Конфеты для Ванды я передала через месье Гринье, он сказал, что собирается навестить месье Дюкре.
Во вторник я как обычно дождалась, когда все покинут зверинец, и пошла к Ньюи. В последнее время она вела себя беспокойно, даже месье Гринье жаловался Пьеру об этом. Наверное, беспокоилась без своего хозяина.
Я осторожно зашла в ее вольер и огляделась. Ньюи лежала на подстилке из сена и смотрела на меня своими черными глазами.
— Здравствуй, Ньюи. Как ты сегодня? - заговорила я ласково с ней.
Виверна в ответ заклекотала что-то на своем.
— Да, согласна с тобой, времена нынче непростые. Зима наступила. Опять же - хозяин твой запропал, - поддержала я крылатую ящерицу.
Та вздохнула, опустила голову на крыло и закрыла глаза. Это был знак. Раз виверна не тревожится от моего присутствия, то я могу к ней приблизиться. Я сделала пару шагов вперед и Нью открыла глаза, наблюдая за мной.
— Колбаску хочешь? - я полезла в карман за лакомством.
Виверна заинтересованно подняла голову и высунула двойной язык, раз и еще раз. Я сделала еще пару шагов, каждый раз ожидая предостерегающего шипения, но Ньюи смотрела на меня с интересом. А значит я могла попытаться сделать последний шаг. Я протянула ей руку с угощением и плавно шагнула вперед. Ньюи приоткрыла рот и взяла с моей руки кусочек сушеного мяса. Это было первое ее прикосновение ко мне!
Пока виверна жевала, я старалась не шевелиться, позволяя ей привыкнуть к тому, что я так близко стою, к моему запаху и звуку моего дыхания. Она доела колбаску и снова положила морду на крыло, как будто потеряв ко мне интерес. И я уселась прямо на пол рядом с ней, напевая колыбельную.
— Не ожидал тебя здесь застать, - раздался недовольный мужской голос.
Ньюи тут же проснулась и побежала к вошедшему неловкой спросонья походкой. Ведь возле входа стоял ее хозяин. Я была поймана с поличным, но бежать было некуда.
— Добрый вечер, месье Дюкре, как поживает ваша сестра? - решила я отвлечь Этьена вежливостью.
— Ей уже лучше, спасибо. Месье Гринье передал от тебя сладости, Ванда была очень рада, - он почесывал свою виверну за ухом и та довольно щурилась.
— Это значит, что вы вернетесь в академию? - в моем голосе прозвучало слишком много надежды, отчего стало неловко.
— Да, постепенно буду возвращаться к своим обязанностям. Полетать по окрестностям в ближайшее время вряд ли получится, слишком много дел накопилось, - он разговаривал со мной вежливо, но ни разу не взглянул в глаза.
Я понимающе кивнула.
— Главное, что Ванде стало лучше.
— Угу. А теперь скажи, что ты забыла в вольере Ньюи? Она и так беспокоится из-за своего положения, перестала подпускать к себе Пьера и месье Гринье, а ты приходишь к ней одна. Если б что случилось - в зверинце даже нет никого, чтобы тебе помочь.
Я опустила глаза, не зная что ответить. По большому счету он был прав, но для меня цель оправдывала риск.
— А что за положение у Ньюи? - я уже догадывалась, но хотелось узнать наверняка.
— По всем признакам, она скоро отложит яйца. По моим расчетам это случится через неделю, - ответил месье Дюкре.
— Но разве виверны размножаются в неволе? - удивилась я
— Обычно нет. Но нам повезло быть свидетелями столь редкого явления. Ну и раз ты проявила инициативу и добилась успехов в приручении Ньюи, то будешь помогать мне заботиться о ней. Больше некому. Я буду появляться после обеда, твоя задача будет навещать ее утром - кормить, менять подстилку, общаться. Последнее у тебя неплохо получается. Я даже завидую немного, - он грустно улыбнулся, - у меня самого ушло гораздо больше времени, когда я ее приручал.
— Ну вы сравнили, - протянула я польщенно, - одно дело впервые приручать дикого фамильяра, особенно виверну, а другое находить общий язык с уже прирученным.
Но мне все равно была приятна его похвала. А еще очень интересно было, получится ли у нас вывести маленьких виверн. Я думала об этом, когда возвращалась из зверинца. А потом долго лежала и не могла уснуть, представляя, как это будет.
Это воодушевление вызывало во мне чувство вины - Энцо мы так и не нашли, а теперь даже полеты вокруг академии откладываются на неопределенный срок. На улице тем временем становится все холоднее, а мой лис где-то бродит один. Я же радуюсь тому, что смогу поучаствовать в разведении виверн, вместо того, чтобы придумать, как найти своего фамильяра.
Так я и пролежала полночи, мечась между виной и воодушевлением и заснула только под утро.
#24019 в Любовные романы
#7499 в Любовное фэнтези
#12171 в Фэнтези
#1365 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026