Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 44

Настроения для праздника было неподходящее - вокруг царила романтическая атмосфера, которая никак не вязалась с моим настроением. Никто из однокурсников не пригласил меня на бал, видимо, опасаясь моего непростого характера. И об этом я вроде бы не грустила. А тот, от кого бы я хотела получить приглашение вел себя скорее как добрый друг и наставник. Непонятно, можно ли исправить это и нужно ли?

Мы с Арием и Катриной зашли в праздничный зал и огляделись. Зал был украшен хвойными ветками, магическими огнями и разноцветными лентами. Катрина восхищенно охнула, даже Арий присвистнул. Я только подумала о том, когда можно будет уйти, не расстроив друзей.

Вдоль одной из стен расположились столы с угощениями: маленькие тарталетки, разноцветные пирожные и канапэ. Возле этих уже столов образовалась очередь - вечноголодные студенты, увидев такое богатство, набросились на угощения, как будто весь семестр жили на хлебе и воде.

— Вы добываете напитки, а я еду, - предложил разделиться Арий.

Мы с Катриной отошли к противоположной стене, вдоль которой ездил небольшой паровоз с вагончиками, заставлеными стаканами с разноцветными коктейлями. Они были настолько разными, что глаза разбегались - разноцветные, многослойные, с шариками и пузырьками. Я остановила свой выбор на кислотно зеленом с пузырьками, Катрина себе взяла трехслойный, с шариками и зефиркой сверху. Для Ария мы выбрали обычный красный, опасаясь, что он не оценит наших экспериментов. В итоге мой оказался сладковатым, и можно было бы сказать обычным, если бы не пузырьки, лопающиеся на языке кислым вкусом. Арий вернулся к нам потрепанный, но с целой тарелкой разных закусок. Вид у него был такой, как будто он добыл для нас в неравном бою тушу опасного зверя.

На небольшую сцену посреди зала вышел ректор и произнес речь, большую часть которой я пропустила, увлекшись закусками. А затем объявили полонез. Друзья оставили меня охранять их напитки и отправились танцевать. Вдвоем они смотрелись прекрасно: дерзкий и храбрый Арий и нежная скромная Катрина. Я так залюбовалась их танцем и не заметила как ко мне подошел Этьен. Он сегодня выглядел непривычно. Вместо защитной куртки и кожаных штанов, на нем была черная рубашка с воротником стоечкой. Волосы аккуратно убраны набок. И улыбка, такая чарующая и восхищенная?

— Прекрасно выглядишь, Аврора, - поприветствовал он меня.

— Да, вы тоже, - ляпнула я в ответ.

— Ты не танцуешь?

Мне стало неловко, как будто меня ткнули в то, что я недостаточно красива, чтобы кто-то пригласил на танец, поэтому я немного резковато ответила:

— Не люблю танцевать.

И по его изменившемуся лицу поняла, что это было приглашение, а не вопрос. Тут же стало стыдно и очень обидно, что я так испортила приглашение на танец от человека с которым была бы совсем не прочь потанцевать. Неловкое молчание повисло между нами, и я уже было думала, что Этьен сейчас извинится и уйдет, но он попытался снова завязать со мной вежливый разговор.

— Как тебе праздник?

Врать не хотелось, поэтому я честно призналась:

— Не люблю новый год… с тех пор как погиб мой отец.

Последнее я добавлять не хотела, оно вырвалось само, так тихо, что я надеялась, что месье Дюкре не расслышит. Но он услышал. Тень набежала на его лицо, да так и осталась там. Такая привычная тень. Сколько раз я видела его такое мрачное лицо, пока работала в зверинце - не сосчитать. Стало стыдно, что я испортила настроение Этьену и я попыталась исправиться:

— А вам как?

Он покачал головой.

— Я собирался вскоре вернуться в зверинец, сегодня моя очередь дежурить. В полночь будет салют и некоторые фамильяры боятся громких звуков. Ты могла бы помочь мне их успокоить.

Это было прекрасное предложение - сбежать с бала в зверинец! И только я могла закивать радостно в ответ.

— Да, прямо сейчас?

От моего напора и смены настроения Этьен улыбнулся.

— Ну если ты не хочешь остаться…

— Не хочу. Идем?



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять