - попыталась успокоить меня мама, - мы сможем часто видеться.

— Почему я не могу сама выбрать того, за кого выйти замуж? - спросила я деда.

— Потому что я подобрал наилучший для тебя вариант, нет нужды тратить время на твой “выбор”, - ответил он.

Я почувствовала, что задыхаюсь, падаю в темную-темную яму, которой нет конца.

— Семья Аленто очень состоятельная, - снова заговорила мама, - мы хорошо знаем всю семью и Реми, - она как обычно выбрала тактику поддерживать деда и успокаивать меня, неожиданно это так разозлило.

— Но ведь ты сама смогла выбрать когда-то папу. Вы познакомились в академии и вы были счастливы вместе. Почему я не могу выбрать так же того, с кем я буду счастлива?- в моем голосе звучала обида.

Глаза мамы тотчас наполнились слезами, она часто заморгала, пытаясь удержать их, но, проиграв эту битву, вскочила и удалилась в дамскую комнату.

— Ну и зачем ты так? - недовольно заворчал дедушка, - знаешь же, что не стоит при ней вспоминать отца, она его слишком любила, - он вздохнул и потер переносицу, - это и создало множество проблем. Поэтому в этот раз я решил избежать подобной ситуации.

Внутри меня назревало нечто, оно зрело еще с момента прочтения письма. Я летала на виверне и оно зрело, ела в столовой, ходила на занятия… И вот сейчас, когда не было мамы, рядом с которой я как будто все время чувствовала себя виноватой за то, что доставляю ей слишком много боли своим непослушанием, а был только дедушка, который как будто решал свои теоретические задачки, не считаясь с нами, его близкими людьми, игнорируя наши чувства и желания. И вот сейчас оно созрело и звучало так: почему я должна это делать? Да, я сбежала в академию и даже жила без поддержки семьи все это время. Но всем было понятно, что это временная история и скоро я определюсь с магией и тогда можно будет помириться с семьей.

Но вот сейчас, общаясь с дедушкой и вспоминая все последние десять лет, когда он решал проблемы нашей семьи я вдруг поняла, что не хочу так жить. Совсем не хочу. Не временно, не назло, не против него. А просто - я хочу жить иначе. И я готова заплатить за это и потерей своего состоятельного статуса и достатком. Это платье, которое я сегодня надела и оно безусловно мне очень идет, этот ресторан, в котором подаются роскошные блюда… И еще много и много мелочей и крупных вещей, которые раньше составляли мою жизнь, а сейчас я была этого лишена. И пью чай в лечебнице зверинца рядом со спящим олененком и чувствую себя гораздо лучше и живее. Потому что там я не одна, люди, которые окружают меня в академии уважают мои чувства. Они готовы вставать на час раньше, чтобы облететь со мной окрестности академии, даже если от этого не будет толку, но хотя бы я стану чуточку менее несчастной.

Да, я, возможно, перегорю довольно скоро. Но лекарь сказал, что пока не перегораю. Так что тут я еще поборюсь за свою магию. Но даже если так. Есть же в столице тренер вивер, у которого совсем нет магии. Я могу стать вторым таким тренером. Пусть не в столице, так может быть в Эвейл? Или еще где-то найдется для меня место. И найдутся люди, для которых мое мнение имеет значение и вес. Жаль, что эти люди будут чужие мне по крови,а родные не смогли меня поддержать. Но и пусть.

— Я не выйду замуж за Реми Аленто, - сказала я тихо, но решительно.

— Не глупи, - снисходительно ответил дед, но увидев мой взгляд, зашипел, - ты не представляешь, каких трудов мне стоила эта помолвка, с учетом твоего смешанного дара и неизвестных перспективы. Мы уже договорились с отцом Реми, если свадьба сорвется, то мне придется выплатить большую неустойку и с моим словом не будут считаться.

— Да, это очень обидно, когда с твоим словом не считаются. Мне ли не знать, - ответила я с болью в голосе.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять