Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 47

Конечно же я согласилась. Мысль о том, что я проведу главный семейный праздник в общежитии смешанных в одиночестве, удручала. К тому же, я надеялась, что мое присутствие поддержит семью Дюкре в этот непростой для них период. Приятным бонусом оказалось то, что я могла взять своего фамильяра с собой.

Вечером я проводила до ворот Ария с Катриной, они отправились отмечать Новый год к семье Катрины, а затем планировали заехать к родственникам Ария и вернуться в академию уже к концу каникул.

На обратной дороге от ворот, я заскочила в учебный корпус - проверить почту. И забрала два конверта: первое было от мамы, я закинула его на дно учебной сумки, не читая. Мама писала каждый день: взывала к моей совести, давила на жалость и упрашивала передумать. Читать такое перед праздниками не хотелось. Второе письмо, пухлое на вид, оказалось от тетушки Наоми. Его я открыла уже в общежитии смешанный, которое практически опустело из-за праздников. Тетушка писала:

“Здравствуй, дорогая Аврора. Я давно не писала и у меня были на то свои причины. Твой фамильяр нашелся, и я радовалась вместе с тобой. Но одновременно с тем пропала причина, по которой мне приходилось путешествовать по стране, просить помощи у месье Валентена. А раз не было путешествий, то не стало и моих рассказов, которые я писала в дороге. И я вернулась ко всему тому, чем жила последние годы, утонув в жалости к себе еще сильнее чем раньше. Как будто и не было этих нескольких месяцев, когда я нашла себя другую. Мне было стыдно от самой себя и не хотелось ни с кем общаться.

Спасибо Валентену, он пришел ко мне на помощь, фактически похитив из собственного дома и увез в небольшое путешествие. В котором я четко для себя поняла, что дальше так жить не могу и не хочу. В доме моего отца и твоего дедушки я тону и теряю себя. И видя, как ты решаешься противостоять ему и всей семье, которая поддерживает его решения, я тоже решилась. Я наконец-то приняла предложениеруки и сердца от Валентена, он делал его шесть раз за время нашей дружбы и вот на седьмой услышал положительный ответ. Надеюсь, эта цифра станет для нас счастливой. Мы с Валентеном решили провести церемонию в ратуше Монтклер, чтобы ты могла присутствовать. Думаю, никто другой из семьи не решится прийти на мою свадьбу. Ведь дедушка уже рвет и мечет, пытаясь убедить меня передумать. Я, конечно же, приглашу твою мать и брата, но ни на что не надеюсь. А ты обязательно приходи, второго января в ратуше МонтКлер.

Для меня ты стала как путеводная звездочка, которая не гаснет и не отказывается от своих принципов. Такой тебя воспитал твой отец, ты очень на него похожа характером - такая же своевольная и сильная. Надеюсь у тебя тоже все складывается хорошо и вскоре ты мне расскажешь об этом. До встречи моя дорогая, с любовью твоя тетушка Наоми.
P.S. Прикладываю к письму номер журнала “Путешественник-любитель”, на четвертой странице напечатан мой рассказ. Обязательно потом напиши, как он тебе. Я пока сама не верю, что это правда и кому-то будет интересно читать мою писанину. Тем не менее, журнал уже выбрал двенадцать моих рассказов, которые появятся в ежемесячном номере журнала в ближайший год”

Я перечитала письмо еще несколько раз, почувствовав свою вину за то, что даже не попыталась разобраться, почему от тетушки давно не было писем, решив, что виной всему мое поведение и запрет дедушки для всей семьи на общение со мной. А оказалось, что ей самой была нужна помощь…

Тронуло ее восхищение мной и то, что она вдохновляется моими поступками уже не раз. Ведь я совсем не чувствовала себя сильной и успешной. Мне казалось, что я запуталась и едва справляюсь с теми испытаниями, которые на меня сыпятся.

Не откладывая в долгий ящик, я открыла журнал и нашла статью тетушки Наоми. Это была зарисовка про жизнь проводника, который сопровождает поезда на отдаленные аномалии. Его рассказ о жизни перемежался описаниями пейзажей и небольших происшествий в пути. Рассказ получился душевным и каким-то объемным. Как будто я сама совершила путешествие в полупустом вагоне.

Я, не откладывая, написала ответ: поздравила тетушку с помолвкой и подтвердила, что на свадьбе буду обязательно, как смогла, написала свои впечатления от ее рассказа, последнее вышло коряво, я не особо умела красиво излагать свои мысли, но постаралась как смогла. И побежала отправлять письмо до закрытия артефакта на каникулы.

Утром я проснулась рано, забрала Энцо из зверинца и отправилась пешком в МонтКлер. С таким крупным фамильяром меня бы в омнибус не взяли, но и прогуляться было приятно - на улице стоял небольшой морозец, светило солнце, сессия закончилась, впереди были каникулы.

В городке я заглянула на ярмарку, чтобы присмотреть подарки для сестер Этьена. В итоге для Ренаты я выбрала красивый расписной платок, а для Ванды деревянную маленькую карусельку, которая работала от завода и пока крутилась проигрывала нехитрую, но приятную мелодию.

Довольная собой, я отправилась по адресу, указанному на бумаге почерком Этьена. Их дом располагался на окраине МонтКлер, уютный и двухэтажный. Когда я подошла к крыльцу, то услышала голоса, среди которых узнала смех Ванды. Отбросив внезапно навалившуюся нерешительность, я шагнула на ступеньку и постучала в дверь.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять