Дверь мне открыла темноволосая девушка-подросток. Волосы убраны в простой хвост, а взгляд серьезный, как у взрослой. И почему-то только одна сережка в ухе - серебро и рубин. “Искусная работа”,- определила я наметанным взглядом.
— Это Аврора, - прокричала она в дом, а затем уже обратилась ко мне, - заходи, я как раз шарлотку достаю.
В дверном проеме показалась Ванда, в простом платье и с растрепанными волосами.
— Аврора, ты пришла! И Энцо.
— Кыш в дом, а то опять простудишься, - шикнула на нее Рената.
Внутри было тепло и уютно. Пахло корицей и выпечкой. Этьен стоял на стремянке и развешивал гирлянду с самодельными флажками. Он кивнул мне сверху:
— Сейчас закончим и будем чай пить. Рената, покажи пока Авроре комнату, где она будет спать.
Девочки провели меня на второй этаж по скрипучей лестнице. Дом выглядел старым, но обжитым.
— На первом этаже кухня, и смежная с ней гостинная и наша с Ренатой спальня, - трещала без умолку Ванда, - а на втором - комната Этьена и твоя. Вообще это был кабинет бабушки, но Этьен переделал ее за вчерашний день для тебя.
— Раньше этот дом принадлежал нашей бабушке по маминой линии, - пояснила Рената, - Когда она умерла, то оставила дом маме. Мы жили в столице с мамой и папой, в особняке папиной семьи…
Рената вздохнула и замолчала. Но недосказанность как будто повисла в воздухе. Комната, в которую девочки меня привели была небольшой, со скошенной крышей. Идеальное место, когда хочется уюта и покоя.
— А почему вы переехали из столицы? - полюбопытствовала я.
Это было непонятно. Ведь Этьен бросил свою службу и уехал по сути в глушь. На это должна быть веская причина.
— Потому что папины родственники нас выгнали! - возмущенно топнула ножкой младшая сестра.
— Ванда!
— Что, Ванда? Это правда. Они нас всегда не любили. А как мама умерла, так и вовсе выбросили на улицу. Как будто мы и не люди вовсе.
Было страшно слышать такие слова из уст шестилетнего ребенка. Я вопросительно посмотрела на Ренату.
— Она права, - неохотно признала средняя сестра, - папины родственники были против свадьбы наших родителей, папа был богатым, а мама…- девочка вздохнула, - простым человеком, не магом даже. И когда папы не стало, они начали плести какие-то интриги, придумывали как нас выжить из столичного дома отца. А когда умерла мама, то к нам пришли люди из суда с бумагой, что этот дом больше не наш и нам нужно его освободить.
На лицах сестер отразились воспоминания, как для их семьи все рухнуло в один момент. Они не только потеряли маму, но и свой дом. Я шагнула к ним: погладила по голове Ванду, и положила руку на плечо Ренаты.
— Вы такие сильные. Я уверена, вы со всем справитесь.
Ванда прильнула ко мне не задумываясь, а Рената только кивнула благодарно и улыбнулась.
Когда мы спустились вниз, Этьен уже закончил с гирляндой и ставил чайник. Он выглядел таким домашним - в простых штанах и свитере. В голову тут же полезла романтическая чепуха, и я прошла на кухню, чтобы отвлечься. Рената посмотрела на круглые часы над столом и сказала:
— Шарлотка готова.
Она взяла небольшой ухват и достала из печи золотистый пирог, от которого у меня слюнки потекли в три ручья.
— Как мама пекла, - гордо заявила средняя сестра, - ровно столько щепоток корицы, сколько яблок в шарлотке!
— Мамина шарлотка была лучше всех, - села за стол Ванда.
— Дааа, - протянул Этьен, - тетушка Марта всегда так злилась, что у нее сухая получилась и приторная, а у мамы сочная и нежная.
И сестры согласно закивали. Для меня это было чем-то странным. Они говорили про свою маму, все трое. Не боялись поднимать эту тему, чтобы потревожить друг друга. Не избегали ее и не пугались, когда слышали про маму из уст друг друга. В нашей семье, где любое упоминание отца при маме осуждалось как черствое и безжалостное, такое было не принято.
Шарлотка и в самом деле получилась волшебная, о чем я не стала молчать:
— Это лучшая шарлотка, которую я когда-либо пробовала!
— Да, Рената в этом пошла в маму, - подхватил Этьен.
— А у меня зато волосы вьются как у мамы, - потрогала свои кудряшки Ванда
— А у Этьена глаза, как у нее, - тихо продолжила Рената.
И вот опять. Просто за столом - как будто обмениваются воспоминаниями и поддерживают друг друга.
— Аврора, все в порядке? - спросил Этьен, - у тебя такое такое выражение лица, будто что-то тебя беспокоит.
Я засомневалась, стоит ли озвучивать настоящую причину. Дома я бы попыталась уйти от разговора или, наоборот, резко выдала правду. Сейчас же хотелось быть бережной с хозяевами дома.
— Меня удивляет, как легко вы вспоминаете про маму и обсуждаете ее между собой. У нас в семье так не принято. Мой отец умер около десяти лет назад, но мы с тех пор почти не говорим о нем. Иначе мама очень расстраивается. Меня это порой сильно злит. Как будто все его забыли, как будто и не было его…
Ванда слезла со своего стула и взяла меня за руку.
— Ты можешь поговорить о папе с нами. Когда говоришь - легче.
Рената кивнула:
— Когда умер папа, мама нас учила, чтобы мы делились своими эмоциями, вспоминали папу так часто, как захотим. Сама про него часто говорила. Поначалу больше плакала. Но потом и улыбаться начала. И когда умерла мама, мы тоже стали так делать. Поначалу было сложно, - глаза ее подернулись слезами, - но плакать - это тоже полезно. Главное, не оставаться одной со своей болью.
Этьен сжал мою руку поверх руки Ванды:
— Пока мы помним про них и говорим, они как будто с нами. Поддерживают нас через эту шарлотку, через советы, которым мы продолжаем следовать.
У меня зашумело в ушах от эмоций, которые накатили на меня.
— Я схожу подышу, - я выскочила из-за стола и вышла из дома не одевая верхнюю одежду.
Сердце стучало в висках. Воспоминания о папе сплелись в тугой комок и норовили выплеснуться на меня, утопив в этой боли, которую они несли.
#24060 в Любовные романы
#7499 в Любовное фэнтези
#12142 в Фэнтези
#1367 в Магическая академия
академия магии, сильная героиня, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 14.05.2026