— Прости, - завидев меня, сказала Катрина, - мне сказали до отъезда на каникулы вещи перенести. Но ты же знаешь, это ничего не значит. Мы все равно останемся подругами.
Катрина выглядела такой несчастной, что я не знала, кого мне жаль больше: себя, которая остается в общежитии смешанных или подругу, которой придется посреди года переехать и вливаться в новый коллектив. Пусть среди них больше нет Леопольда и Торна, но и без них хватит снобов, готовых отыграться на бывших смешанных.
В итоге я достала закуски, прихваченные из зверинца, мы позвали остальных однокурсников, которые несмотря на позднее время еще не ложились и устроили вечеринку-прощание с Арием и Катриной. Каждый принес что-то из своих запасов: мясные и овощные консервы, сладости, сушеные фрукты и орехи. В итоге у нас собрался богатый стол.
За этот семестр мы все так сдружились, что не представляли себе как разбежимся по разным факультетам, когда определимся. Конечно же все пообещали, что ничто не помешает нашей дружбе, даже переезд в другие общежития. Раньше бы я этому не поверила, но сейчас почему-то так и ощущалась. Хотелось верить, что мы определимся с магией, каждый в свое время, разойдемся по факультетам разных стихий, а после второго курса вновь смешаемся на специализациях, чтобы через три года закончить академию и разлететься по всей стране и за ее пределами. Вряд ли мы сможем общаться так же много, как сейчас, но за время учебы мы поняли главное - вместе мы сильнее, чем поодиночке. Этого у нас уже никто не отнимет.
Засиделись мы допоздна, поэтому на следующий день я поздно проснулась. Катрина ходила вокруг меня на цыпочках, собирая вещи. Чтобы не огорчать подругу и не огорчаться самой лишний раз, я перекусила остатками вчерашнего пиршества и отправилась в зверинец.
Мягкий снег хрустел под ногами, когда я шла среди вольеров, пахло хвоей и сеном. И немного сырым мехом. Я как всегда зашла к Ньюи и малышам. Туда же прибежал Энцо из своего вольера Яйца виверны я ощущала, как живые: болтала с каждым и подпитывала магией. Судя по чистоте в вольере - Этьен уже побывал здесь с утра. Повозившись с малышней и своенравной виверной, я отправилась дальше гулять по зверинцу. Сессия кончилась и студенты с зоологического направления больше не сновали туда-сюда, чтобы собрать материал для своей лабораторной работы и не отрабатывали практику. Поэтому фамильяры были рады вниманию и выпрашивали сушеное мясо или фрукты.
В какой-то момент я потеряла из вида Энцо и очень удивилась, услышав его тявканье за вольером с оленями. Поспешив к своему фамильяру, я обнаружила его возле девочки лет семи. Она бросала в лиса снежки и весело смеялась, когда он ловил их на лету.
— Ванда? - догадалась я.
Девочка вздрогнула, от неожиданности, но осмотрев меня с ног до головы заявила уверенно:
— А я знаю, ты Аврора. Ты мне конфетки передавала.
— Так и есть, я очень рада, что ты поправилась. А где твой брат?
— Он пошел к Флэру, а я тут гуляю пока. Но я уже заблудилась и замерзла, - шмыгнула носом малышка.
— Понятно, тогда идем пить чай. А Этьен нас найдет, когда закончит. Договорились?
— Да.
Девчушка доверчиво вложила свою руку в вязанной варежке в мою, и мы пошли в ветлечебницу: греться и пить чай.
Я развесила промокшие от снега вещи Ванды над небольшой печкой, а снизу поставила ее сапожки. Чайник как раз закипел и мы сели за стол. Чай был слишком горячий и мы дружно дули на него, чтобы не обжечься. И было такое ощущение, что мы давно знакомы, а не встретились только что в зверинце.
— А ты когда домой поедешь? Все же в академии уезжают по домам? - бесхитростно поинтересовалась девочка.
— Я не поеду, буду в академии жить это время, - было непонятно, как объяснить девочке сложности взрослого мира, с которыми я столкнулась.
— Но как же, а Новый год?
Я пожала плечами. Удивительно, но Ванда не потеряла веру в праздник, несмотря на те испытания, которые свалились на их семью. Я задумалась, почему такое могло случиться: особый склад характера девочки или поддержка брата и сестры?
— Ты отпразднуешь Новый год с нами! - выдало это чудо, разрушив все мои мыслительные конструкции.
— Я не думаю, что это хорошая идея. Новый год нужно праздновать с семьей, - я осеклась, потому что завела разговор в опасном направлении, - думаю твоя сестра и брат будут против.
— Вовсе нет! - возмутилась девочка, - мама любила звать много гостей на праздник. Она любила радовать других, особенно тех, кому грустно. А тебе грустно из-за праздника, я же вижу. Она была бы только рада, если бы ты пришла к нам на Новый год. И Рената с Этьеном тоже будут не против, вот увидишь.
В этот момент дверь ветлечебницы хлопнула и зашел Этьен. Он отряхнулся от снега, оглядел нашу дружную компанию и спросил:
— Я не буду против чего?
— Чтобы Аврора провела Новый год с нами. Она не собирается домой на праздники и будет отмечать совсем одна! - всплеснула руками Ванда.
Этьен вопросительно посмотрел на меня, я в ответ пожала плечами, показывая, что пыталась отказаться, но не справилась с железными аргументами его маленькой сестры.
— Это хорошая мысль, - неожиданно выдал Этьен, - я и сам об этом думал, но не знал как предложил. Я хочу пару ночей провести с кладкой виверны. Мне не нравится, как себя чувствует третий малыш. Да, как я ранее говорил, мы скорее всего не спасем его, но я хотел попробовать - подпитывать его практически круглосуточно пару дней - вдруг получится его выходить. Но не хотелось бы девочек в праздники оставлять на ночь одних… - он взъерошил свои черные волосы, - вот я и подумал, может быть ты захочешь отпраздновать Новый год с нами и переночуешь эти дни с девочками. С Вандой вы поладили, думаю и с Ренатой найдете общий язык. Что скажешь?
#24121 в Любовные романы
#7530 в Любовное фэнтези
#12213 в Фэнтези
#1371 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026