Академия Эвейл. Вместе мы справимся

Глава 49

Проплакала я почти до рассвета, поэтому проснулась поздно. К этому времени Этьен пришел из академии и успел вздремнуть пару часов после ночного дежурства. А я только вышла из комнаты.

Настроение было странное. Ночные слезы забрали много сил, но и унесли с собой много лишнего. Того, что я привыкла считать собой. Как будто толща льда, которая защищала меня от окружающего мира растаяла, и теперь все чувствовалось острее, но и уязвимее.

Ребята что-то обсуждали в гостинной. Я налила себе чаю на кухне и пришла к ним, заняв уже полюбившееся кресло.

— Аврора, ты в порядке? - спросил Этьен.

Я кивнула и пожала плечами одновременно. Говорить не хотелось, страшно было расплескать, потерять новое ощущение себя.

Ванда снова залезла на ручку моего кресла и прильнула. Я погладила ее по голове.

— Аврора просто согревается и оттаивает, - заявила малышка.

Было удивительно, как точно она поняла, что со мной происходит.

Этьен еще раз внимательно посмотрел на меня и вернулся к разговору с Ренатой. Они решали, во сколько мы пойдем смотреть салют в Монтклер, чтобы он успел нас проводить до дома и вернуться в академию.

— Не нужно нас провожать, - решительно качнула одной сережкой Рената, - с нами будет Энцо и Аврора, мы и сами дойдем. Праздник же.

В голове внезапно абсолютно прояснилось. Я отставила чашку с чаем на столик и аккуратно отодвинула Ванду.

— Дай мне сережку, - решительно подошла я к Ренате.

Все трое уставились на меня непонимающе.

— Ну же. Я ее сейчас верну. Давай!

В моем тоне слышалось такое нетерпение, что оно передалось и остальным. Рената сняла сережку и протянула ее мне.

— Точно! - воскликнул Этьен, - как я сам не догадался, балбес

— Энцо, - позвала я своего фамильяра, который дремал под елкой, - ищи вторую такую же. Вперед!

Энцо понюхал сережку, нетерпеливо фыркнул и побежал к выходу из дома. Там он начал царапать дверь и подвывать. Я вернула украшение Ренате и бросилась следом, чтобы открыть ему дверь. Остальные не отставали. Мы быстро обулись кто во что и схватили верхнюю одежду.

Энцо обладал магической способностью - искать живое или неживое. Это не так часто пригождалось, пока я не уехала в академию и мой лис не сбежал из дому, пройдя через всю страну и найдя меня в академии Эвейл. Вот и сейчас, я забыла о его полезном умении, хотя могла предложить поискать сережку еще вчера.

тем времнем лис уже копал снег во дворе, поскуливая от нетерпения. Мы бросились ему на помощь. На улице стоял мороз. Снег быд твердый и колючий. Но нас это не останавливало. Мы уселись рядом друг с другом и начали копать голыми руками, пытаясь найти столь важную пропажу.

Наконец в моей руке блеснуло красное и серебристое.

— Вот она! - я быстро очистила находку от снега и положила на ладонь.

Сережка. Вторая. Точно такая же, как сейчас болталась в ухе Ренаты. Как она только успела ее надеть в такой суматохе?

Увидев сережку, средняя сестра заплакала:

— Спасибо! - Она взяла украшение в руки и тут же вставила в ухо. Как будто без него она чувствовала себя не цельной, без кусочка чего-то важного, - спасибо-спасибо-спасибо.

Она обняла меня крепко, и я даже не думала протестовать. Из моих глаз текли слёзы, и я встретилась взглядом с Этьеном — его глаза тоже были влажными.

Вернувшись в дом, мы занялись подготовкой праздничного стола. Разговоры так или иначе сводились к тому, как проходил Новый год раньше в наших семьях. И я уже все легче стала рассказывать про отца. А потом уже и про маму, брата и даже про дедушку. Это вызывало боль, потому что с семьей я была в ссоре, но эти воспоминания напомнили, что я скучаю по ним, я хочу помириться. И я решила обязательно попробовать это сделать в следующем году.

Когда праздничный стол уже был накрыт, Рената шепотом попросила меня отвлечь Ванду на прогулку с Энцо, пока они с Этьеном положат подарки под елку. Я попросила ее подложить подарки от меня, и мы отправились с Вандой гулять.

Вскоре к нам присоединились Этьен с Ренатой и мы устроили небольшую снежную битву - играли в снежки и носились по двору.

Этьен старался избегать меня. Я терялась в догадках, не кажется ли мне это. Опыта отношений у меня не было вовсе, и я не понимала, относится ли Этьен ко мне только по-дружески или вчера он почти поцеловал меня?

Когда мы вернулись в дом, под елкой лежала гора подарков и все мы дружно удивились их наличию. У Ванды удивление получалось более искренним, но мы тоже старались.

Распаковывать подарки было интересно. Я как будто вернулась в детство, когда еще жив был папа. Тогда у нас тоже было много подарков, неожиданных и интересных. Тогда новый год был чудесным праздником. И так неожиданно было вернуть это ощущение, спустя столько лет.

Открыв свой первый подарок, я даже прослезилась. В подарочную бумагу была завернута мягкая игрушка - черный лисенок. Очень похожий на Энцо, с сердечком вместо пупка. Игрушка была явно самодельная, но от того еще приятнее было ее получить. Когда Рената успела сшить ее? Она ведь заранее не знала, что я приду к ним на праздник…

Я кивнула Ренате благодарно и она смущенно улыбнулась.

Ванда громко радовалась каждому своему подарку, а их было целых четыре. Мягкий вязаный плед от Ренаты, кукла от Этьена, моя карусель и расшитая бисером заколка.

— Это же мамина, - воскликнула девочка, - я теперь смогу носить ее заколку, как ты носишь ее сережки?

— Конечно, - ответила ей сестра, - твои волосы уже достаточно длинные и густые. Буду тебе закалывать по праздникам или каким-то особенным дням.

— А сегодня ведь особенный день?

Все согласились что так и есть, и Рената зацепила красивую заколку счастливой Ванде.

Второй подарок для меня был - браслет из янтаря. Камень этот был недорогой, но такой теплый. Что я сразу же нацепила подарок и с удовольствием начала разглядывать его на руке. И тут заметила, что Этьен смотрит на меня с интересом. Увидев, что был замечен, он занялся распаковкой подарка от меня. И тут уже я стала ждать его реакции.



Отредактировано: 14.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять